Танковый фронт

Григорьев Василий Ефимович

20.12.1903 - 17.03.1965

Григорьев Василий Ефимович

Григорьев Василий Ефимович родился 20 декабря 1903 г. в пос. Княженский Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Брединского района Челябинской области). Русский.

Умер 17 марта 1965 г. Урна с прахом установлена в 127-й секции колумбарии Новодевичьего кладбища в Москве).

Образование. Окончил Московскую объединенную военную школу им. ВЦИК (1926), Московские химические КУКС (1933), АКТУКС при ВАММ (1937), ВА им. Фрунзе (1941).

Служба в армии. В РККА призван 14 октября 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Конфликт на КВЖД (1929). Бои на оз. Хасан. Великая Отечественная война (с 20 июля 1941).

Служба в Красной Армии. С 14 октября 1921 г. - курсант 25-х Троицких подготовительных курсов Приуральского ВО. С мая 1922 г. курсант 20-х Екатеринбургских подготовительных курсов. С февраля 1923 г. курсант 3-х Омских кавалерийских курсов Сибирского ВО. С октября 1923 г. курсант Объединенной военной школы имени ВЦИК.

С сентября 1926 г. командир взвода 87-го кавалерийского полка 9-й Дальневосточной кавалерийской бригады. С июня 1931 г. командир химического взвода 9-й кавалерийской бригады. С мая 1932 г. врид начальника химической службы 3-го кавалерийского полка ОКДВА.

С ноября 1932 г. по июнь 1933 г. - слушатель Московских химических КУКС.

С июня 1933 г. начальник химической службы 8-го механизированного полка ОКДВА. С января 1935 г. командир химической роты 20-й мотомеханизированной бригады.

С ноября 1935 г. слушатель подготовительного курса Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина. С февраля/марта 1936 г. слушатель Академических технических курсов технического усовершенствования комсостава при Военной академии механизиции и моторизации им. И. В. Сталина.

С сентября 1936 (или 1937?) г. начальник штаба 2-го батальона 2-й механизированной бригады. С июля 1938 г. - и.д. командира учебного танкового батальона.

С июня 1939 г. по июль 1941 г. - слушатель Военной Академии им. М. В. Фрунзе.

С июля 1941 г. командир 221-го танкового полка 110-й танковой дивизии. С сентября 1941 г. командир 142-го танкового полка 142-й танковой бригады. С ноября 1941 г. заместитель командира 143-й танковой бригады. С 10 января по 1 декабря 1942 г. - командир 31-й танковой бригады.

С октября 1942 г. - врид командира 2-й гв. танковой бригады. С ноября 1942 г. врид помощника командующего 29-й армией по АБТВ (с февраля 1943 г. командующий БТиМВ армии). С 10 мая 1943 г. командир 16-го танкового корпуса. С 22 октября 1943 г. командир 31-го танкового корпуса. С 22 апреля 1945 г. заместитель командующего 2-й гв. танковой армией.

С сентября 1946 г. - командир 7-й гв. танковой дивизии. С 4 октября 1946 г. откомандирован в распоряжение командующего 3-й механизированной армией на должность командира дивизии. С 8 октября 1948 г. в распоряжении командующего БТиМВ ВС.

Уволен в отставку 29 ноября 1948 г.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник (04.06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: два Ордена Ленина (05.11.1941), три Ордена Красного Знамени (1929, 25.10.1938), два Ордена Суворова II степени (11.08.1944, 31.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх