Танковый фронт

Киселев Михаил Захарович

21.11.1900 - 30.01.1991

Киселев Михаил Захарович

Михаил Захарович Киселев родился 21 ноября 1900 г. в с. Мещерское Тульского уезда Тульской губернии (в УПК Демьяновский сельсовет Оболенского ???, ныне Киреевский район Тульской области), был тринадцатым ребенком в семье. Русский.

Окончил 3-классную сельскую школу (1911). Затем работал Тульском патронном заводе и уже в шестнадцать стал высококлассным слесарем-лекальщиком.

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1012113).

Умер в 30 января 1991 г. в Тамбове (или Мичуринске?). Похоронен на Центральном городском кладбище Мичуринска.

Образование. Окончил Рязанское пехотное училище (1925), Курсы подготовки бронетанковых специалистов при Военной школе мехтяги (1927), АКТУКС при ВАММ (1936), КУКС (1942).

Служба в армии. В РККА призван 25 июля 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Конфликт на КВЖД (1929). Польский поход (1939). Поход в Бессарабию (1940). Великая Отечественная война. Два раза тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 27 июля 1921 г. - красноармеец 55-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии. С октября 1921 г. - младший командир 18-й стрелковой дивизии.

С мая по декабрь 1922 г. - курсант 18-х пехотных курсов. С декабря 1922 г. по август 1925 г. курсант Рязанской пехотной школы.

С августа 1925 г. - командир взвода 250-го стрелкового полка 84-й территориальной стрелковой дивизии. С марта 1926 г. - командир танка «Тейлор» Отд. танкового полка (Москва).

С октября 1926 г. по август 1927 г. - слушатель Военной школы мехтяги (Ленинград).

С августа 1927 г. - командир танка 3-го танкового полка (Москва). С октября 1929 г. - командир танкового взвода Отд. танкового полка. С октября 1929 г. - командир отд. танковой роты ОКДВА. В этой должности участвовал в 1929 г. в разрешении военного конфликта между СССР и Китаем на КВЖД. За проявленную смелость и военный талант одним из первых в стране был награжден орденом Красного Знамени.

С декабря 1931 г. командир учебно-танкетного взвода отд. разведроты Владивостокской стрелковой дивизии. С мая 1933 г. - командир танковой роты 3-го танкового батальона 3-й механизированной бригады.

С января по июль 1936 г. - слушатель Академических курсов тактическо-технического усовершенствования комсостава Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С июля 1936 г. - командир танковой роты 4-й тяжелой танковой бригады. С декабря 1937 г. - и.д. командира танкового батальона 4-й (с 1939 г. - 10-й) тяжелой танковой бригады. Приказом НКО № 00138 от 05.1938 г. утвержден в занимаемой должности. С 11 июля 1940 г. - командир учебного (62-го?) танкового батальона 10-й тяжелой танковой бригады.

Приказом НКО № 0083 от 19.07.1940 г. назначен командиром танкового батальона 20-го танкового полка. С 12 марта 1941 г. - и.д. начальника штаба 80-го танкового полка 40-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0829 от 29.03.1941 г. утвержден в занимаемой должности. Со 2 апреля 1941 г. - начальник штаба 133-го танкового полка 215-й моторизованной дивизии. С 6 июня 1941 г. - Заместитель командира 33-го танкового полка 39-й танковой дивизии. С июля 1941 г. - командир 1-го танкового батальона 19-го танкового полка 10-й танковой дивизии. В УПК этого нет.

Приказом НКО № 03644 от 20.05.1942 г. назначен заместителем командира 180-й танковой бригады. С 12 июня 1942 г. - и.д. командира 180-й танковой бригады. Приказом НКО № 01153 от 17.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 31 июня 1943 г. - Командующий БТиМВ 63-й армии. Приказом НКО № 03519 от 21.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 069 от 18.02.1944 г. назначен командиром 32-й гв. танковой бригады. Пребывал в должности с 19 декабря 1943 г. по 15 декабря 1944 г. С 24 августа 1944 по 20 января 1945 г. командир 30-й гв. танковой бригады. В феврале 1945 г. тяжело ранен. Окончание войны встретил в госпитале.

В 1953 г. вышел в отставку. Жил в г. Мичуринск Тамбовской обл.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0149 от 1938), подполковник (Приказ НКО № 0548 от 1942), полковник (Приказ НКО № 06725 от 09.11.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 900 от 21.08.1943).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени (1944, 1944), Орден Суворова II ст. (1943), Орден Отечественной войны I степени (23.04.1945), Орден Красной Звезды (04.02.1943).

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх