Танковый фронт

Королев Михаил Александрович

14.11.1896 - 10.1968

Королев Михаил Александрович

Королев Михаил Александрович родился 14 ноября 1896 г. в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Русский.

Окончил ремесленное училище в 1913 г.

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 2772264).

Умер в октябре 1968 г. Некролог в газете «Красная Звезда» от 1 ноября 1968 г.

Образование. Окончил Военно-инженерный техникум РККА в 1920 г. КУКС при Военной Академии им. Фрунзе в 1926 г. Академические КУКС при ВАММ в 1935 г. ВАК при Академии им. Ворошилова в 1951 г.

Служба в армии. Служил в РИА 11 месяцев. Солдат артдивизиона офицерской школы. В РККА с 18 августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Контужен. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С августа 1918 г. красноармеец в 1-м инженерном батальона Петроградского ВО. С сентября 1918 г. курсант Инженерного Военно-технического училища. С марта 1920 г. командир взвода Петроградских военно-технических курсов. С июня 1920 г. помощник командира Артиллерийской академии РККА. С июля 1920 г. зам.комиссара 1-х пехотных курсов Петроградского ВО. С июль 1920 г. помощник и врид комиссара военно-инженерной школы РККА. С октября 1921 г. комиссар Высшей автобронетанковой школы.

С сентября 1925 г. слушатель КУНС при академии им. Фрунзе.

С июля 1926 г. - пом.начальника отдела Военно-технического Управления начальника снабжения Западного ВО. С декабря 1926 г. - помощник командира 3-го танкового полка (Московский ВО). С апреля 1929 г. преподаватель Ленинградских бронетанковых курсов РККА. С октября 1930 г. преподаватель БТКУКС.

С ноября 1931 г. по январь 1932 г. - начальник 1-го сектора АБТУ Белорусского ВО. С января 1932 г. по декабрь 1933 г. начальник 1-го сектора АБТУ Особой Краснознаменной Дальневосточной армии.

С декабря 1933 г. военный руководитель Одесского сельхоз института.

С января 1934 г. слушатель Академических КУКС при Академии им. Сталина.

С января 1935 г. начальник АБТС 19-го стрелкового корпуса (Ленинградский ВО). С августа 1937 г. - начальник отделения АБТВ Закавказского ВО. Приказом НКО № 05571 от 12.1940 назначен начальником АБТУ Закавказского ВО.

Приказом НКО № 00238 от 03.06.1941 г. назначен начальником АБТО 13-й армии. С февраля 1942 г. Заместитель командующего 13-й армии по танковым войскам. С 24 июня 1943 г. командующий БТиМВ 13-й армии.

Со 2 октября 1946 г. зам.начальника отдела боевой подготовки БТиМВ СВ. С июля 1947 г. Зам.главного редактора Журнала «Военный вестник». С февраля 1950 г. в распоряжении УК Сухопутных войск. С июня 1950 г. слушатель ВАК при Высшей Военной академии им. Ворошилова.

С июля 1951 г. главный редактор редакции БТиМВ Управления военных издательств Военного министерства.

Приказом МО № 05580 от 03.10.1953 г. уволен в отставку по ст. 59б.

Воинские звания: полковник, комбриг (Приказ НКО № 01378/п от 16.08.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Ленина (1945), четыре Ордена Красного Знамени (1921, 27.08.1943, 1944, 1944), Орден Суворова II степени, Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (1944), медаль «XX лет РККА» (1938), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

Чехословацкий крест "1939 г.".

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх