Танковый фронт

Кладовой Николай Григорьевич

24.12.1903 - 07.1960

Кладовой Николай Григорьевич

Кладовой Николай Григорьевич родился 24 декабря 1903 г. в Полтаве в семье рабочих. Украинец.

Окончил Высшее начальное училище (1918).

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 1028700).

Умер в июле 1960 г.

Образование. Окончил Центральную Военно-Политическую школу спецчастей УВО (1924). Военно-Политическую Академию РККА (1938). Особые курсов при Глав ПУР КА

Служба в армии. В РККА с ноября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 18 июля 1943).

Служба в Красной Армии. С ноября 1922 г. - курсант Центральной Военно-Политической школы Украинского ВО. С июля 1924 г. - начальник клуба 1-й отд. панит. батальона Украинского ВО. С апреля 1925 г. - начальник клуба 6-го радио-батальона Украинского ВО. С августа 1925 г. - политрук роты 17-го отд. саперного батальона 17-го стрелкового корпуса Украинского ВО. С февраля 1930 г. - политрук школы младшего командного состава. С октября 1931 г. - помощник командира 101-й отд. саперной роты по политической части Украинского ВО. С марта 1933 г. - помощник командира 7-го отд. саперного батальона 7-го стрелкового корпуса по политической части Украинского ВО.

С мая 1934 г. - слушатель Военно-Политической Академии РККА.

С апреля 1938 г. - военный комиссар 59-й стрелковой дивизии 26-го стрелкового корпуса 1-й отд. Краснознаменной армии. С апреля 1942 г. - заместитель командира 59-го стрелкового корпуса по политической части.

В апреле - июле 1943 г. - слушатель особых курсов при Главного Политического управления Красной Армии.

С 28 июня 1943 по май 1945 г. начальник политотдела 4-й танковой армии (с 18 марта 1945 г. 4-й гвардейской).

С 13 марта 1947 г. - начальник политчасти Центральной ГВ. С 31 августа 1950 г. - начальник политуправления Донского ВО. С 25 декабря 1953 г. - Заместитель начальника политуправления Северо-Кавказского ВО. С 18 августа 1954 г. - Заместитель начальника политуправления Северо-Кавказского ВО (??). С 1 марта 1957 г. - в распоряжении Сухопутных войск.

Приказом МО СССР № 01161 от 13.05.1957 г. уволен в запас по статье 59 пункт б (по болезни).

Воинские звания: полковой комиссар (1938), полковник (Приказ НКО № 07718/п от 20.12.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943).

Награды: Орден Ленина (25.05.1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 06.04.1945, 20.04.1953), Орден Богдана Хмельницкого II степени (11.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (27.08.1943).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Кладового Н.Г.
 
 
 

наверх