Танковый фронт

Колосов Максим Васильевич

1892 - 1969

Колосов Максим Васильевич

Колосов Максим Васильевич родился в 1892 г. в д. Первое Уколово, Щигринского уезда, Курской губернии (ныне Золотухинского района Курской обл). Русский.

Окончил 3 класса сельской школы в с. Белоколодец (1907).

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер в 1969 г.

Образование. Окончил 1-ю Советскую объединенную военную школа им. ВЦИК (1923), СТ КУКС «Выстрел» (1927), Ленинградские БТ КУКС (1933), КУВНАС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В РИА с 1916 г. В РККА добровольно с июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Подавление восстания Антонова (1921). Великая Отечественная война (с 22.06.1941).

Служба в Русской Императорской Армии. С 1916 г. мл. унтер-офицер Учебной команды 248-го пехотного запасного полка.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. красноармеец 3-го Московского полка. С декабря 1918 г. инструктор по всеубучу Уколовский волостной исполком Щигровского уезда. С марта 1919 г. допущен командиром взвода, с июля 1919 г. командир взвода 14-го стрелкового батальона по охране Курска. В ноябре 1919 г. батальон переименован в 119-й батальона 14-й стрелковой бригады войск снутренней службы при Губ. Чека Курска.

С мая 1920 г. - курсант 22-х Курских пехотных курсов. Курсантом принимал участие в ликвидации банд Антонова в Тамбовской губернии. С августа 1921 г. по октябрь 1923 г. - курсант 1-й Советской Объединенной военная школа им. ВЦИК.

С октября 1923 г. командир взвода 68-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии. С декабря 1923 г. помощник командира роты 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии. С апреля 1925 г. помощник командира роты 68-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии. С февраля 1926 г. командир и политрук роты 37-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии.

С октября 1926 г. по сентябрь 1927 г. слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна («Выстрел»).

С сентября 1927 г. командир и политработник роты, с июня 1929 г. ответственный секретарь патрбюро 67-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии. С июня 1930 г. инструктор политотдела 23-й стрелковой дивизии. С июля 1931 г. помощник командира по политчасти, с мая 1932 г. командир и комиссар 3-го отд. учебного автомобильного батальона (г. Харьков).

С января по октябрь 1933 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С октября 1933 г. командир и комиссар 3-й отд. автобатальона. С октября 1937 г. - начальник АБТС 51-й стрелковой дивизии (Тирасполь). С 28 ноября 1939 г. начальник АБТС 35-го стрелкового корпуса.

на ноябрь 1940 г. - начальник АБТС 52-й стрелковой дивизии.

С 25 марта 1941 г. командир 69-го танкового полка 35-й танковой дивизии. С 1 сентября 1941 по 31 июля 1942 г. командир 15-й танковой бригады. Приказом НКО № 03005 от 28.09.1941 г. утвержден в должности. В начале октября 1941 г. командованием Южного фронта была создана «группа Колосова» (по фамилии командира 15-й танковой бригады).

С 12 октября 1942 г. по июль 1943 г. командир 187-й танковой бригады. Одновременно ид зам.командущего Северной ГВ ЗКФ. С 12 мая 1943 г. командующий БТиМВ 33-й армии. С 6 июня 1943 г. командующий БТиМВ 20-й армии. Приказом НКО № 03530 от 04.11.1943 г. утвержден в должности. С мая по 16 октября 1944 г. - Командующий БТиМВ 3-го Прибалтийского фронта.

Со 2 ноября 1945 г. ид Командующего БТиМВ Донского ВО.

Приказом МВС № 0658 от 11.09.1946 г. уволен в отставку по ст. 43 (по болезни).

Проживал в Ростове-на-Дону.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0075 от 1936), полковник (Приказ НКО № 03470 от 1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 2294 от 27.12.1941).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (05.11.1941, 03.11.1944, 07.07.1945). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Кавказа» (01.05.1944), «За победу над Германией» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх