Танковый фронт

Игнатьев Алексей Александрович

15.08.1895 - 04.04.1977

Игнатьев Алексей Александрович

Игнатьев Алексей Александрович родился 15 августа 1895 г. в г. Великие Луки Псковской губернии (ныне Псковской области). Русский.

Окончил железнодорожное училище (1910), Ленинградские вечерние общеобразовательные курсы (1923).

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 2116078).

Умер 4 апреля 1977 г.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1923), ВА РККА им. Фрунзе (1927), ТЕКО (1932).

Служба в армии. В РИА с 1916 по 1918 г. В РККА с 1 сентября 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921, против Юденица, белоэстонцев). Советско-польская война. Великая Отечественная война (с июня по август 1941, с марта по ноябрь 1943).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1919 г. - командир взвода 1-го стрелкового запасного полка (Петроградский ВО). С 1 ноября 1919 г. - командир взвода, со 2 апреля 1921 г. - помощник командира роты 18-й отд. саперной роты 6-й стрелковой дивизии.

С 4 июня 1921 г. - командир взвода Петроградского военно-инженерного техникума. С 25 июня 1921 г. - командир взвода 3-й саперной роты 1-го инженерного батальона. С июля 1921 г. - врид командира 31-й отд. сапреной роты 11-й стрелковой дивизии. С 11 октября 1921 г. - помощник командира, с января 1922 г. - командира дорожно-мостовой роты 1-го инженерного батальона (Петроградский ВО).

С февраля по август 1922 г. находился в командировке в с. Грузино Новгородской губернии.

С августа 1922 г. - помощник командира 1-го инженерного батальона. С октября 1922 г. - врид командира саперного батальона Петроградского ВО. С января 1923 г. - начальник школы 11-го саперного батальона 11-го стрелкового корпуса (Петроградский ВО). С февраля 1924 г. - помощник командира 11-го саперного батальона 11-го стрелкового корпуса (Петроградский ВО).

С августа 1924 г. по июль 1927 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С июля 1927 г. - начальник штаба 296-го стрелкового полка 99-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С ноября 1927 г. по февраль 1932 г. по совместительству военрук Смоленского института сахарной промышленности. С января 1929 г. - начальник штаба моторизованного отряда 45-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С ноября 1930 г. - старший руководитель Ленинградских бронетанковых курсов комсостава.

С мая 1931 г. по август 1932 г. - слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С августа 1932 г. - командир-руководитель тактики Военной академии механизации и моторизации им. Сталина. С марта 1933 г. - старший руководитель тактики Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00241 от 03.1936 г. назначен начальником штба 6-й отд. танковой бригады (Ленинградский ВО). Приказом НКО № 3211 от 09.1937 г. назначен старшим преподавателем тактики Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина. С марта 1938 г. - временно исполняющий должность начальника кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 01581 от 12.04.1940 г. назначен старшим инспектором 1-го отделения Управления начальника осх. КА. Приказом НКО № 03695 от 08.1940 г. назначен помощником генерал-инспектора АБТВ КА при НКО СССР.

С 15 июля 1941 г. - и.д. начальника Челябинского танко-техничекого училища. Приказом НКО № 05352 от 07.1942 г. назначен Заместителем начальника управления боевой подготовки ГАБТУ КА. Приказом НКО № 01699 от 18.03.1943 г. назначен Заместителем командующего БТиМВ Брянского фронта. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 г. назначен Заместителем начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 1 мая 1945 г. - и.д. начальника кафедры штабной службы Военной академии БТиМВ им. Сталина. Приказом МВС СССР № 0497 от 27.07.1946 г. назначен начальником кафедры штабной службы Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 31 марта 1950 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Советской армии.

Приказом ВМ СССР № 01265 от 30.06.1950 г. назначен начальником кафедры тактики (с 12 мая 1954 г. - кафедра тактики и военного искусства) Военно-юридической академии.

Приказом МО СССР № 03676 от 10.09.1955 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы.

Воинские звания: полковник (Приказом НКО № 261/п от 12.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (31.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944), Орден Красной Звезды (27.08.1943). Медали «XX лет РККА» (1938), многочисленные медали

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх