Танковый фронт

Фоминых Евгений Иванович

24.12.1906 - 22.05.1977

Фоминых Евгений Иванович

Фоминых Евгений Иванович родился 24 декабря 1906 г. в местечке Койданово Минской губернии (ныне г. Дзержинск Минской области, Республика Беларусь) в семье рабочего. Русский.

В 1914 г. переехал на постоянное проживание в Златоуст. После окончания паровозной школы, учеником слесаря поступил в паровозное депо.

Член ВКП(б) с 1925 г. С 1926 г. по ноябрь 1928 г. — секретарь местного райкома ВЛКСМ.

Герой Советского Союза (29.05.1945).

Умер 22 мая 1977 г. в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил полковую школу 11-го железнодорожного полка (1929), Саратовскую БТШ (1932), инженерный факультет ВАММ (1941), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с ноября 1928 г. (призван) по сентябрь 1930 г. Вновь призва в мае 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. Два тяжелых ранения и две контузии в 1942 г., тяжелое ранение в 1943 г.

Служба в Красной Армии. В ноябре 1928 г. призван в Красную Армию. В 1929 г. окончил полковую школу 11-го железнодорожного полка. В сентябре 1930 г. уволен в запас.

В мае 1931 г. вновь призван на службу и направлен на учёбу в Саратовскую бронетанковую школу. После ее окончания в 1932 г. оставлен в этой школе на должности командира взвода.

С ноября 1935 г. — слушатель инженерного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С мае 1941 г. - командир батальона тяжёлых танков 45-го танкового полка 23-й танковой дивизии Прибалтийского ОВО.

Войну встретил на Северо-Западном фронте, участвовал в приграничном сражение в Прибалтике. В этих боях 12-й механизированный корпус (куда входила 23-я тд) был разбит. С августа 1941 г. - командир батальона тяжёлых танков 56-го танкового полка 28-й танковой дивизии.

В конце августа 1941 г. тяжело заболел и был отправлен в госпиталь на излечение. После выздоровления с декабря 1941 г. - преподаватель тактики 2-го Харьковского танкового училища. С апреля 1942 г. - старший помощник начальника оперативного отдела 8-го танкового корпуса. Был ранен.

С октября 1942 г. - начальник штаба 25-й танковой бригады. С ноября 1942 г. — командир 12-го отд. гв. танкового полка прорыва. С марта 1943 г. - начальник штаба 29-го танкового корпуса, с 19 апреля по июль 1944 г. - и.д. командира 29-го танкового корпуса. Корпус особо отличился в танковом сражении под Прохоровкой, Белгородско-Харьковской, Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Вильнюсской, Минской и Каунасской наступательных операциях, при освобождении городов: Кировоград, Звенигородка, Умань, Борисов, Молодечно, Вильнюс.

С 10 ноября 1944 г. - командир 25-го танкового корпуса 3-й гв. танковой армии. Под командованием Е. И. Фоминых корпус участвовал в Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской и Берлинской наступательных операциях, освобождении городов: Острув, Фрайштадт, Глогау, Котбус, Люббен.

За умелое руководство частями корпуса при форсировании реки Одер и в наступлении на берлинском направлении генерал-майор Е. И. Фоминых был удостоен звания Героя Советского Союза.

12 мая 1945 г., в районе города Праги, частями 25-го танкового корпуса генерал-майора Е. И. Фоминых был пленён генерал Власов.

С июля 1945 г. по январь 1947 г. командовал 25-й танковой дивизией ЦГВ, в которую был преобразован 25-й танковый корпус.

С января 1947 г. по декабрь 1948 г. слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (окончил с золотой медалью).

С января 1949 г. - командующий БТиМВ Закавсказского ВО. С марта 1953 г. - 1-й заместитель начальника Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина. С февраля 1958 г. - командующий 6-й гв. танковой армией.

С сентября 1960 г. в отставке.

Воинские звания: ген.-майор т/в (Постановлением СНК СССР № 274 от 11.03.1944), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1511 от 27.06.1945).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6699, 29.05.1945); два Ордена Ленина (№ 46288, 29.05.1945); четыре Ордена Красного Знамени (05.07.1943, 27.09.1943, 03.06.1944, 1944); Орден Кутузова I степени (06.04.1945); два Ордена Суворова II степени (26.07.1944, 18.08.1945); два Ордена Красной Звезды (1944); Медаль «За оборону Ленинграда» (1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх