Танковый фронт

Иванов Георгий Иванович

04.04.1898 - 06.10.1940

Иванов Георгий Иванович

Иванов Георгий Иванович родился 4 апреля 1898 г. в дер. Кунилово, Прямухинской волости Новоторжского уезда Тверской губернии (ныне в Кувшиновском районе Тверской области) в рабочей семье. Русский.

Окончил 2-классную школу при Семянниковском заводе (1913). С мая 1913 г. работал молотобойцем в слесарно-механической мастерской. С октября 1913 г. по май 1915 г. - мальчик, подручный слесаря на авиазаводе в Петрограде.

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 0476099).

Умер 6 октября 1940 г. в Киеве. 

Образование. Окончил Военную школу мехтяги (1926), АКУКС при ВАММ (1937).

Служба в армии. В РИА с 8 мая 1915 г. по 26 января 1917 г. В РККА добровольно с 10 февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с сентября 1918 по декабрь 1919. Советско-польская война (апрель - октябрь 1920). Польский поход (сентябрь 1939).

Служба в Русской Императорской Армии. С мая 1915 г. - рядовой запасного пехотного полка (Старый Петербург, Петроградский ВО). С июня 1915 г. - рядовой 55-го Сибирского стрелкового полка 14-й Сибирской стрелковой дивизии (Западный фронт). С ноября 1915 г. по январь 1916 г. - на лечении в Одесском и Петроградском военных госпиталях. С января 1916 г. в команде слабосильных Запасной полк (г. Нарва, Петербургский ВО). С марта 1916 г. - рядовой Отд. учебно-пулеметной команды. С ноября 1916 г. - рядовой, младший унтер-офицер, унтер-офицер 552-го Сольвычегодского пехотного полка 138-й пехотной дивизии. С ноября 1917 г. - старший унтер-офицер запасной полк (Екатеринбург). С декабря 1917 г. по январь 1918 г. - в опуске. С января по февраль 1918 г. - нес караульную службу в караульной команде Комендантского управления г. Торжок.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - инструктор Новоторжского партизанского отряда. С сентября 1918 г. - командир пулеметного взвода Партизанского отряда при Новоторжской ЧК. В сентябре - октябре 1918 г. участвовал в подавлении восстаний в Новоторжском и Ржевском уездах Тверской губернии. В декабре 1918 г. участвовал в подавлении восстаний в Гжатском уезде Смоленской губернии. С февраля 1919 г. - командир взвода 9-го Московского полка войск ВЧК. С марта 1919 г. - командир взвода 91-го стрелкового полка, затем 93-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии. С марта по июль 1919 г. военвал в районе г. Мариенбург (ныне Алуксне) - г. Верро (ныне Выру) на Эстонском фронте. С июля по сентябрь 1919 г. участвовал в борьбе с бандой Булаховича в районе Остров, Изборск. В сентябре 1919 г. ранен в обе ноги. В октябре - декабре 1919 г. воевал на Петроградском фронте против войск Юденича. В апреле - октябре 1920 г. участвовал в советско-польской войне. С августа 1921 г. - политрук пулеметной команды 93-го стрелкового полка 11-й Петроградской стрелковой дивизии.

С июня 1922 г. по сентябрь 1926 г. - слушатель Военной школы механической тяги с курсами усовершенствования командного состава РККА (она же ЛБТКУКС)

С сентября 1926 г. - командир бронемашины 12-го автобронедивизиона. С сентября 1927 г. - казначей и квартирмейстер 12-го автобронедивизиона. С апреля 1929 г. - вновь командир бронемашины 12-го автобронедивизиона. С февраля 1930 г. - командир 12-го автобронедивизиона. С февраля 1931 г. - командир учебного броневзвода 12-го автобронедивизиона. С декабря 1931 г. - командир разведроты 3-й стрелковой дивизии. С декабря 1932 г. - начальник АБТС 3-й Крымской стрелковой дивизии. С ноября 1934 г. по июнь 1935 г. - вр. командир отд. разведдивизиона 3-й стрелковой дивизии. С марта 1936 г. - командир 1-го отд. танкового батальона 4-й тяжелой танковой бригады. Приказом НКО № 00242 от 1936 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 00382 от 04.1938 г. - назначен помощником командира по стр/части 4-й тяжелой танковой бригады. С мая 1938 г. - врид командира 4-й (с сентября 1939 г. - 10-й) тяжелой танковой бригады. Приказом НКО № 01047 от 15.03.1939 г. утвержден в занимаемой должности.

Воинские звания: капитан (1935), майор (1938), полковник (1939), комбриг (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Красного Знамени (22.02.1938). Медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх