Танковый фронт

Коробков Борис Михайлович

06.08.1900 - 19.09.1971

Коробков Борис Михайлович

Борис Михайлович Коробков родился 24 июля 1900 г. на станции Болва Брянского уезда Орловской губернии (ныне Бежицкий район Брянска) в рабочей семье. Русский.

Окончил 1 курс Тимирязевской сельскохозяйственной Академии (1930). Два курса Московского Автотракторного института.

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 0247434).

Умер 19 сентября 1971 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище.

Образование. Окончил ВАММ (1934).

Служба в армии. В РККА добровольно с июня 1919 г. В феврале 1924 г. демобилизован. Снова в РККА с июня 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - май 1920). Испанская гражданская война ?

Служба в Красной Армии. С июня 1919 г. красноармеец 23-го Полесского полка и 96-го отд. батальона обороны жд Западного фронта. С июня 1920 г. красноармеец Рославльского уездного военкомата. С мая 1922 г. электромонтер Рославльских автомастерских Западного фронта.

С февраля 1924 г. по июнь 1932 г. находился в долгосрочном отпуске.

С июня 1932 г. по февраль 1934 г. - слушатель промышленного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА.

С февраля 1934 г. - старший инженер на научно-испытательного бронетанковом полигоне. Приказом НКО № 54 от 01.08.1936 г. назначен начальником конструкторского бюро Научно-испытательного бронетанкового полигона. Приказом НКО № 3721 от 24.10.1937 г. назначен помощником начальника по научно-технической части Научно-испытательного бронетанкового полигона.

С декабря 1936 г. по ноябрь 1937 г. в правительственной командировке (вероятно в Испании).

Приказом НКО № 0630 от 09.06.1938 г. назначен помощником начальника Автобронетанкового управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Приказом НКО СССР № 0183 от 01.08.1940 г. назначен начальником Бронетанкового управления КА. Приказом НКО СССР № 229 30.07.1942 г. назначен первым заместителем начальника Главного автобронетанкового управления Рабоче-Крестьянской Красной Армии. С декабря 1942 г. - первый заместитель командующего бронетанковыми и механизированными войсками РККА.

Постановлением Совета Министров № 927-386сс от 27.04.1946 г. и Приказом МВС СССР № 004 от 28.04.1946 г. назначен заместителем командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом МВС СССР № 070 от 27.01.1947 г. назначен начальником Главного Бронетанкового Управления, он же Заместитель по технической части Командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом МВС № 01188 от 24.11.1947 г. назначен Заместителем Командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом МВС № 01847 28.09.1948 г. назначен Заместителем по научно-технической части Командующего БТиМВ ВС СССР. Приказом ВМ СССР № 02769 от14.11.1950 г. назначен Главным инженером БТиМВ, он же зам. командующего БТиМВ СА. С января 1952 г. зачислен в распоряжение военного Министра СССР для направления на лечение.

Приказом ВМ СССР № 04925 от 27.10.1952 г. уволен из кадров Советской Армии в запас по ст. 59 п. «б» (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах

Проживал в Москве.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 12 от 06.01.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1 от 01.01.1943), ген.-полковник т/в (Постановление СНК СССР № 458 от 24.04.1944).

Награды: два Ордена Ленина (10.11.1942), два Ордена Красного Знамени (03.11.1937, 1943), Орден Кутузова II степени (22.11.1944), два Ордена Красной Звезды (03.07.1937, 03.11.1944). Медали: «XX лет РККА», «За оборону Москвы», «За победу над Германией»

иностранным орденом.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
УПК
 
 
 

наверх