Танковый фронт

Герко Никифор Игнатьевич

01.01.1902 - 20.04.1973

Герко Никифор Игнатьевич

Герко Никифор Игнатьевич родился 1 января 1902 г. в деревне Чепелево Слонимского уезда Гродненской губернии (ныне в Слонимском районе Гродненской области, Республика Беларусь). Белорус.

Окончил 3 классная сельской школы в 1914 г. 10 классов в 1930 г.

Член ВКП(б) с мая 1920 г. (п/б № 0486525). 1930 г. (п/б № 01819089).

Умер 20 апреля 1973 г. во Львове. Похоронен на Лычаковском кладбище во Львове.

Образование. Окончил Военно-политические курсы при ОСАВШ (1930), Московские КУКС мотомехвойск (1932), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В Красной Армии с 1 октября 1925 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Подавление Ишимского крестьянского восстания (1921). Борьба с басмачеством в районе Кирки (1926). Великая Отечественная война. Легко ранен 24.06.1941 г. в Шауляйских лесах. Тяжело ранен 23.08.1941 г. в районе Новгорода. Легко ранен 02.08.1942 г. в районе Погорелое Городище.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1925 г. красноармеец в 3-м Туркестанском артиллерийском полку. С января 1926 г. курсант учебной батареи, с сентября 1927 г. старшина отделения, а с 25 марта 1928 г. старшина дивизиона в 3-м Туркестанском артиллерийском полку.

С сентября 1929 г. по сентябрь 1930 г. слушатель военно-политических курсов при Объединённой Среднеазиатской военной школе им. В. И. Ленина (ОСАВШ).

С сентября 1930 г. - политрук военного склада № 2 (Среднеазиатский ВО). С января 1932 г. - политрук батареи 123-го артиполка.

С июня по ноябрь 1932 г. - слушатель Московских курсов усовершенствования комсостава мотомехвойск.

С ноября 1932 г. - политрук танковой роты Среднеазиатского ВО. С марта 1934 г. - командир 83-й отд. танковой роты 83-й горносрелковой дивизии. С 1937 г. - Командир учебного танкового батальона 9-й легкотанковой бригады.

С 15 апреля 1938 г. - командир 10-го легкотанкового полка Среднеазиатского ВО, г. Чирчик.

С мая 1939 г. командир 58-го отд. танкового батальона (так в УПК, вероятно правильно 85-й отб) 18-й танковой бригады. С 21 февраля 1941 г. командир 22-го отд. учебного танкового батальона. С 5 марта 1941 г. командир батальона 125-го танкового полка. С 23 марта 1941 г. командир 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии. 24 июня был ранен. С 9 августа 1941 г. вновь командир 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии. 23 августа 1941 г. ранен и эвакуирован в госпиталь. С 3 ноября 1941 г. в отпуске. С 21 декабря 1941 г. командир 9-го запасного (учебного) танкового полка.

С 27 мая по 7 сентября 1942 г. - командир 25-й танковой бригады (Приказом НКО № 05345 от 22.07.1942 утвержден в должности). С августа 1942 г. в госпитале.

С ноября 1942 г. зам. командира 70-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1944 г. назначен командующим БТиМВ 70-й армии. С июня 1944 г. - и.д. заместителя командующего БТиМВ 1-го Белорусского фронта. Приказом НКО № 0398 от 20.11.1944 г. утвержден в занимаемой должности.

С 24 июня 1947 г. командир 12-й гв. танковой дивизии 2-й гв. механизированной армии. С 23 марта 1949 г. командир 2-й гв. танковой дивизии.

С 1 декабря 1952 г. по 29 января 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной Академии им. К. Е. Ворошилова.

С 29 января 1954 г. - ст. военный советник начальника Управления моторизации казарменной народной полиции ГДР. С 27 февраля 1956 г. - ст. военный советник Командующего БТ войсками ННА ГДР.

С 1 июня 1956 г. в распоряжении ГУК СА. Приказом МО СССР № 04782 от 10.10.1956 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 01469 от 1932 или 1936), подполковник (Приказ НКО № 00784 от 12.08.1941), полковник (Приказ НКО № 05292 от 21.06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1387 от 15.12.1943).

Награды СССР: Орден Ленина (1950), четыре Ордена Красного Знамени (25.07.1941, 31.07.1944, 03.08.1944, 1945), Ордена Кутузова I ст. (31.05.1945) и II ст. (27.08.1943), Орден Суворова II ст. (06.04.1945), два Ордена Красной Звезды (01.11.1944), Медали в.т.ч.: «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы»

Иностранные награды: Орден «Крест Грюнвальда» II степени ПНР, (1945), Медаль «За Варшаву 1939 - 1945» (ПНР, (1945), Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику» (ПНР, (1945)

 
 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх