Танковый фронт

Королев Василий Георгиевич

22.02.1905 - 02.07.1976

Королев Василий Георгиевич

Королев Василий Георгиевич родился 22 февраля 1905 г. в д. Бакланово, Подольского уезда, Московской губернии (ныне Троицкого АО, Москва) в рабочей семье. Русский.

Окончил 7 классов экстерном.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 01173930).

Умер 2 июля 1976 г.

Образование. Окончил Московскую нормальную пехотную школу (1930). Московские КУКС мехвойск им. Коминтерна (1933). Основной курс Высшей военной академии им. Ворошилова (1946).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 1 октября 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (сентябрь - октябрь 1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1927 г. курсант Московской пехотной школы. С 14 декабря 1930 г. командир взвода и помощник командира роты 45-го стрелкового полка Украинского ВО (г. Херсон).

С мая 1932 г. слушатель Киевской автороты (???). С октября 1932 г. командир танковой роты 15-го отд. танкового батальона Украинского ВО. С декабря 1932 г. слушатель Московских КУКС мотомехвойск.

Приказом НКО № 00549 от 10.1933 г. назначен командиром танковой роты 15-го отд. танкового батальона. С марта по декабрь 1935 врид начальника штаба 15-го отд. танкового батальона. С декабря 1935 г. командир учебной танковой роты 15-го отд. танкового батальона. С ноября 1936 г. по марта 1937 г. - врид начальника штаба 15-го отд. танкового батальона. С марта 1937 г. начальник штаба 15-го отд. танкового батальона. С сентября по декабрь 1937 г. врид командира 15-го отд. танкового батальона.

С 24 августа 1938 г. командир парковой батареи 6-го корпусного артиллерийского полка.

С 7 июня 1938 г. начальник штаба 44-го отд. танкового батальона 26-й легкотанковой бригады. С 18 января 1939 г. помощник командира 53-го отд. танкового батальона по строевой части 38-й легкотанковой бригады. С 5 марта 1940 г. командир 79-го учебного танкового батальона 38-й легкотанковой бригады.

С 25 марта 1941 г. командир 81-го танкового полка 41-й танковой дивизии.

С 9 октября 1941 г. командир 133-го танкового полка 133-й танковой бригады.

С 15 февраля по 23 июля 1942 г. командир 168-й танковой бригады. Приказом НКО № 02311 от 02.05.1942 г. утвержден в занимаемой должности.

С 17 июля 1942 г. заместитель командира 64-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 06923 от 25.11.1942 г. назначен заместителем командира 61-й армии по танковым войскам (с января 1943 г. командующий БТиМВ 61-й армии).

С 19 апреля 1944 г. в резерве Командующего БТиМВ КА. С 11 сентября 1944 г. - слушатель Высшей Военной академии им. Ворошилова.

С 7 июня 1946 г. командир 34-й гв. механизированной дивизии Одесского ВО. С 11 июля 1951 г. в распоряжении Командующего БТиМВ СА. С 19 декабря 1951 г. заместитель командующего 18-й механизированной дивизии Киевского ВО (Приказ МО № 01526 от 19.12.1951).

С 26 мая 1953 г. заместитель командира 14-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ. С 19 января 1954 г. помощник командира 14-го гв. стрелкового корпуса по БТТ, он же начальник технического отдела.

12 января 1956 г. уволен в запас по ст. № 59б.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0342 от 26.01.1936), капитан (Приказ НКО № 0143 от 22.02.1938), майор (Приказ НКО № 0745 от 22.02.1940), подполковник (Приказ НКО № 02272 от 06.04.1942), полковник (Приказ НКО № 05419 от 04.08.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944).

Награды: Орден Ленина (20.04.1953), два Ордена Красного Знамени (11.01.1942, 06.11.1947), Орден Суворова II степени (27.08.1943), два Ордена Отечественной войны I степени (05.11.1942, 03.06.1944), Орден Красной Звезды (05.11.1944). Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх