Танковый фронт

Гаркуша Павел Автономович

07.11.1901 - 28.11.1981

Гаркуша Павел Автономович

Гаркуша Павел Автономович родился 7 ноября 1901 г. в с. Васильковка, Васильковской волости Павлоградского уезда Екатеринославской губернии (ныне пгт Васильковский район, Днепропетровская область, Украина). Украинец.

Окончил 2-классное училище (1916). С 1916 - 1918 г. учился в Херсонской (затем перведенной в Одессу) военно-фельдшерсой школе. Затем 7 классов. В 1918 г. - хлебопашец.

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 03345978).

Умер 28 ноября 1981 г. Житомир?

Образование. Окончил 2 курса военно-фельдшерскую школу (1918), дивизионную школу при 45-й сд (1922), пехотную школу (1924), ВАММ (1937).

Служба в армии. В Красной гвардии с 3 марта 1919 г. добровольно в Одесский партизанский отряд. В РККА с 19 апреля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1919 - 1921, против Деникина, Юденича, Петлюры, Махно). Советско-польская война. Бои у оз. Хасан (август 1938). Великая Отечественная война (с 20.11.1943).

Служба в Красной Армии. С марта 1919 г. партизан 1-го Одесского партизанского отряда. 19 апреля 1919 г. вместе с отрядом влился в состав 5-го Тилигульско-Березанского полка.

С сентября 1921 г. по январь 1922 г. - курсант дивизионной инженерной школы при 45-й стрелковой дивизии.

С января 1921 г. - старшина саперной команды 133-го стрелкового полка.

С апреля 1922 г. по сентябрь 1924 г. - курсант 2-й Киевской школы красных старшин. С сентября 1924 г. курсант 14-й Полтавской пехотной школы.

С сентября 1924 г. (так в УПК) - командир взвода, с октября 1925 г. - командир роты 88-го Красноуфимского стрелкового полка. С октября по ноябрь 1926 г. - и.д. командира батальона 88-го Красноуфимского стрелкового полка. С октября 1927 г. по апрель 1928 г., а также с сентября 1928 г. по апрель 1929 г. - и.д. помощника командира роты 88-го Красноуфимского полка.

С 29 апреля 1929 г. командир и политрук (роты?) 138-го Переяславского стрелкового полка (так в УПК!). С сентября 1931 г. - начальник штаба батальона 138-го Переяславского стрелкового полка. С 17 ноября 1931 г. - начальник штаба учебного батальона 138-го Переяславского стрелкового полка. С февраля - помощник начальника штаба 138-го Переяславского стрелкового полка. С мая по июль 1932 г. - и.д. начальника штаба 138-го Переяславского стрелкового полка.

С февраля 1933 г. по сентябрь 1937 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 3424 от 19.09.1937 г. назначен командиром батальона боевого обеспечения 2-й механизированной бригады. Вместе с бригадой участвовал в боях на оз. Хасан. С 16 декабря 1938 г. - командир ремонтно-восстановительного батальона 48-й легкотнаковой бригады (1-я ОКА). С 20 октября 1939 г. - начальник штаба 42-й легкотанковой бригады (1-я ОКА). Приказом НКО № 016 от 08.01.1941 г. назначен помощником командира по строевой части 42-й легкотанковой бригады. До марта 1941 г. - начальник штаба 42-й легкотанковой бригады (в УПК этого нет). С 6 марта 1941 г. - Командир 121-го танкового полка 60-й танковой дивизии. С 29 сентября 1941 г. - и.д. командира Амурской танковой дивизии.

С 28 апреля 1942 г. - Заместитель командующего 35-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 02363 от 07.04.1943 г. назначен Командующиим БТиМВ 35-й армии.

Приказом НКО № 03716 от 15.12.1943 г. назначен Заместителем командира 11-го гв. танкового корпуса. С 20 июля 1945 г. - и.д. Заместителя командира 11-й гв. танковой дивизии. С 31 января 1946 г. - и.д. командира 9-й танковой дивизии 1-й гв. танковой армии. Приказом МВС № 0380 от 07.06.1946 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом МВС № 0889 от 12.08.1947 г. назначен помощником командующего войсками 2-й гв. механизированной армии. Приказом МВС № 0424 от 10.04.1948 г. назначен помощником командующего войсками 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). Приказом МО № 04756 от 23.09.1954 г. назначен Первым заместителем командующего 8-й механизированной (с 4 июня 1957 г. - 8-й танковой) армией.

Приказом МО № 01813 от 03.08.1957 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Жил в Житомире.

Воинские звания: капитан, майор (Приказ НКО № 02029 от 04.11.1938, подполковник (Приказ НКО № 04566 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 01801 от 18.11.1941), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (29.08.1944, 03.11.1944, 11.04.1945, 20.06.1949), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (03.08.1944), Орден Красной Звезды (25.10.1938). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), «За взятие Берлина», «30 лет СА и флота» (22.02.1948).

Польский орден Виртути Милитари IV степени (1945). Медаль «За Варшаву» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх