Танковый фронт

Фомичёв Михаил Георгиевич

08.10.1911 - 18.11.1987

Фомичёв Михаил Георгиевич

Фомичёв Михаил Георгиевич родился 25 сентября (8 октября) 1911 г. в д. Слобода Березовской волости Лихвинского уезда Калужской губернии (ныне Белёвского района Тульской области) в бедной многодетной (11 детей) крестьянской семье. Русский.

В 1924 г. окончил 4 класса начальной школы. С 1925 г. трудился чернорабочим, помощником тракториста и трактористом в совхозе «Белёвский», с 1930 г. - тракторист совхоза «Берёзово» Белёвского района.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Умер 18 ноября 1987 г. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1937). ВАММ (1941). ВВАА (1948).

Служба в армии. В РККА призван 7 декабря 1933 г. Белевским РВК Тульской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). В мае 1942 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С декабря 1933 г. курсант полковой школы 3-го танкового полка (Московский ВО). С ноября 1934 г. по 7 ноября 1937 г. курсант Орловского БТУ им. Фрунзе. С 7 ноября 1937 г. командир взвода курсантов Орловского БТУ.

С 21 сентября 1938 г. по 4 мая 1941 г. слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации.

С 7 мая 1941 г. помощник начальника 1-й части штаба 85-го танкового полка 43-й танковой дивизии Киевского ОВО (Ровно). С 22 сентября 1941 г. - заместитель начальника штаба 12-й танковой бригады по оперативной работе. В составе Юго-Западного фронта участвовал в оборонительных боях на харьковском направлении осенью 1941 г., в Барвенково-Лозовской наступательной операции и в Харьковской катастрофе в мае 1942 г., где получил тяжелое ранение.

С 20 августа 1942 г. начальник штаба 12-й танковой бригады на Сталинградском фронте. С 22 декабря 1942 г. старший помощник начальника 2-го отдела 3-го управления Главного разведывательного управления Генерального штаба РККА. С 15 июля 1943 г. заместитель командира 244-й Челябинской танковой бригады 30-го Добровольческого Уральского танкового корпуса 4-й танковой армии. С 21 сентября 1943 г. - и.д. начальника штаба 30-го (с 23 октября 1943 г. - 10-го гвардейского) танкового корпуса на 1-м Украинском фронте.

С 16 февраля 1944 г. - командир 63-й гвардейской (бывшей 244-й) Челябинской танковой бригады, умело управляя которой, в боях за город Львов, он 27 июля 1944 г. проявил храбрость и мужество. В тот день Челябинская добровольческая танковая бригада под командованием М. Г. Фомичёва, первой ворвалась в город Львов и в течение шести дней вела там ожесточенные бои с немцами.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 г. за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии полковнику Фомичёву Михаилу Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2404).

12 января 1945 г. танковая бригада М. Г. Фомичёва в составе корпуса начала стремительное наступление с Сандомирского плацдарма. Действуя в составе передового отряда, ломая сопротивление врага, за 10 дней наступления танкисты Фомичёва прошли более 400 километров.

В апреле 1945 г. его воины-гвардейцы принимали участие в Берлинской операции.

На рассвете 9 мая 1945 г. танковая бригада под командованием М. Г. Фомичёва первой ворвалась с боями в оккупированную Прагу и приняла участие в её освобождении. При активной помощи боевых дружин восставшей Праги войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов к 10 часам 9 мая очистили город от захватчиков, а 10-11 мая остатки вражеских войск сложили оружие.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 г. за умелое руководство боевыми действиями бригады в период Висло-Одерской операции, в боях за Берлин, за стремительные и решительные действия по освобождению столицы Чехословакии - Праги Фомичёв Михаил Георгиевич награжден второй медалью «Золотая Звезда» (№ 6012).

За годы войны несколько раз был ранен, горел в танке. Начав войну старшим лейтенантом, получил на фронте 4 воинских звания.

Под другим даным с февраля 1944 г. был начальником штаба 10-го гв. танкового корпуса.

С 20 июля 1945 г. Заместитель командира 10-й гв. танковой дивизии. С 24 июня 1946 г. и.д. командира 10-й гв. танковой дивизии.

С 17 января 1947 г. по 22 декабря 1948 г. слушатель Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 10 января 1949 г. командир 7-й механизированной дивизии (Приморский ВО). С 5 мартапо 4 июля 1952 г. в распоряжении БТиМВ СА. С 4 июля 1952 г. Заместитель начальника штаба 8-й механизированной армии Прикарпатского ВО. С 24 февраля по 8 июня 1953 г. в распоряжении командующего 8-й механизированной армии. С 8 июня 1953 г. Командующий БТиМВ 13-й армии. С 15 января 1954 г. Помощник командующего 13-й армии по танковому вооружению. С 18 сентября 1954 г. Начальник отдела боевой подготовки 13-й армии. С 25 июня 1955 г. командир 27-го стрелкового корпуса. С 2 августа 1956 г. командир 40-го стрелкового корпуса. С 4 июня 1957 г. командир 40-го армейского корпуса. С 7 октября 1960 г. командующий 28-й армией (Белорусский ВО). С 11 августа 1962 г. по 13 сентября 1962 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 13 снтября 1962 г. 1-й заместитель командующего Забайкальского ВО. С 31 декабря 1969 г. Генеральный инспектор общевойсковых соединений инспекции Сухопутных войск.

Уволен в запас 13 июля 1972 г.

Жил в городе-герое Москве. Вёл большую военно-патриотическую работу среди молодежи.

Воинские звания: лейтенант (07.11.1937), старший лейтенант (05.11.1940), капитан (июнь 1941), майор (25.02.1942), подполковник (26.09.1942), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1511 от 27.06.1945), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: две Медали «Золотая Звезда» (№ 2404, 23.09.1944, № 6012, 31.05.1945), Орден Ленина (23.09.1944), два Ордена Красного Знамени (30.04.1954; 22.02.1968), Орден Суворова II ст. (06.04.1945), Орден Кутузова II ст. (29.05.1944), Орден Отечественной войны I ст. (11.03.1985), три Ордена Красной Звезды (13.02.1942; 20.06.1949; 6.10.1981), Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», другими медалями, иностранными наградами - орденом «Крест Грюнвальда» (Польша), медалью «Победа и Свобода» (Польша).

Бронзовый бюст Героя установлен в городе Белёв Тульской области. В Тульском областном краеведческом музее имеется экспозиция, посвящённая славному земляку. Среди её экспонатов - символические ключи от столицы Чехословакии (ныне - Чешской Республики) - Праги, которые благодарные пражане вручили М. Г. Фомичёву - освободителю их города от фашистской оккупации.

В городе Челябинск танкистам-добровольцам Челябинской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса установлен памятник.

Сочинения:

Огненные вёрсты. Челябинск, 1969;

Путь начинался с Урала. М., 1976

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Фомичёв Михаил Георгиевич на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. - Т. 2. /Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. - М.: Воениздат, 1988.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх