Танковый фронт

Громагин Михаил Александрович

1902 - 03.03.1945

Громагин Михаил Александрович

Громагин Михаил Александрович родился в 1902 г. в д. Реброво Ивановской волости Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне Борисоглебский район Ярославской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 2-летнюю сельскую школу (1914).

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б №

Трагически погиб в авиационной катастрофе (разбился на самолете По-2) 3 марта 1945 г. в районе города Хелм в Польше. Похоронен на Мемориале Вечной Славы в Киеве.

Образование. Окончил Смоленские повторные пехотные курсы (1925), Ленинградские БТ КУКС (1933).

Служба в армии. В РККА добровольно с 17 января (28 февраля) 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Участник борьбы с бандитизмом (1920, Махно и Ямбургский уезд). Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 г.). В боях три раза был ранен, один из них тяжело.

Служба в Красной Армии. С 17 января 1920 г. - красноармеец 54-го отд. стрелкового батальона. С 13 марта 1920 г. красноармеец в отряде по борьбе с бандитизмом. С 17 августа 1920 г. - красноармеец 328-го маршевого батальона. С 3 марта 1921 г. отделком в Учебной бригадной школе. С 8 августа 1921 г. - помкомвзвод в той же школе. С 23 марта 1922 г. - командир взвода откамандирован у Учшколу 2-го полка.

До июня 1938 г. командир учебного танкового батальона 2-й механизированной бригады. 12 июня 1922 г. окончил повторные курсы комсостава. С 14 июня 1922 г. помкомвзвод откомандирован в дившколу. С 8 февраля 1924 г. - переведен в 110-й стрелковый полк. С 1 мая 1924 г. - командир взвода 110-го стрелкового полка.

С 20 августа 1924 г. по 15 августа 1926 г. - слушатель Повторных курсов Западного ВО. В сентябре 1925 г. командирован в Западную военшколу.

С 22 ноября 1929 г. - адъютант 2-го разряда, с 3 января 1930 г. - помкомроты 201-й отд. транспортной роты. С 15 марта 1930 г. - начальник хоздовольствия 87-го кавалерийского полка.

С 9 марта по 25 июля 1931 г. - слушатель в школе ВСО им. Фрунзе.

С 25 июля 1931 г. окончил курсы усовершенствования и направлен в автороту. С 12 августа 1931 г. помкомроты Учебной автороты ОКДВА. С 15 июня 1932 г. - командир отд. учебной танковой роты ОКДВА. С апреля 1933 г. - и.д. командира отд. танкового батальона 36-й стрелковой дивизии. С 29 октября 1933 г. - командир 7-го автотранспортного батальона. С 23 ноября 1935 г. - командир учебного танкового батальона 2-й отд. механизированной бригады.

Уволен из РККА 24.07.1938 г. по ст. 44 п. б, арестован, но затем восстановлен в кадрах.

До 19 июля 1940 г. командир 68-го танкового батальона 5-й легкотанковой бригады. С 19 июля 1940 г. командир танкового батальона 24-го танкового полка 12-й танковой дивизии. С 31 декабря 1940 г. - Заместитель командира 20-го танкового полка 10-й танковой дивизии.

С начала Великой Отечественной войны Громагин находился в действующей армии. В начальный период войны командовал 73-м танковым полком 37-й танковой дивизии 15-го механизированного корпуса.

В ОБД-мемориал имеются сведения, что командир 20-го танкового полка 10-й танковой дивизии 15-го мехкорпуса майор Громагин пропал без вести в сентябре 1941 г.

Позднее командовал 19-м танковым полком, с 14 мая 1942 г. по 1 февраля 1943 г. командир 178-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. Бригада под его командованием нанесла противнику огромные потери в тяжёлых условиях летней кампании 1942 г.

15 декабря 1943 г. Громагину было присвоено воинское звание генерал-майора танковых войск. На завершающем этапе войны он служил заместителем командира 3-го гв. танкового корпуса.

и.д. Заместителя командующего БТиМВ УК БТиМВ Войска Польского.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 3959 от 21.12.1937), подполковник, полковник (12.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943).

Награды: два Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 13.03.1943), Орден Суворова II степени (23.07.1944), Орден Красной Звезды (1935).

Орден Возрожденная Польша III класса.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх