Танковый фронт

Гришин Пётр Григорьевич

27.07.1906 - 08.06.1991

Гришин Петр Григорьевич

Гришин Пётр Григорьевич родился 27 июля 1906 г. в Тульской губернии.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 8 июня 1991 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок 2 ряд 18 место 3).

Образование.

Служба в армии. В РККА с сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1928 г. по 1931 г. курсант Моковской школы им. ВЦИК Московского ВО

С 1931 г. - командир взводом, затем был политруком эскадрона.

С 1937 по 1938 г. – слушатель Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

С 1938 г. - военный комиссар 31-й кавалерийской дивизии 1-й отдельной Краснознаменной армии. С 6 марта по 12 июля 1941 г. - заместитель командира 59-й танковой дивизии 2-й отд. Краснознаменной армии по политической части.

С августа 1941 г. находился в действующей армии. С 12 июля по 2 декабря 1941 г. - военный комиссар 108-й танковой дивизии Брянского, затем Западного фронта. С 19 апреля 1942 г. - военный комиссар, а с октября 1942 г. – заместитель командира 6-го танкового корпуса по политической части. С 24 января по 27 февраля 1943 г. - заместитель командира 8-го механизированного корпуса по политической части. С 20 апреля 1943 г. - член Военного совета 5-й гв. танковой (с 31 июля 1945 г. – механизированной) армии (20 апреля 1943 – 1949 г.) и заместитель командующего этой армии по политической части (март – апрель 1949 г.).

В 1949 – 1952 г. – слушатель, в 1952 – 1954 г. – начальник факультета Военной академии Генштаба.

В органах госбезопасности с апреля 1954 г.

Начальник ОО КГБ по Московскому ВО (1954 – 1958 г.);

Заместитель начальника Военного института КГБ по научной и учебной работе (1958 – 1960 г.);

Начальник военного факультета Высшей школы КГБ (1960 – 17 апреля 1962 г.), одновременно был начальником кафедры оперативно-тактической подготовки факультета;

Начальник кафедры оперативно-тактической подготовки факультета военного факультета Высшей школы КГБ (1960 – 1962 г.);

Начальник Мобилизационного отдела КГБ при СМ СССР (18 января 1962 – 16 декабря 1965 г.);

Начальник Высшей Краснознаменной школы КГБ им. Ф. Э. Дзержинского (1965 – 1970 г.);

С 1970 г. на пенсии.

Воинские звания: бригадный комиссар (Приказ НКО № 04287/п от 19.09.1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1944 от 06.12.1942), ген.-лейтененат (20.12.1966)

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (27.08.1943), Орден Суворова II степени (10.04.1945), Орден Кутузова II степени (22.07.1944), Орден Отечественной войны I степени (22.02.1944), два Ордена Красной Звезды, Медаль «За оборону Москвы».

орден 9 сентября с мечами (НРБ).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх