Танковый фронт

Иванов Василий Иванович

21.04.1896 - 01.07.1941

Иванов Василий Иванович

Иванов Василий Иванович родился 21 апреля 1896 г. в Петербурге. Русский. Рабочий Путиловского завода.

Окончил 4 класса Путиловского училища в Сакт-Петербурге (1911).

Член ВКП(б) с 1924 г. (п/б № 1012444).

Убит 1 июля 1941 г. Похоронен в братской могиле в деревне Станьково Дзержинского района Минской области. На мраморном обелиске увековечено его имя. 

Образование. Окончил Владикавказские курсы среднего начсостава (1922), Ленинградская интершкола (1926), СТ КУКС «Выстрел» (1929), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКТУС при ВАММ (1937).

Служба в армии. В РИА с 1914 г. (2 года, 8 месяцев). В РККА с августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (Петроградский, Северный фронты, борьба с бандитизмом в Вологодской губернии, Персидская граница, борьба с бандитизмом на Дальнем Востоке). Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. В 1914 г. призван. Старший унтер-офицер 265-го Вышневолоцского полка. Прослужил 2 года 8 месяцев.

Служба в Красной Армии. С августа 1918 г. командир роты 8-го номерного батальона. С сентября 1918 г. командир роты 3-го номерного Петроградского полка. С мая 1919 г. командир взвода, с июня 1919 г. - командир роты Вологодского батальона. С марта 1920 г. - командир маршевого батальона 38-го полка. С июля 1920 г. в распоряжении командующего Кавказским фронтом. С января 1921 г. - в распоряжении командующего 11-й армией. С марта 1921 г. - Командир роты 246-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии.

С августа 1921 г. - слушатель Повторных курсов комсостава при 84-й бригаде. С января 1922 г. - врид начальника Повторных курсов комсостава при 84-й бригаде.

С мая 1922 г. - командир роты, и июня 1922 г. - помощник командира роты 84-й кадрированной бригады. В августе 1922 г. - врид командира роты 84-й кадрированной бригады. С декабря 1922 г. - командир взвода 4-го Волгодского батальона ЧОН (после заболевания малярией). С сентября 1923 г. - командир роты 33-го Вологодского батальона. С сентября 1924 г. - командир роты 29-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С сентября 1925 г. - слушатель Повторного отделения Интершколы.

С августа 1926 г. - командир роты 29-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии.

С декабря 1928 г. по ноябрь 1929 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА им. III Коминтерна («Выстрел»).

С ноября 1929 г. - политкомандир батальна 28-го стрелкового полка. С февраля 1930 г. - отсекр партбюро 10-го стрелкового полка. С декабря 1930 г. - командир батальона 30-го стрелкового полка.

С мая 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1932 г. - командир танкового батальона 31-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса.

С февраля 1936 г. - слушатель Академических курсов технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации.

С января 1937 г. - командир танкового батальона 31-й механизированной бригады 7-го механизированного корпуса. С августа 1937 г. - командир 19-й механизированной бригады Ленинградского ВО (с 1938 г. - 1-я легкотанковая бригада). Участвовал с ней в советско-финляндской войне.

С 4 июня 1940 г. командир 3-й танковой дивизии 1-го механизированного корпуса. С 12 марта 1941 г. - Заместитель командира 13-го механизированного корпуса.

В Великой Отечественной войне с первых дней на той же должности. 29 июня 1941 г. остатки 13-го мехкорпуса после переправы через Щару переправились через Неман у деревни Еремичи (Кореличский район Гродненской области) в Налибокскую пущу, где, по свидетельству начальника штаба батальона связи 13-го мехкорпуса капитана С. З. Кремнева, уже скопилось множество машин. Здесь 1 июля колонна 13-го мехкорпуса встретилась с диверсантами в форме советских командиров и в ходе завязавшейся перестрелки ген.-майор т/в В. И. Иванов был убит.

Воинские звания: майор (1936), полковник (Приказ НКО № 234/п от 17.02.1938), комбриг (Приказ НКО № 1053 от 29.10.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: два Ордена Красного Знамени (22.02.1938), Орден Отечественной войны I степени (06.05.1965, посмертно). Медаль «ХХ лет РККА» (1938, № 25097).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх