Танковый фронт

Кондратьев Александр Васильевич

14.11.1901 - 05.09.1981

Кондратьев Александр Васильевич

Кондратьев Александр Васильевич родился 14 ноября (в УПК указано 1 ноября) 1901 г. в Санкт-Петербурге (Ленинград). Русский.

Окончил 6-классную гимназию в Петрограде (экстерном, 1916).

Член ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 2528371).

Умер 5 сентября (в УПК указано 7 сентября) 1981 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Южном кладбище.

Образование. Окончил Петроградские кавалерийские курсы (1919), ВА им. Фрунзе (1938).

Служба в армии. В РККА добровольно в 1 марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Южный и Юго-Западный фронты). Ранен в августе 1919 г. пд Царицыном, контужен в 1920 под Каховкой. Великая Отечественная война (стажировка с февраля по март 1945). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С 1 марта 1918 г. по март 1919 г. - курсант Петроградских кавалерийских курсов.

С 15 марта 1919 г. - командир эскадрона 31-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии 10-й армии. С 1 мая 1919 г. - командир взвода 116-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской бригады 14-й армии. С 15 января 1920 г. - комендант штаба 14-й кавалерийской бригады 14-й армии. С 1 мая 1920 г. - командир взвода 116-го кавалерийского полка 14-й кавалерийской бригады 14-й армии.

С сентября 1920 г. по июль 1921 г. - слушатель Высшей Петроградской кавалерийской школы.

С июля 1921 г. - командир взвода отд. кавалерийского эскадрона 126-й стрелковой бригады. С сентября 1921 г. - командир взвода Петроградского кавалерийского полка 11-й стрелковой дивизии.

С ноября 1921 г. по июнь 1922 г. - слушатель курсов Гренадеров (ст. Грузино, Новгородской губернии). ? что это не ясно!

С 30 июня 1922 г. - вр. командир взвода 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 4 ноября 1923 г. - командир конного взвода 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С 29 сентября 1929 г. - командир взвода 22-го отд. запасного кавалерийского эскадрона. С 1 октября 1929 г. инструктор верховой езды в Ленинградской школе связи. С 1 марта 1930 г. - командир взвода конных разведчиков 33-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии. С апреля 1930 г. - командир взвода мотоотряда 3-й разведывательной роты. С мая 1931 г. - командир 3-й разведывательной роты.

С сентября 1930 г. - инструктор боевой подготовки Ленинградской Школы младшего начальствующего состава. С 1 февраля 1933 г. - начальник штаба 4-го батальона 11-й стрелковой дивизии. С октября 1933 г. - начальник штаба батальона школы младшего начальствующего состава 11-й стрелковой дивизии.

Приказом НКО № 00100 от 10.02.1935 г. назначен помощником начальника штаба отд. учебного танкового батальона 19-й механизированной бригады. Приказом НКО № 00317 от 16.05.1935 г. назначен начальником штаба учебно-танкового батальона 11-й механизированной бригады. С марта 1936 г. - командир батальона боевого обеспечения 11-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0812 от 22.02.1937 г. назначен помощником начальника 1-го отделения штаба 7-го механизированного корпуса.

С 1 ноября 1937 г. по август 1938 г. - слушатель танкового отделения Военной академии им. М. В. Фрунзе.

Приказом НКО № 00410 от 29.08.1938 г. назначен Помощником начальника АБТО Дальневосточного фронта (Хабаровск). Приказом НКО № 1668 от 22.09.1938 г. назначен Помощником начальника АБТО 2-й Краснознаменной Армии. С 27 декабря 1938 г. - Помощник начальника 3-го отделения штаба 20-го стрелкового корпуса. Приказом НКО № 0416 от 01.1940 г. назначен Начальником группы для особых поручений при Военной Совете 2-й армии. Со 2 июля 1940 г. - Старший помощник начальника АБТО Дальневосточного фронта. С 23 сентября 1940 г. - и.д. Начальника 1-го отдела АБТУ Дальневосточного фронта. Приказом НКО № 05602 от 18.12.1940 г. утвержден в занимаемой должности.

С 29 августа 1941 г. - Инспектор АБТУ Дальневосточного фронта. С 28 октября 1941 г. - начальник АБТО 2-й краснознаменной армии. С 26 января 1942 г. - Заместитель командующего 2-й краснознаменной армией по танковым войскам. С 5 февраля 1943 г. - и.д. Командующего БТиМВ 2-й КА. Приказом НКО № 02363 от 07.03.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 28 января 1946 г. - Командующий БТиМВ Кубанского ВО. С 25 февраля 1946 г. - Командующий БТиМВ Кубанского территориального округа. С 18 июня 1946 г. - Замеситель командующего по БТиМВ 29-го стрелкового корпуса (Северо-Кавказский ВО). С 30 декабря 1946 г. - Замеситель командующего по БТиМВ, он же начальник штаба БТиМВ Прибалтийского ВО. С 31 августа 1949 г. - Замеситель командующего по БТиМВ, он же начальник штаба БТиМВ Северной ГВ.

С 26 января 1951 г. зачислен в распоряжение Командующего БТиМВ Советской армии.

С 5 февраля 1951 г. - Начальник военной кафедры Магнитогорского горно-металлургического института. С 27 декабря 1951 г. - Начальник военной кафедры Уральского политехнического института им. С. М. Кирова.

Приказом МО СССР № 01687 от 01.11.1960 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы. Жил в Днепропетровске.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 01743 от 25.06.1938), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1024 от 02.08.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), два Ордена Красного Знамени (1944, 24.06.1948), Орден Красной Звезды (22.02.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1945). Медали: «XX лет РККА» (1938, № 001698), «За победу над Германией», «За победу над Японией», «XXX лет СА и флота»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх