Танковый фронт

Калиниченко Пётр Иванович

30.12.1904 - 19.11.1986

Калиниченко Петр Иванович

Калиниченко Пётр Иванович родился 30 декабря 1904 г. в г. Лубны Лубенского уезда Полтавской губернии (ныне Полтавская область, Украина). Украинец.

Умер 19 ноября 1986 г.

Образование. Окончил Киевскую артиллерийскую школу (1926), ВАММ (1935), ВАГШ (1951).

Служба в армии. В РККА с 8 августа 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 8 августа 1922 г. курсант артиллерийского отделения Харьковской школы червонных старшин, в октябре 1922 г. переведен в пехотную школу. С октября 1923 г. курсант Киевской артшколы.

С сентября 1926 г. командир взвода 6-й отдельной батареи, с октября 1927 г. командир взвода 6-го артдивизиона, с октября 1929 г. командир взвода 118-го артполка.

С января 1931 г. - слушатель факультета механизации Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. В мае 1935 г. окончил ВАММ.

С июня 1935 г. начальник штаба 1-го батальона 18-й механизированной бригады. С июля 1937 г. врид начальника оперативной части штаба бригады, с мая 1938 г. начальник. С 14 февраля 1939 г. - Начальник штаба 25-й легкотанковой бригады

С 20 июля 1940 г. - Начальник штаба 2-й танковой дивизии. С марта 1941 г. Начальник штаба 12-го механизированного корпуса. Исключен из списков КА как пропавший без вести 27 июня 1941 г.

С 4 октября 1941 г. инспектор инспекции ГАБТУ. С 16 декабря 1941 г. помощник начальника автобронетанкового отдела оперуправления Генштаба. С 21 мая 1942 г. - Начальник штаба 11-го танкового корпуса. С 7 июня 1943 г. - Начальник штаба 19-го танкового корпуса. С 24 мая 1944 г. - Начальник штаба 5-й гв. танковой армии. С 12 ноября 1944 г. в распоряжении командующего БТиМВ КА.

С 30 июня 1945 г. начальник штаба Тульского ТВЛ. С 26 августа 1946 г. начальник штаба БТиМВ группы советских войск в Германии.

С 27 декабря 1949 г. по 15 декабря 1951 г. - слушатель Высшей Академии Генерального штаба.

С 15 декабря 1951 г. командующий 4-й гв. механизированной армией. 11 мая 1953 г. с должности снят и назначен с понижением. С 12 июня 1953 г. командующий БТиМВ Приволжского ВО. С 18 января 1954 г. помощник командующего Прикарпатского ВО по танковому вооружению. С 23 июня 1955 г. командующий 5-й гв. механизированной армией, с 20 мая 1957 г. 5-й гв. танковой армией. С 16 апреля 1958 г. 1-й заместитель командующего войсками и ЧВС Белорусского ВО. С 13 октября 1959 г. старший представитель главного командования Объединенных вооруженных сил в Болгарской армии. С 9 ноября 1962 г. в распоряжении Главкома сухопутных войск.

Уволен в запас 7 марта 1963 г.

Воинские звания: майор (1938), подполковник (1940), полковник (08.04.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 187 от 18.02.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Ленина, четыре Ордена Красного Знамени (08.08.1943, 17.08.1943), Орден Богдана Хмельницкого II степени (17.05.1944), Орден Красной Звезды (14.02.1943), Медаль «За оборону Москвы» (04.04.1945), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (28.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх