Танковый фронт

Катенин Геннадий Михайлович

13.01.1900 - 29.10.1943

Катенин Геннадий Михайлович

Катенин Геннадий Михайлович родился в 13 января 1900 г. в с. Морозовское Муравьищенской волости Чухломской уезд Костромской губернии (ныне Галичский район, Костромская область) в рабочей семье. Русский.

Окончил сельскую 4-классную школу в Морозовке (1912). Окончил экстерном 9-летку (1928).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 2526403).

Умер 29 октября 1943 г. от разрыва сердца в центральном госпитале. Данных о месте захоронения нет.

Образование. Окончил Иваново-Вознесенские пехотные курсы (1920), СТ КУКС «Выстрел» (1922), ВА им. Фрунзе (1933).

Служба в армии. В РККА с 11 июня 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (май - август 1920). Ранен в правое плечо в феврале 1922. Советско-польская война. Борьба с бандитизмом на Украине (февраль 1922 - сентябрь 1924). Бои на оз. Хасан (1938). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С февраля 1919 г. - красноармеец запасного Иваново-Вознесенского полка (г. Кинешма).

С 11 июня 1919 г. по апрель 1920 г. - курсант Иваново-Вознесенских пехотных курсов.

С апреля 1920 г. - командир взвода 1-го Ростовского запасного полка.

С 26 января по октябрь 1921 г. слушатель Высшей тактическо-стрелковой школы комсостава РККА («Выстрел»).

С октября 1921 г. - помощник командира роты 401-го стрелкового полка. С ноября 1922 г. - Помощник командира роты 134-го стрелкового полка. С ноября 1923 г. - начальник пешей разведки 134-го стрелкового полка. С июля 1924 г. - Помощник командира роты 134-го стрелкового полка. С октября 1925 г. командир роты, с апреля 1928 г. - командир батальона 137-го стрелкового полка (Киев).

С апреля 1930 г. по май 1933 г. - слушатель Военной Академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С мая 1933 г. - начальник отдела тыла 6-й механизированной бригады. Приказом НКО № 0015 от 06.1935 г. назначен Помощником начальника 8-го отдела штаба ОКДВА. С 17 сентября 1938 г. - начальник отдела АБТВ 2-й армии. С 10 августа 1940 г. - начальник отдела АБТВ 11-й армии.

С 5 сентября 1941 г. - начальник АБТО 27-й армии. С 3 марта 1942 г. - врид начальника АБТВ 1-го гв. стрелкового корпуса. 25 мая 1942 г. приказ о назначении на должность начальника АБТВ 1-го гв. ск отменен. На апрель - июнь 1942 г. пребывает в должности начальника АБТО 11-й армии.

С 21 ноября 1942 г. по 3 февраля 1943 г. - в резерве ГАБТУ РККА.

С 3 февраля 1943 г. командующий БТиМВ 63-й армии. Приказом НКО № 02363 от 07.03.1943 г. назначен Командующим БТиМВ 65-й армии.

Умер от разрыва сердца в центральном госпитале 29 октября 1943 г.

Воинские звания: майор (24.01.1936), полковник (Приказом НКО № 0113 от 17.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Красного Знамени. Медаль «ХХ лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх