Танковый фронт

Иванов Корней Иванович

25.09.1899 -

Иванов Корней Иванович

Иванов Корней Иванович родился 25 (по ст.ст. 13) сентября 1899 г. в с. Великий Истром Лебединского района, Сумской обл. в крестьянской семье. Украинец.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 1040566). Образование среднее, знал польский язык.

Дату смерти установить пока не удалось.

Образование. Окончил 6-ю Харьковскую пехотную школу (1924), Ленинградские БТ КУКС (1932), АУКОС при БТиМВ им. Сталина (1947).

Служба в армии. В Красной Армии с декабря 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Борьба с бандитизмом на Украине. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. В ноябре 1919 г. красноармеец местных отрядов самообороны (Сумская область). С марта 1920 г. красноармеец 1-й Караульной роты г. Лебедин. С июня 1920 г. красноармеец Отряда по борьбе с бантитизмом. С сентября 1920 г. красноармеец 2-й Караульной роты г. Лебедин.

С апреля 1921 г. курсант Школы младших командиров 186-й бригады. С октября 1921 г. курсант 51-х Харьковских пехотных курсов. С октября 1922 г. 6-я Харьковская пехотная школа.

С сентября 1924 г. командир взвода 7-й роты, с декабря 1924 г. командир взвода, с октября 1925 г. врид помандира полковой школы, с ноября 1925 г. командир взвода команды одногодичников при полковой школе, с апреля 1927 г. врид командира 5-й роты 131-го Таращанского полка 44 стрелковой дивизии.

С октября 1927 г. командир роты 13-го отд. стрелкового батальона местных войск. С октября 1930 г. единоначальник 3-й роты 13-го отд. стрелкового батальона. С февраля 1931 г. временный адъютант штаба 13-го отд. стрелкового батальона. С апреля 1931 г. помощник командира 2-го батальона, с октября 1931 г. ид. командир 3-го батальона 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии.

С 17 февраля 1931 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА.

С 1 мая 1932 г. командир танкового батальона в распоряжении 6-го отд. штаба Белорусского ВО. Затем командир 2-го танкового батальона 4-й танковой бригады. С октября 1932 г. врид стрелково-пулеметного батальона 4-й танковой бригады (в январе 1933 г. утвержден в должности).

С 4 марта 1933 г. помощник командира 1-го танкового батальона по тех.части, с 17 апреля 1933 г. врид Командира 2-го танкового батальна, с августа 1933 г. снова в должности помощника командира 1-го танкового батальона по технической части, с марта 1935 г. помощник командира тех.части Учебного батальона, с июня 1935 г. врид командира 1-го танкового батальона (29 апреля 1936 утвержден в должности) 4-й танковой бригады.

С 19 августа 1939 г. командир автотранспортного полка Белорусского ОВО. С 14 апреля 1940 г. командир 31-го автотранспортного полка Одесского ВО.

С 25 марта 1941 г. командир 135-го танкового полка 218-й моторизованной дивизии.

С 3 сентября (по другим данным 30 сентября) 1941 г. - командир 16-го танкового полка 16-й танковой бригады. С января по март 1942 г. заместитель начальника АБТО 54-й армии. Назначен приказом Ленинградского фронта № 0479 от 01.03.1942.

Приказом Ленинградского фронта № 0803 от 10.04.1942 г. - назначен ид начальника АБТВ Волховской ГВ Ленинградского фронта. С 11 апреля 1942 г. вр.и.д. заместителя командира 122-й танковой бригады. С 12 октября 1942 г. и.д. командира 16-й танковой бригады. Приказом НКО № 01265 от 22.02.1943 г. утвержден в должности. С 15 декабря 1943 г. командующий БТиМВ 54-й армии. С 21 января 1945 г. и.д. командующего БТиМВ 61-й армии. Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 утвержден в должности.

С 14 марта 1946 г. и.д. командира 67-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 34-й гв. механизированной дивизии (утвержден в должности Приказом БТиМВ № 096 от 14.03.1946 ?).

С 25 октября 1947 г. по 11 февраля 1948 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной Академии БТиМВ ВС.

С 11 февраля 1948 г. заместитель командира 34-й гв. механизированной дивизии Одесского ВО. С 26 января 1949 г. заместитель командира по бронетанковым войскам 24-го гв. стрелкового корпуса Одесского ВО.

Приказом ВМ СССР № 03674 от 23.08.1952 уволен в запас по ст. 59б (по болезни). Проживал в Одессе.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 167/п от 1938), подполковник (Приказ НКО № 0782 от 26.03.1941), полковник (Приказ НКО № 06727 от 02.11.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 976 от 10.09.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (14.01.1942), Орден Кутузова II степени, Орден Отечественной войны I степени (1985), Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За освобождение Варшавы», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх