Танковый фронт

Кононов Иван Васильевич

26.09.1899 - 05.10.1966

Кононов Иван Васильевич

Кононов Иван Васильевич родился 26 сентября 1899 г. в д. Боровка Солдатской волости Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии (ныне с. Боровка, Горшеченского района, Курской обл.). Русский.

Окончил Земское начальное училище (1911).

Член в ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 2585567 или 01292012).

Умер 5 октября 1966 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил Курсы начальников пулеметных команд (1919), АБТКУКС (1927), КУВНАС ВАФ (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1952). Окончил партшколу II ступени (1925 - 1927).

Служба в армии. 11 ноября 1917 г. вступил в ряды Красной гвардии. Демобилизован в августа 1920 г. Вторично призван в феврале 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с ноября 1917 по сентябрь 1919). Ранен в голову 9 сентября 1919 г. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (августа 1941 по 9 мая 1945). Советско-японская война (с 9 августа по 3 сентября 1945).

Служба в Красной Армии. С 11 ноября 1917 г. красногвардеец красногвардейского отряда Аккермана. С 12 мая (или марта) 1918 г. красноармеец отряда Питомина. С мая 1918 г. красноармеец Луганского полка Южного фронта (Царицын).

С 28 ноября по 9 декабря (или с 29 ноября 1918 по 19 февраля 1919) 1918 г. находился в плену у Краснова.

С января 1919 г. командир взвода Луганского полка Южный фронт. С 3 июня 1919 г. помощник начальника пулеметной команды 30-го отд. батальона ВОХР Южный фронт. С 27 октября 1919 г. помощник начальника пулеметной команды 168-го отд. батальона ВОХР Восточный фронт.

С августа 1920 г. в распоряжении управления Южных железных дорог.

22 феврале 1922 г. направлен в Политуправление Западного фронта. В феврале 1922 г. направлен на 8-е инженерные курсы (Смоленск). С 20 марта 1922 г. красноармеец, с 23 марта политрук роты 164-го стрелкового полка. С 12 февраля (или января) 1923 г. политрук роты 2-го погранполка (г. Слуцк, БССР). С 13 июня 1924 г. политрук роты 2-го отд. радиотелефонного батальона 33-й дивизии (Брянск). С 1 октября 1924 г. политрук 4-й роты 2-го отд. радиотелеграфного полка (Белорусский ВО). С 1 февраля 1926 г. военком 8-го автобронедивизиона 5-го корпуса (Белорусского ВО).

С 23 октября 1926 г. слушатель Военной школы мехтяги и бронетанковых специальностей (Ленинградский ВО).

С 15 августа 1927 г. командир, с 1 ноября 1927 г. политрук 1-й роты 1-го батальона 3-го танкового полка (Московский ВО). С 26 августа 1929 г. командир 1-го батальона 2-го танкового полка. С 25 декабря 1929 г. по 28 августа 1930 г. в.р.и.д. помощника командира 2-го танкового полка по строевой части. С 25 декабря 1930 г. по 13 апреля 1931 г. и.д. помощника командира 2-го танкового полка по политической части.

С 5 декабря 1931 г. помощник начальника технического отдела Саратовской бронетанковой школы. С 17 мая 1932 г. помощник начальника технической части Саратовской бронетанковой школы. С августа 1933 г. по март 1934 г. и.д. начальника технической части Саратовской бронетанковой школы.

Приказом НКО № 00429 от 20.02.1934 г. назначен помощником командира 31-й механизированной бригады по технической части. С августа 1938 г. 13-я легкотанковая бригада.

Приказом НКО № 02122 от 14.05.1940 г. назначен командиром 29-й легкотанковой бригады.

С 23 ноября 1940 г. по март 1941 г. слушатель КУВНАС при ВАФ.

С 12 марта 1941 г. Заместитель по строевой части командира 22-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса. После гибели 24 июня 1941 г. генерала Пуганова вступил в командование дивизией.

Приказом НКО № 02230 от 14.08.1941 г. назначен начальником Ленинградского учебного АБТ Центра. С 31 декабря 1941 г. и.д. начальника 5-го отдела, с 22 января 1942 г. начальник отдела кадров АБТУ Ленинградского фронта. Приказом Ленинградского фронта № 0803 от 10.04.1942 г. назначен командиром 123-й танковой бригады (с 07.05.1942 г. - 1-й Ленинградской танковой бригады). С октября 1942 г. и.о. заместителя командующего 67-й армии. С декабря 1942 г. и.о. начальника автоуправления АВТУ Ленинградского фронта.

Приказом НКО № 0470 от 30.01.1943 г. назначен Командующим БТиМВ Волховского фронта. Приказом НКО № 03072 от 22.05.1943 г. назначен Командующим БТиМВ Карельского фронта. С мая 1945 г. командующий БТиМВ Приморской ГВ. С 9 августа 1945 г. командующий БТиМВ 1-го Дальневосточного фронта.

С 24 февраля 1946 г. Командующий БТиМВ Приморского ВО. С 16 марта 1948 г. Командующий БТиМВ Северо-Кавказского ВО.

С 15 декабря 1951 г. по 1 ноября 1952 г. слушатель Высших Академических курсов при Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 29 января 1953 г. начальник Казанской высшей офицерской технической школы.

Приказом МВС № 0647 от 29.01.1955 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0343 от 13.03.1936), полковник (Приказ НКО № 0245 от 04.03.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1324 от 04.08.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1167 от 26.08.1944).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (1940), Ордена Кутузова I степени (08.09.1945) и II степени (26.08.1944), Орден Суворова II степени (02.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (21.02.1944), Медаль «За оборону Ленинграда» (01.06.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх