Танковый фронт

Гриценко Дмитрий Максимович

11.09.1902 - 31.08.1974

Гриценко Дмитрий Максимович

Гриценко Дмитрий Максимович родился 11 сентября 1902 г. в с. Григорьевка Полтавского уезда Полтавской губеринии (ныне Решетиловского района Полтавской области, Украина). Украинец.

Умер 31 августа 1974 г. в Москве.

Образование. Окончил 14-ю пехотную школу в Полтаве (1924), артиллерийские курсы при артполку 99-й стрелковой дивизии (1925), ВАММ (1937), Академию Генштаба РККА (1940).

Служба в армии. В РККА с октября 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С октября 1921 г. по сентябрь 1924 г. - курсант 14-й Полтавской пехотной школы.

С сентября 1924 г. командир стрелкового и артиллерийского взвода 297-го стрелкового полка, командир взвода артиллерийского дивизиона 295-го стрелкового полка в 99-й стрелковой дивизии. С ноября 1927 г. командир артиллерийского взвода, взвода полковой школы, командир батареи, помощник командира артиллерийского дивизиона 99-го артиллерийского полка этой же дивизии.

С 1933 г. по июль 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации.

С июня 1937 г. - начальник оперативной части штаба 31-й механизированной бригады (Ленинградский ВО). С 1938 г. - начальник штаба 7-й (43-й) танковой бригады.

Затем слушатель Академии Генштаба. Во время учебы был командирован для участия в Польского похода (1939).

С июля 1940 г. помощник начальника, затем старший помощник начальника 4-го отдела Организационного управления Генштаба. С марта 1941 г. начальник штаба 25-го механизированного корпуса.

С июня 1941 г. преподаватель тактики Военной академии механизации и моторизации. С августа 1941 г. заместитель начальника оперативного отдела штаба Брянского фронта. С декабря 1942 по февраль 1943 г. и с 2 по 6 апреля 1943 г. командир 20-го танкового корпуса. С апреля 1943 г. начальник штаба 20-го танкового корпуса. С июня 1943 г. начальник штаба 11-го танкового корпуса. С 20 октября 1943 г. врид командира этого корпуса. С января 1944 г. вновь начальник штаба корпуса.

С марта 1946 г. командир 16-й механизированной дивизии. С января 1947 г. командир 11-й гв. танковой дивизии. С июня 1947 г. командир 18-й гв. механизированной дивизии. С декабря 1950 г. начальник штаба БТиМВ Белорусского ВО. С февраля 1951 г. старший преподаватель кафедры БТиМВ Высшей военной академии им. Ворошилова.

С сентября 1954 г. в отставке.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (12.08.1944), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (02.10.1943), Орден Красной Звезды (29.09.1942).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх