Танковый фронт

Хасин Абрам Матвеевич

17.01.1899 - 12.04.1967

Хасин Абрам Матвеевич

Хасин Абрам Матвеевич родился 17 января 1899 г. в пос. Ново-Славянск, Изюмского уезда Харьковской губернии (ныне в черте г. Славянска Донецкой области) в рабочей семье. Еврей.

Окончил 2-классное жележнодорожное училище в Ново-Славянске (1912).

Член ВКП(б) с 1926 г. (п/б № 1012532).

Умер 12 апреля 1967 г. в Ленинграде. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил курсы комсостава артиллерии в Харькове (1919), Московские артиллерийские курсы комсостава (1920), КУКС зенитной артиллерии (1926), Ленинградские артиллерийские КУКС (1930), КУКС при ВТА (1932), ВАММ (1936).

Служба в армии. В Красной Гвардии с 8 декабря 1917 г. В РККА с января 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 8 декабря 1917 г. - красногвардеец Группы В. А. Антонова-Овсеенко. С 22 декабря начальник партизанского красногвардейского отряда Баранчикова-Овсеенко на Донбассе. С 6 января 1918 г. - командир взвода 2-й батареи 3-й революционной армии.

С 25 января 1919 г. курсант Харьковских курсов командного состава артиллерии. С 10 марта 1919 г. командир взвода 1-й батареи сводного дивизиона курсантов Харьковских курсов командного состава артиллерии. С 1 августа 1919 по март 1920 г. курсант Московских артиллерийских курсов.

С 14 марта 1920 г. - инструктор артиллерии Управления формирования 13-й армии (Южный фронт). С 12 августа 1920 г. - заведующий командой наводчиков отдельной запасной батареи 13-й армии. С 17 марта 1921 г. - командир взвода 2-й батареи 2-го легкоартиллерийского дивизиона. С 14 января 1922 г. - помощник командира 3-й батареи 30-го артиллерийского дивизиона.

С 29 марта 1922 г. - и.д. командира батареи Приморской крепости Севастополя. С 8 сентября 1923 г. - помощник командира 2-й батареи береговой артиллерии Приморской крепости Севастополя. С 15 марта 1925 г. - начальник службы связи, разведки наблюдения 3-й отд. зенитной батареи Артиллерии ОН Севастополя.

С 30 сентября 1925 г. по 15 сентября 1926 г. - слушатель Севастопольских курсов усовершенствования командного состава зенитной артиллерии.

С 15 сентября 1926 г. - помощник командира батареи 2-го зенитного полка в Севастополе. С июня 1927 г. - командир батареи 2-го дивизиона 121-го артиллерийского полка (Украинский ВО). С 5 декабря 1928 г. по 11 октября 1929 г. - и.д. командира 2-го дивизиона 121-го артиллерийского полка. С 11 октября 1929 г. - помощник командира 2-го дивизиона 121-го артиллерийского полка (Украинский ВО).

С 25 февраля по 23 июня 1930 г. - слушатль Ленинградских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава.

С 23 июня 1930 г. - вновь помощник командира дивизиона 121-го артиллерийского полка (Украинский ВО).

С 1 января 1931 г. - слушатель Военно-технической академии РККА, а затем, с мая 1932 г. Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. назначен командиром 90-го отд. танкового батальона 90-й стрелковой дивизии (Ленинградский ВО). С мая 1938 г. - помощник командира 9-й механизированной бригады по строевой части. Приказом НКО № 960 от 20.06.1938 г. утвержден в занимаемой должности.

Одновременно с 1 июня 1938 и.д. командира 9-й механизированной (с 1938 г. - 18-я легкотанковая) бригады.

Приказом НКО № 0274 от 24.01.1940 г. назначен командиром 11-го запасного танкового полка. Приказом НКО № 0077 от 08.07.1940 г. назначен командиром 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии. С 21 августа 1941 г. в распоряжении ГУК. Приказом НКО № 02530 от 04.09.1941 г. назначен командиром 1-й танковой бригады (затем преобразована в 6-ю гвардейскую (до июня 1942 г.). С 5 июня по 25 августа 1942 г. - командир 23-го танкового корпуса. В УПК упоминается, но без дат.

С 7 июня 1942 г. - и.д. Заместителя командующего 21-й армией по танковым войскам. С 8 сентября 1942 г. - командир 2-го танкового корпуса. Приказом НКО № 06728 от 10.11.1942 г. назначен начальником Тамбовского военного танкового лагеря.

Приказом НКО № 015 от 05.01.1943 г. и Приказом начальника БТ и МВ № 08 от 18.01.1943 г. - назначен начальником управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА.

С 9 августа 1943 г. по 10 января 1944 г. - Командир 8-го механизированного корпуса. С марта 1944 г. заместитель командующего БТиМВ Ленинградского, затем 2-го Прибалтийского фронтов.

С октября 1945 г. в распоряжении командующего БТиМВ, затем с июня 1946 г. командир 19-й механизированной дивизии.

С ноября 1946 г. в отставке.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 0137/п от 1936), капитан (Приказ НКО № 1905 от 1936), майор (Приказ НКО № 278/п от 1938), подполковник, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1234 от 21.07.1942).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (27.12.1941, 05.10.1944), Орден Отечественной войны I степени, медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
УПК
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх