Танковый фронт

Иванин Иван Емельянович

07.11.1897 - 01.01.1951

Иванин Иван Емельянович

Иванин Иван Емельянович родился 7 ноября 1897 г. в с. Лычное Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне Первомайский район Тамбовской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил сельскую приходскую школу 3-й группы в 1908 г.

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1011631).

Умер 1 января 1951 г. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 4 ряд 21 место 16).

Образование. Окончил 1-е московские легко-артиллерийские курсы (1919), Повторные курсы зенитной артиллерии (1924), Школа зенитной артиллерии Украинского ВО (1928), Командный факультет ВАММ (1936).

Служба в армии. В РИА. Окончил учебную команду 1-й батареи в 1916 г. Мл. фейерверкер. В Красной Гвардии с 16 декабря 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 16 декабря 1917 г. командир взвода 1-й Коммунистической батареи Сводного революционного Южного фронта. С 29 октября 1918 г. политрук запасного полка (Скопин, Рязанской губернии).

С 1 февраля по 7 сентября 1919 г. - курсант 1-х Московских легко-артиллерийских курсов.

С 7 сентября 1919 г. - ст. инструктор 1-й батареи Запасного легко-артиллерийского дивизиона. С 1 октября 1919 г. - командир батареи 1-й запасной легкого конно-артиллерийского дивизиона. С 3 октября 1920 г. - помощник командира батареи 1-й отд. ком. батареи 22-й стрелковой дивизии. С 12 марта 1921 г. - временный командир 3-й батареи 64-го легко-артиллерийского дивизиона. С 19 июня 1921 г. - командир взвода 1-й батареи, с 20 апреля 1922 г. - начальник учебной команды, с 6 августа 1922 г. - начальник школы 22-го легко-артиллерийского дивизиона. С 16 апреля 1923 г. - помощник командира отд. гаубичной батареи 22-го легко-артиллерийского дивизиона.

Со 2 января по 1 октября 1924 г. - слушатель Повторных курсов зенитной артиллерии.

С 1 октября 1924 г. - командир 48-й гаубичной батареи 22-й стрелковой дивизии. С 12 ноября 1924 г. - командир батареи 19-й отд. тяжелого артиллерийского дивизиона (Северо-Кавказский ВО). С 17 февраля 1925 г. - помощник командира батареи 3-й отд. зенитного батальона К-Т (1 октября 1925 г. переформирован в 3-й зенитно-артиллерийский полк). 23 ноября 1925 г. - временный командир дивизиона 3-го зенитно-артиллерийского полка. С 14 октября 1927 г. - командир батареи, с 1 ноября 1927 г. - командир 1-й учебной батареи 121-го артиллерийского полка.

С 25 ноября 1927 г. по 15 августа 1928 г. - слушатель Школы зенитной артиллерии Украинского ВО.

15 августа 1928 г. - снова в той же должности командира 1-й учебной батареи 121-го артиллерийского полка. С 20 ноября 1929 г. - командир батареи Школы зенитной артиллерии РККА.

С 1 января 1931 г. - слушатель Военно-технической академии им. Ф. Э. Дзержинского. С мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 20 ноября 1936 г. - командир отд. танкового батальона 13-й стрелковой дивизии. С 10 февраля 1938 г. начальник 1-го отделеления Отдела АБТВ Особого Белорусского ВО. С 9 сентября 1938 г. - Начальник Управления АБТВ Витебской АГ. Приказом НКО № 0506 от 02.02.1939 г. утвержден в должности.

Приказом НКО № 0768 от 25.03.1941 г. назначен Начальником АБТУ Западного ОВО. После начала Великой Отечественной войны и преобразования ВО в Западный фронт в прежней должности. С 10 февраля 1942 г. заместитель командующего войск Западного фронта по снабжению, ремонту и экусплуатации боевых и вспомогательных машин. 3 февраля 1943 г. должность была переименована в Помощника командующего БТиМВ Западного фронта по снабжению, ремонту и эксплуатации.

С 12 октября 1943 г. - и.д. помощника командира БТиМВ.

9 апреля 1944 г. откомандирован в распоряжение Управления кадров БТиМВ. Приказом БТиМВ № 0159 от 07.04.1944 г. - и.д. начальника Управления бронетанковых ремонтных заводов Главного управления ремонта танков.

После окончания войны И. Е. Иванин продолжил службу в Советской Армии.

Воинские звания: капитан (Приказом НКО № 0137/п от 1936), майор (1938), полковник (1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1234 от 21.07.1942).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны І степени, Орден Красной Звезды (00.01.1942), Медаль «XX лет РККА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх