Танковый фронт

Хлопов Василий Ефимович

26.12.1900 - 16.10.1975

Хлопов Василий Ефимович

Василий Ефимович Хлопов родился 26 декабря 1900 г., в с. Заволенье Запонорской волости Богородского уезда Московской губернии (ныне деревня в Орехово-Зуевском ГО Московской области) в семье служащих. Русский.

Окончил 4-классное высшее начальное училище (1917).

Член РКП(б) с 1921 г. (п/б № 0187162).

Умер 16 октября 1975 г. в Москве.

Образование. КУКС БТ войск (1925), ВАММ (1939), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА призван в октябре 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Восточный фронт, Туркестанский фронт). Борьба с басмачеством (с 5 июня по 3 октября 1925). Польский поход (1939). Великая Отечественная война (июль - сентябрь 1941). Советско-японская война (1945).

Служба в Красной Армии. С октября 1919 г. – красноармеец-переписчик запасной автобронетанковой бригады. С апреля 1920 г. - красноармеец-переписчик 16-го автоброневого отряда им. Володарского 5-й армии Восточного фронта. С августа 1920 г. - адъютант 16-го автоброневого отряда. С мая 1921 г. - адъютант бронепоезда № 54 (г. Иркутск). С августа 1921 г. - делопроизводитель Управления начальника бронечастей Народно-революционной армии ДВР (г. Чита). С декабря 1921 г. на Восточном фронте. С января 1922 г. - адъютант начальника бронечастей Приамурского ВО. С марта 1922 г. - старший делопроизводитель Управления бронечастей Восточного фронта. С мая 1922 г. - шофер легкой автомашины 28-го автоброневого отряда (г. Чита). С июня 1922 г. - делопроизводитель технической части Управления бронечастей Народно-революционной армии ДВР. С июля 1922 г. - помощник техника-механика, адъютант, командир технического взвода 48-го (затем переименованного в 16-й) автоброневого отряда. С сентября 1922 г. - командир технического взвода 16-го автоброневого отряда

С октября 1923 г. по июнь 1925 г. - слушатель курсов усовершенствования командного состава бронетанковых частей РККА.

С июня 1925 г. - командир бронемашины 8-го автоброневого дивизиона (Туркестанский фронт, затем Белорусский ВО). С апреля 1927 г. - адъютант 8-го автоброневого дивизиона (г. Бобруйск, Белорусский ВО). С июня по октябрь 1927 г. и.о. помощник командира по учебно-строевой части 8-го автоброневого дивизиона. С октября 1927 г. - адъютант и замеситель командира по учебно-строевой части 8-го автоброневого дивизиона. С июня 1927 г. - и.о. помощника командира по учебно-строевой части 8-го автоброневого дивизиона (г. Бобруйск, Белорусский ВО).

С ноября 1928 г. - командир взвода легких танков Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С января 1929 г. - командир взвода с и.о. командира танковой роты 3-го танкового полка Московского ВО. С ноября 1929 г. – исполняющий должность начальника курсов одногодичников Ленинградских бронетанковых КУКС. С 29 января 1930 г. и.д. руководитель группы Ленинградских бронетанковых КУКС. С 4 июля 1930 г. - и.д. командира батальона Ленинградских бронетанковых КУКС. С октября 1930 г. - командир взвода учебно-танкового батальона Ленинградских бронетанковых КУКС. С февраля 1931 г. - и.д. командира специальной танковой роты Ленинградских бронетанковых КУКС. С апреля 1931 г. - командир танковой роты учебно-танкового батальона Ленинградских бронетанковых КУКС. С ноября 1931 г. - командир-руководитель Ленинградских бронетанковых КУКС.

С мая 1932 г. – командир-руководитель с и.о. главрука Московских КУКС мото-мех войск РККА. С сентября 1932 г. - начальник учебной части курса вождения боевых машин Московских КУКС мото-мех войск РККА. С февраля 1933 г. - помощник начальника учебной части Московских КУКС мото-мех войск РККА. С января 1934 г. – помощник начальника испытательного отдела БТ полигона с и.о. помощника начальника 1-го отдела Автобронетанкового управления РККА. С июня 1934 г. - инженер высшей квалификации и и.о. помощника начальника 1-го отдела Автобронетанкового управления РККА. С января 1935 г. - инженер 3-го отделения, 4-го отдела с и.о. помощника начальника 1-го отдела Автобронетанкового управления РККА.

С ноября 1935 г. по май 1939 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00234 от 29.06.1939 г. назначен начальником штаба 5-й легкотанковой бригады (Киевский ОВО).

Приказом НКО № 04903 от 04.12.1939 г. направлен в распоряжение 5-го управления РККА. Приказом НКО № 02882 от 29.06.1940 г. назначен помощником военного атташе полпредства СССР в Германии.

С 7 августа 1941 г. - и.д заместителя начальника отдела внешних сношений Разведуправления Генштаба РККА. С 18 августа 1941 г. - начальник Разведотдела штаба Брянского фронта. Приказом НКО № 00347 от 01.09.1941 г. утвержден в занимаемой должности.

С 6 сентября 1941 г. - вновь и.д. заместитель начальника отдела внешних сношений Разведывательного управления Генштаба РККА. Приказом НКО № 01261 от 21.02.1942 г. - начальник 1-го отдела (Германия) 2-го Управления (информационного) Главного разведывательного управления Генштаба РККА. Приказом НКО № 00243 от 24.11.1942 г. назначен начальником 2-го Управления (информационного) Главного разведывательного управления Генштаба РККА. Приказом НКО № 03726 от 29.12.1943 г. назначен заместителем начальника Главного разведывательного управления Генштаба РККА.

С 16 июня 1945 г. - начальник 1-го Управления (агентурного) Главного разведывательного управления Генштаба РККА. Приказом НКО № 004 от 19.11.1945 г. назначен начальником 1-го управления Главного разведывательного управления Генштаба РККА.

С 16 апреля 1946 г. по 24 февраля 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Прикаом ВС СССР № 0470 от 15.04.1948 г. назначен начальником кафедры вооруженных сил иностранных государств Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. Приказом МВС СССР № 0177 от 25.01.1950 г. назначен заместителем начальника по научно-исследовательской работе Военно-дипломатической академии ВС. Приказом МО СССР № 01155 от 28.02.1955 г. назначен начальником информации Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР. Приказом МО СССР № 05829 от 30.12.1956 г. одновременно назначен заместителем нчальника Главного разведывательного управления Генштаба ВС СССР. Приказом МО СССР № 0575 от 28.03.1959 г. назначен начальником Военно-дипломатической академии Советской Армии.

С 28 июня 1967 г. - в распоряжении начальника Главного разведывательного управления. С 15 августа 1967 г. – в резерве Главного разведывательного управления

Приказом МО СССР № 0739 от 24.06.1968 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Проживал в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0135/п от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 198/п от 14.01.1938), полковник (Приказ НКО № 482 от 05.05.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 199 от 22.02.1943), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ СССР № 520 от 16.05.1957).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (23.08.1944, 03.11.1944, 1950), Орден Суворова II степени (01.09.1945), Орден Трудового Красного Знамени, три Ордена Красной Звезды (1936, 20.01.1943). Медали: «За оборону Москвы», «За победу над Гермаией», «За победу над Японией», «30 лет СА и флота», «В память 800-летия Москвы».

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх