Танковый фронт

Гуляев Василий Георгиевич

12.09.1903 - 21.06.1982

Гуляев Василий Георгиевич

Гуляев Василий Георгиевич родился 12 сентября 1903 г., д. Голобово Никольской волости Новоторжского уезда Тверской губернии (ныне с. Голобово Торжокского района Тверской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил Институт журналистики (1934, Ленинград), 2 курса аспирантуры Института Журналистики (1939, Ленинград). Высшие курсы усовершенствования политсостава (1943, Москва). С 1935 г. на научной и партийной работе в Ленинградском отделении АН СССР.

Член ВКП(б) с 1929 г. (п/б № 2441700).

Умер 21 июня 1982 г. в Казани. Похоронен в Казани на Архангельском кладбище.

Образование. Окончил Техническую школу в Москве (1921), Военно-политические курсы РККА в Перхушково (1939), особые курсы ГлавПУр РККА (1943).

Служба в армии. В РККА с сентября 1920 г. по 1927 г. и с 1940 г. В Войске Польском.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1920 г. по май 1921 г. - курсант Технической школы в Москве.

С октября 1925 г. по октябрь 1927 г. - красноармеец 9-го полка связи в г. Брянск.

С сентября 1939 г. - слушатель Военно-политических курсов РККА в Перхушково.

С 15 ноября 1939 г. - ид. военного комиссара 55-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 05131 от 30.12.1939 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 0064 от 03.06.1940 г. назначен на должность военного комиссара 14-й танковой дивизии 7-го механизированного корпуса. С 13 июня 1941 г. - и.д. заместителя начальника по полит/части Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 7 октября 1941 г. по 11 мая 1942 г. - военый комиссар 28-й танковой бригады. С 11 мая 1942 г. - военный комиссар АБТУ Калининского фронта. С 21 июня 1942 г. - военный комиссар 17-го танкового корпуса (3 января 1943 г. корпус преобразован в 4-й гвардейский).

С 1943 г. по 28 июня 1943 г. - слушатель особых курсов Главного политического управления РККА.

С 20 июля 1943 г. - Член военного совета 4-й танковой армии, далее 4-й гвардейской. Вероятно 28 июня 1943 г. назначен на должность, а 20 июля утвержден НКО. На этой должности находился до конца войны.

С 10 декабря 1946 г. начальник политотдела (он же заместитель начальника по полит/части) Военной электротехнической академии связи им. Маршала Советского Союза С. М. Будённого (Ленинград). Приказом МВС № 0285 от 28.02.1949 г. назначен начальником Политуправления Прибалтийского ВО. С 14 июня 1950 г. - Заместитель по полит/части начальника штаба 7-й механизированной армии (Белорусский ВО). С 14 июня 1951 г. - Заместитель по полит/части командующего БТиМВ Приволжского ВО. С 1 июня 1953 г. - начальник политотдела, он же заместитель по полит/части начальника Казанской высшей офицерской технической бронетанковой школы.

Приказом МО СССР № 05520 от 08.12.1956 г. уволен в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: полковой комиссар (Приказ НКО № 04034/п от 16.11.1939), полковник (1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 331 от 25.03.1943).

Награды: два Ордена Ленина (14.02.1943, 29.05.1945), Орден Красного Знамени (04.02.1943), Орден Богдана Хмельницкого I степени (11.08.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (30.01.1943), Орден Красной Звезды (13.03.1943), Медали: «За оборону Москвы» (22.08.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (26.08.).

Автор книг: Гуляев В.Г. "Человек в броне". - М.: Воениздат, 1964.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх