Танковый фронт

Гетман Андрей Лаврентьевич

05.10.1903 - 08.04.1987

Гетман Андрей Лаврентьевич

Гетман Андрей Лаврентьевич родился 22 сентября (5 октября) 1903 г. в селе Клепалы Глушетской волости Путивльского уезда Курской губернии (ныне Бурынского района Сумской области Украинa) в крестьянинской семье. Украинец.

После окончания сельской школы более четырех лет был чернорабочим на сахарном заводе и на железнодорожной станции Ворожба.

Член ВКП(б) с 1927 г.

Герой Советского Союза (07.05.1965).

Умер 8 апреля 1987 г. по рака предстальной железы. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок 7 ряд 23 место 3).

Образование. Окончил Школу червоных старшин им. ВУЦИК (Харьков, 1927). ВАММ (1937).

Служба в армии. В Красной Армии с 10 октября 1924 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на оз. Хасан. Бои на реке Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 10 октября 1924 г. по 31 октября 1927 г. - курсант Школы червоных старшин им. ВУЦИК (Харьков).

С 31 октября 1927 г. - командир взвода 130-го Богунского полка 44-й Киевской Краснознаменной стрелковой дивизии Украинского ВО. С 15 декабря 1929 г. - и.д. заведующего военным кабинетом Житомирского дома Красной Армии. С 1 марта 1930 г. - курсовой командир школы Червоных старшин. С октября 1931 г. начальник полковой школы. С 20 января 1932 г. - политрук Криворожского стрелкового полка Криворожской стрелковой дивизии.

С 17 февраля 1933 г. по 27 июня 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.

С 27 июня 1937 г. - начальник 5-го отделения штаба 7-го механизированного корпуса в Забайкалье. В феврале - апреле 1938 г. - врид командира и начальник штаба 31-й механизированной бригады там же. С апреля 1938 г. - начальник штаба 31-й механизированной бригады. С 9 августа 1938 г. - начальник штаба 2-й танковой бригады. Со 2 сентября 1938 г. - помощник командира 2-й танковой бригады. С 26 декабря 1938 г. начальник отделения снабжения горючим 2-й танковой бригады 1-й отдельной Краснознаменной армии. В этой должности участвовал в боях на р. Халхин-Гол (1939).

С 28 ноября 1940 г. - командир 45-й легкотанковой бригады. С 11 марта 1941 г. - командир 27-й танковой дивизии, но уже с 26 марта 1941 г. - начальник штаба 30-го механизированного корпуса на Дальнем Востоке.

С 9 сентября 1941 г. - командир 112-й танковой дивизии (которая в начале 1942 г. была переформирована в 112-ю танковую бригаду), которая была направлена на Западный фронт, где участвовала в оборонительных сражениях под Москвой. В ходе контрнаступления войск Западного фронта она в составе подвижной группы 50-й армии совершила смелый рейд на г. Калугу. 30 декабря она, ворвавшись в город, удерживала его до подхода главных сил армии.

С 19 апреля 1942 г. - и.д. командира 6-го танкового корпуса. Затем утвержден в должности. 23 октября 1943 г. корпус был преобразован в 11-й гвардейский. С 25 августа 1944 г. по 5 февраля 1945 г. - и.д. заместителя командующего 1-й гв. танковой армии. 5 февраля 1945 г. утвержден в должности.

С 12 июля 1945 г. - заместитель командующего войсками Уральского ВО по БТиМВ. С 12 июля 1946 г. - Командующий БТиМВ Уральского ВО. С 30 ноября 1946 г. - Командующий БТиМВ Закавказского ВО. С 19 января 1949 г. – начальник штаба, он же заместитель командующего БТиМВ СА. С 6 января 1954 г. - начальник штаба бронетанковых войск СА. С 22 июля 1954 г. - заместитель начальника бронетанковых войск СА.

С 17 января 1956 г. - командующий Отдельной механизированной армией (с 4 июня 1957 г. – 1-я отдельная армия). С 17 апреля 1958 г. командовал войсками Прикарпатского ВО. В должности по 7 мая 1964 г.

С 11 июня 1964 г. по 8 января 1972 г. - председатель ЦК ДОСААФ СССР. В 1966 г. с его участием разработан и введен в действие комплекс нормативов по физической подготовке призывников «Готов к защите Родины». Выполнение закона «О всеобщей воинской обязанности», военно-патриотическое воспитание членов оборонного Общества стало одним из основных направлений деятельности ДОСААФ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 г. за успешное руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны генералу армии Гетману Андрею Лаврентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 8 января 1972 г. - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 5-8-го созывов (1958-1974). Кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1976).

Жил в Москве.

Воинские звания: старший лейтенант (13.01.1936), капитан (07.06.1937), майор (09.02.1938), подполковник (08.10.1940); полковник (09.12.1940); ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 817 от 30.05.1942); ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 900 от 21.08.1943); ген.-полковник т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953); генерал армии (13.04.1964).

Награды: Медаль Золотая Звезда (№ 10683, 07.05.1965), пять Орденов Ленина (10.01.1944; 1949; 04.10.1963; № 342634, 07.05.1965; 00.10.1983), Орден Октябрьской Революции (04.10.1973), шесть Орденов Красного Знамени (12.04.1942; 03.11.1944; 29.05.1945; 28.01.1954; 05.11.1954; 22.02.1968), Орден Суворова II степени (27.08.1943), Орден Богдана Хмельницкого II степени (29.05.1944), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), Орден Красной Звезды (17.11.1939), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975), медалями, Почётным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968).

Иностранными наградами, в том числе, Монгольской Народной Республики: орденами Сухэ-Батора, Красного Знамени (1939), «За боевые заслуги»; Великобритании: орденом Британской империи III класса (командор) (1944); Чехословакии: орденом Белого Льва «За победу»; Румынии: орденом Тудора Владимиреску II степени; Польши: орденом Возрождения Польши III класса (командор); Болгарии: орденом «Народная Республика Болгария», медалями.

Почётный гражданин городов Калуга (24.12.1966), Тула (1966), Черновцы (1969), Ясногорск Тульской области (30.03.1999). Именем Героя названа улица в городе Черновцы (Украина).

Сочинения: О воинском долге и солдатской службе. – М.: ДОСААФ, 1970; Танки идут на Берлин. – М.: Наука, 1973; Воспитание мужества. – М.: ДОСААФ, 1979.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх