Танковый фронт

Филиппов Георгий Николаевич

23.12.1902 - 07.04.1978

Филиппов Георгий Николаевич

Филиппов Георгий Николаевич родился 23 декабря 1902 г. в Санкт-Петербурге. Русский.

Окончил 3 класса высшего начального Тифлисского городского училища (1916).

Член ВКП(б) с 1928 г. (п/б № 1938155, 03538088). Герой Советского Союза (14 февраля 1943).

Умер 7 апреля 1978 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Северном кладбище (Еловый участок).

Образование. Окончил 2-ю Московскую пехотную школу (1925), ВА им. Фрунзе (1933), ВАК при ВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА, добровольно с 1 апреля 1922 г. С мая по октябрь 1923 г. в запасе.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник борьбы с бандитизмом в Закавказье. Великая Отечественная война (с 23 августа 1942 по май 1945). В январе 1944 ранен.

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1922 г. - писарь 2-го стрелкового полка Грузинской ЧК (затем переименован в 22-й стрелковый полк Закавказской ЧК). С декабря 1922 г. красноармеец-штрафник штрафной роты Кавказской армии. С мая по октябрь 1923 г. в запасе.

С октября 1923 г. по август 1925 г. слушатель 2-й Московской пехотной школы комсостава РККА им. М. Ю. Ашенбреннера.

С августа 1925 г. - командир взвода, с октября 1926 г. - командир роты 60-го стрелкового полка (Ленинградский ВО).

С июня 1930 г. по май 1933 г. слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 10 мая 1933 г. - помощник начальника 1-й части штаба 94-й стрелковой дивизии ОКДВА. С марта 1935 г. - помощник начальника 1-го отделения 1-го отдела штаба ОКДВА. С мая 1936 г. - помощник начальника 2-го отдела штаба ОКДВА. С июня по август 1938 г. в распоряжении отдела кадров Дальневосточного фронта.

С августа 1938 г. - начальник 1-го отделения штаба 2-й ОКА. С июля 1939 г. - командир 100-го стрелкового полка (затем переименованного в 83-й) 34-й стрелковой дивизии 2-й ОКА. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны. С 24 января 1942 г. - начальник отдела боевой подготовки штаба 15-й армии. С 7 мая 1942 г. в распоряжении Главного управления кадров НКО.

С 31 августа 1942 г. - командир 14-й мотострелковой бригады (26-й танковый корпус, 5-я танковая армия, Юго-Западный фронт). Отличился в ходе контрнаступления под Сталинградом. Под руководством Г. Н. Филиппова бригада 8 декабря 1942 г. преобразована в 1-ю гв. мотострелковую бригаду.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 г. за умелое командование мотострелковой бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Филиппову Георгию Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 903).

С 7 сентября 1944 г. - Заместитель командира 4-го гв. механизированного корпуса. С ноября 1944 г. - заместитель командира 1-го танкового корпуса. Приказом НКО № 041 от 05.02.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

С сентября 1945 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ ВС, выполняя отдельные поручения по инспекции войск. С марта 1946 г. - ид. командира 2-й гв. механизированной дивизии. С августа по декабря 1946 г. - в распоряжении Командующего БТиМВ ВС.

С декабря 1946 г. - командир 8-й учебной танковой бригады. Приказом МВС СССР № 0449 от 04.1947 г. назначен командиром 27-го гв. кадрированного механизированного полка 7-й отд. кадрированной танковой дивизии (Северная ГВ).

С июня 1950 г. по 4 июля 1951 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 03152 от 08.08.1951 г. назначен командиром 37-й гв. механизированной дивизии (Ленинградский ВО). Приказом ВМ СССР № 02769 от 14.06.1954 г. назначен командиром 4-го гв. стрелкового (с 25.06.1957 - армейского) корпуса (Ленинградский ВО). Приказом МО СССР № 02311 от 03.10.1957 г. назначен заместителем командующего войсками, он же начальник управления боевой подготовки Ленинградского ВО.

Приказом МО СССР № 01028 от 17.06.1959 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы одежды. Жил в Ленинграде.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0252 от 17.04.1938), подполковник (Приказ НКО № 01860 от 12.03.1942), полковник (Приказ НКО № 0815 от 05.02.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944), ген.-лейтенант (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: три Ордена Ленина (14.02.1943, 06.04.1945, 06.11.1947), три Ордена Красного Знамени (16.07.1944, 03.11.1944, 21.08.1953), Орден Суворова II степени (19.04.1945), два Ордена Кутузова II степени (04.06.1944). Медали: «За оборону Сталинграда» (1942), «За взятие Кенигсберга» (1945), «30 лет СА и флота» (1948).

Почётный гражданин города Калач-на-Дону.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх