Танковый фронт

Кашуба (Ткаченко) Владимир Несторович

15.07.1900 - 06.03.1963

Кашуба Владимир Несторович

Владимир Несторович Кашуба родился 15 июля (в справочнике ГСС - 15 июня) 1900 г. в Краснодаре в семье крестьянина. Украинец. Отец — Емельян Павлович Ткаченко, погиб в годы Первой мировой войны. Через несколько лет вышла замуж за красного командира Нестора Кашубу. Он усыновил Владимира и сделал всё, чтобы он учился.

Окончил церковно-приходску школу (1912), 4 класса прогимназии (1916). До призыва в армию работал котельщиком Кубанского пароходства.

Член РКП(б) с 1919 г. (п/б № 1012640, 3130495).

Герой Советского Союза (15.01.1940).

Умер 6 марта 1963 г. Похоронен в Москве на Введенском кладбище, участок 19.

Образование. Окончил Высшую автоброневую школу (1923), КУКС при шкле мех/тяги (1925), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА добровольно, с 1 января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с января 1918 по январь 1921). Против Колчака (январь - апрель 1918), Немецкий фронт (апрель - август 1918), Южный фронт (август - сентябрь 1918), против Деникина (февраль 1919 - апрель 1920). Ранен дважды в ногу и контужен в 1918. Советско-польская война. Подавление Кронштадтского мятежа (1921). Советско-финляндская война. Тяжело ранен с ампутацией ноги.

Служба в Красной Армии. С января 1918 г. красногвардеец, затем командир взвода разведэскадрона Сорокинского красногвардейского отряда (И. Кочубея). С 1 апреля 1918 г. - помощник начальника пулеметного борта бронепоезда «Борец за свободу» № 2. С 26 декабря 1919 г. - помощник начальника бронеплощадики бронепоезда № 63 «Гибель контрреволюции» 1-й конной армии.

С января 1921 г. - слушатель Высшей автоброневой школы (Петроград). В 1921 году участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа.

С 7 февраля 1923 г. - командир броневого взвода 20-го автоброневого отряда. С 14 сентября 1923 г. - и.д. комбронезвена.

С 29 сентября 1924 г. - слушатель Военной автоброневой школы. С 1 сентября 1925 г. - слушатель курсов усовершенствования командного состава при школе мех/тяги.

С 6 октября 1925 г. - командир броневого взвода 1-го опытно-показательного броневого дивизиона Московского ВО. С 17 декабря 1925 г. - помокомроты 3-го танкового полка. С 19 октября 1928 г. - командир учебной роты 3-го танкового полка. С 1 ноября 1929 г. - командир танкового батальона 3-го танкового полка. С января 1930 г. - и.д. помощника командира 3-го танкового полка.

С января 1931 г. - слушатель факультета механизации и моторизации Военно-технической академии, затем с мая 1932 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 04 от 04.01.1937 г. зачислен в распоряжение Разведуправления РККА. Приказлм НКО № 00266 от 24.10.1937 г. назначен помощником военного атташе при полномочном представительстве СССР в Чехословакии. С февраля 1939 г. был эвакуирован из Праги и зачислен в распоряжение Разведуправления КА.

Приказом НКО № 03590 от 19.08.1939 г. назначен командиром 35-й легкотанковой бригады.

30 ноября 1939 г. на Карельском перешейке начались боевые действия. Войска 7-й армии приближались к главной полосе финской обороны — линии Маннергейма. 12 декабря 1939 г. части и соединения 50-го стрелкового корпуса, преодолев зону заграждений, вышли к линии Маннергейма. Танкисты полковника Кашубы с честью выполнили поставленную перед ними боевую задачу. Вскоре 35-я танковая бригада была переброшена на Выборгское направление, в полосу расположения 123-й стрелковой дивизии. На 17 декабря было намечено общее наступление. В бою за высоту 65,5 в районе поселка Бабошино Кашуба был тяжело ранен, но продолжал руководить действиями личного состава подчинённого соединения. Только в конце дня его увезли в госпиталь. Ранение было тяжелое, и Кашубе ампутировали правую ногу.

За образцовое выполнение заданий командования, личную храбрость и отвагу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.01.1940 г. Владимиру Нестеровичу Кашубе было присвоено звание Героя Советского Союза. Соединение, которым он командовал, было награждено орденом Красного Знамени. 14 бойцам было присвоено звание Героя Советского Союза, около 450 человек награждены орденами.

Приказом НКО № 042 от 07.01.1940 г. зачислен в распоряжение управления кадров КА. Приказом НКО № 05380 от 03.12.1940 г. назначен Начальником командного факультета Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

Приказом НКО № 001056 от 10.10.1941 г. назначен Начальником 1-го Ульяновского танкового училища.

С февраля 1946 г. - начальник гвардейского Харьковского танкового училища. Приказом МВС № 0326 от 31.05.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом ВМ № 01015 от 31.05.1950 г. уволен в отстаку по ст. 43 (по болезни) с правом ношения военной формы одежды с особыми отличительными знаками на погонах. Жил в Москве.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 1905 от 15.12.1936), майор (Приказ НКО № 0370/п от 17.02.1937), полковник (Приказ НКО № 1053 от 1939), ген-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 203, 15.01.1940); два Ордена Ленина (15.01.1940); три Ордена Красного Знамени (1928); Орден Красной Звезды; медали.

Приказом Министра обороны Союза ССР № 221, от 30.08.1967 г., он зачислен навечно в списки первой роты гвардейского ордена Красной Звезды Харьковского высшего танкового командного училища имени Верховного Совета Украины.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх