Танковый фронт

Калинин Иван Петрович

26.11.1902 - 05.01.1964

Калинин Иван Петрович

Калинин Иван Петрович родился 26 ноября 1902 г. в Москве в семье рабочих. Русский.

Окочил экстерном 9 классов при Житомирском доме КА (1939).

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1976325).

Умер 5 января 1964 г.

Образование. Окончил 11-ю Нижегородскую пехотную школу им. Сталина (1925). Ленингардские БТ КУКС (1934). АКУКС при Академии БТиМВ им. Сталина (1937 и 1944). ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950). Окончил Коммунистический университет в г. Калинине в 1929 г.

Служба в армии. В РККА с 9 сентября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Легко ранен 11 августа 1943 г.

Служба в Красной Армии. С 9 сентября 1922 г. курсант 11-й Нижегородской пехотной школы им. Сталина. С августа 1925 г. командир взвода, с декабря 1929 г. помощник командира пулеметной роты, с августа 1930 г. командир пулеметной роты 143-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии.

С июня 1931 г. командир разведывательной роты 1-го механизированного полка, затем бригады (Калининский ВО). С ноября 1931 г. командир учебной роты бригадной школы 1-й механизированной бригады.

С января 1933 г. слушатель отделения тяжелых танков Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С января 1934 г. командир танковой роты 14-й отд. танковой бригады (Киевский ОВО).

С ноября 1934 г. слушатель отделения тяжелых танков Академических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С апреля 1937 г. командир батальона 14-й отд. танковой бригады (Киевский ОВО). С января 1940 г. командир батальона во 2-м Саратовском бронетанковом училище. С марта по апрель 1940 г. командир учебного танкового батальона 59-го танкового полка 29-й моторизованной дивизии.

С апреля 1940 г. командир отд. танкового батальона 21-й стрелковой дивизии (по другим данным командир 416-го отд. танкового батальона 121-й стрелковой дивизии). С августа 1940 г. командир 1-го танкового батальона 13-го танкового полка 7-й танковой дивизии 6-го механизированного корпуса.

С марта 1941 г. командир 55-го (с 9 апреля 1941 г. 140-й) танкового полка 27-й танковой дивизии 17-го механизированного корпуса. С 15 августа 1941 г. командир 129-го мотострелкового полка 107-й мотострелковой дивизии 30-й армии Западного фронта.

С ноября 1941 г. начальник штаба 26-й танковой бригады. Приказом НКО № 04052 о 09.12.1941 г. назначен командиром 40-й танковой бригады.

Приказом НКО № 06358 от 21.10.1942 назначен командиром 60-го гв. отд. танкового полка прорыва.

С 16 мая по 15 октября 1943 г. - командир 23-й гв. танковой бригады (Приказом НКО № 03352 от 24.06.1943 утвержден в должности).

В ноябре 1943 г. направлен на Академические курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 24 апреля по 10 сентября 1944 г. - командир 39-й гв. танковой бригады (Приказом НКО № 0176 от 22.05.1944). С 7 сентября 1944 г. заместитель командира 29-го танкового коорпуса.

Со 2 октября 1944 по 10 июня 1945 - снова командир 39-й гв. танковой бригады. Есть сомнения на этот счет

С 15 июля 1945 г. командующий БТиМВ 23-й армии. С 24 февраля 1947 г. командир 61-й Краснознаменной танковой дивизии.

С 14 мая 1949 г. по 12 мая 1950 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 31 мая 1950 г. Командующий БТиМВ СГВ. С 15 декабря 1953 г. помощник командующего СГВ по танковому вооружению (21 декабря 1953 утверден в должности).

Приказом МО СССР № 04620 от 02.10.1952 уволен в запас по ст. 60б (по болезни).

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0236 от 01.11.1938), подполковник (Приказ НКО № 04051 от 09.12.1941), полковник (Приказ НКО № 06221 от 12.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1683 от 11.07.1945).

Награды: два Ордена Ленина (16.08.1936, 06.11.1947), два Ордена Красного Знамени (09.08.1944, 11.1944), Орден Кутузова II степени (28.09.1943), Орден Красной Звезды (18.09.1943), Медали «За Оборону Москвы», «За Оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «30 лет СА и флота».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх