Танковый фронт

Иванов Сергей Алексеевич

01.07.1897 - 13.01.1953

Иванов Сергей Алексеевич

Иванов Сергей Алексеевич родился 18 июня (1 июля) (по другим сведениям – 5 (17) июля) 1897 г. в Москве в семье рабочих. Русский.

Окончил 3-классное начальное училище (Москва, 1909). В 1911 - 1913 гг. работал на Часовой фабрика "Ферейна" и часовой слесарной мастерской г. Москва. В 1913 - 1915 гг. работал на Слесарно-механическом заводе "Таубер" - "Цветков", г. Москва. В 1915 - 1916 гг. работал слесарем на Булавочной фабрике г. Москва

Герой Советского Союза (23.09.1944).

Умер 13 января 1953 г. (В книге "Великая Отечественная. Комкоры" указана иная дата смерти С.А. Иванова - 30 декабря 1952 г.). Похоронен на Преображенском кладбище в Москве (участок 48).

Образование. Окончил артиллерийскую школу Южного фронта (1919), артиллерийские КУКС в г. Детское Село (1928), ВАММ РККА им. Сталина (1937), курсы при ВВА им. Ворошилова (1941).

Служба в армии. В РИА с мая 1916 г. по март 1918 г., рядовой. В РККА с июня 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с августа 1918). Советско-польская война (1920). Участник борьбы с бандитизмом в Витебской губернии. Великая Отечественная война (с июля 1941). 20 июля 1944 г. во Львове ранен, находился в госпитале.

Служба в Русской императорской армии. Мобилизован на военную службу 1 мая 1916 г. и зачислен в 1-ю Московскую артиллерийскую бригаду. Окончив команду разведчиков, в ноябре того же года направлен на Румынский фронт, где воевал рядовым-разведчиком в 11-м легкомортирном артиллерийском дивизионе. С октября 1917 г. служил в охране складов при 1-й Московской запасной артиллерийской бригаде. В марте 1918 г. был демобилизован.

Служба в Красной Армии. С июня 1918 г. - старший разведчик 1-й Московской артиллерийской батареи 1-го артиллерийского дивизиона 14-й стрелковой дивизии. С августа 1918 г. участвовал в боях с войсками генерала А. И. Деникина на Южном фронте. В районах Новохоперска, дер. Быховка, ст. Калмыковка. В декабре 1918 г. при налете деникинцев на 123-й стрелковый полк в районе хут. Богдановка попал в плен, откуда через 2 дня бежал.

С января по июль 1919 г. - курсант артиллерийской школы Южного фронта (с. Чертовицкое Воронежской губернии).

С июля 1919 г. - командир артиллерийского взвода, а с августа 1919 г. врио командира батареи 1-го легкоартиллерийского дивизиона 14-й стрелковой дивизии.

В декабре 1919 г. заболел тифом и до апреля 1920 г. находился на излечении в Тамбове и Москве.

С апреля 1920 г. старший инструктор при 1-й Московской запасной артиллерийской бригаде. С июня 1920 г. - командир отд. противосамолётного взвода 15-й армии и артидивизиона 15-й стрелковой дивизии. Участвовал в советско-польской войне 1920 г. (Западный фронт).

С января 1921 г. – командир взвода, начальник связи батареи, с мая 1923 г. - командир батареи 13-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии. Участвовал в борьбе с бандитизмом в Витебской губернии.

С октября 1927 г. по август 1928 г. - слушатель артиллерийских курсов командного состава в городе Детское Село (ныне – город Пушкин, в черте Санкт-Петербурга). Затем вновь вернулся на прежнюю должность.

С мая 1929 г. - командир артиллерийского дивизиона 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С 3 ноября 1931 г. - начальник штаба 5-го Полоцкого зенитно-артиллерийского полка (Белорусский ВО).

С 1 февраля 1933 г. по июль 1937 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 2635 от 27.07.1937 г. назначен начальником штаба 17-й механизированной бригады. С мая 1938 г. – начальник 1-го отделения Управления автобронетанковых войск Киевского Особого ВО. Приказом НКО № 630 от 09.06.1938 г. назначен заместителе начальника 2-го отдела АБТУ РККА. Приказом НКО № 3388 от 29.07.1938 г. назначен начальником 2-го отдела АБТУ РККА. Приказом НКО № 03716 от .08.1940 г. назначен начальником 1-го отдела Управления боевой подготовки АБТУ РККА.

С октября 1940 по июль 1941 г. - слушатель курсов при Академии Генерального штаба РККА имени К. Е. Ворошилова. Приказом НКО № 01823 от 22.07.1941 г. окончил курс Академии Генерального штаба РККА имени К. Е. Ворошилова (диплом № 599973).

Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен командиром 108-й отд. танковой дивизии 50-й армии (Брянский и Западный фронты). В октябре 1941 г. дивизия в течение 6 суток вела бои в полном окружении в Орловско-Брянском котле, но всё же прорвалась к своим. При этом из окружения было выведено свыше 500 единиц боевой техники. Впоследствии дивизия под его командованием участвовала в Тульской и Калужской наступательных операциях, освобождении городов Венёв, Сталиногорск (ныне – город Новомосковск Тульской области), Калуга.

С января 1942 г. – и.д. Заместитель начальника Управления ВУЗ Главного автобронетанкового управления Красной Армии. Приказом НКО № 0552 от 22.07.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО СССР № 5425 от 06.08.1942 г. назначен Заместителем начальника АБТУ Воронежского фронта по боевому использованию и применению танковых войск. С апреля 1943 г. - врид командующего БТиМВ 40-й армии. Приказом НКО СССР № 02363 от 07.06.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции и битве за Днепр. С 14 декабря 1943 г. - командир 7-го гв. танкового корпуса (1-й Украинский фронт). 20 июля 1944 г. во Львове ранен, находился в госпитале.

За умелое руководство соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 г. гв. генерал-майору т/в Иванову Сергею Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Приказом НКО СССР № 050 от 09.02.1944 г. назначен командиром 7-го гв. танкового корпуса. На завершающем этапе войны части корпуса под его командованием участвовали в Висло-Одерской и Нижне-Силезской наступательных операциях. 10 апреля 1945 г. ранен.

С апреля 1945 г. находился в госпитале на лечении. С октября 1945 г. в распоряжении УК БТиМВ.

Приказом НКО СССР № 0315 от 14.12.1945 г. уволен из КА в запас по ст. 43 (по болезни).

Жил в Москве.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 4409, 23.09.1944), три Ордена Ленина (10.01.1944, 21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (19.12.1942, 03.11.1944), Орден Кутузова I степени (29.05.1944), два Ордена Суворова II степени (21.02.1945, 06.04.1945), два Ордена Красной Звезды (23.02.1938, 1943), Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
Иванов Сергей Алексеевич на сайте Герои страны.
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх