Танковый фронт

Филиппенко Николай Михайлович

15.10.1907 - 19.09.1981

Филиппенко Николай Михайлович

Филиппенко Николай Михайлович родился 2 (15) октября 1907 г. в посёлке Минеральные Воды, ныне город в Ставропольском крае.

Русский. Член ВКП(б) с 1929 г.

Окончил 7 классов. Работал на железнодорожной станции.

Умер 19 сентября 1981 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (учаток 9-3).

Образование. Окончил Владикавказскую пехотную школу (1930). Ленинградские БТ КУКС (1935). ВАК при ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. Красной Армии с 15 октября 1927 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Операции в Кабардино-Балкарской АО (02.07.1928 - 21.07.1928), Горской операции в Чеченской АО (1929). Советник в Китае (1937 - 1939). Великая Отечественная война (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 15 октябрь 1927 г. по май 1930 г. курсант Владикавсказской пехотной школы. С мая 1930 г. командир взвода 66-го стрелкового полка 22-й стрелковой дивизии. С июня 1931 г. командир взвода 6-го батальона 1-й механизированной бригады. С февраля 1932 г. командир учебной роты, а с февраля командир-политрук 4-го батальона 1-й механизированной бригады. С августа 1934 г. Начальник школы младших командиров 1-й механизированной бригады.

С ноября 1934 г. по май 1935 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов.

С мая 1935 г. командир-политрук учебного танкового батальона 13-й механизированной бригады. С апреля 1936 г. Начальник штаба 8-го отд. учебного батальона.

С октября 1937 г. по 1939 г. Начальник штаба батальона в спец. командировке в Китае.

С 1939 г. и.д. командира 130-го автобатальона. С 25 января 1940 г. командир отд. броневого дивизиона 21-й горно-кавалерийской дивизии. С 8 апреля 1941 г. Начальник штаба 138-го отд. танкового полка 221-й моторизованной дивизии. С 6 октября 1941 г. Заместитель командира 19-го отд. танкового полка 19-й отд. танковой бригады. С 16 января 1942 г. Начальник штаба 19-й отд. танковой бригады. С 30 августа 1942 г. командир 19-й танковой бригады (с 8 декабря 1942 г. - 16-й гвардейской). В декабре 1942 г. комбриг был ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Филиппенко Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 902).

С 10 апреля 1944 г. командир 1-й учебной танковой бригады. Со 2 апреля 1947 г. командир 9-го отд. учебного танкового полка (Московский ВО). С января 1948 г. командир 22-го отд. кадрового механизированного полка (Белорусский ВО). С 28 апреля 1948 г. командир 22-й механизированной дивизии 5-й гв. механизированной армии.

С 25 июня 1950 г. по 4 июля 1951 г. Слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 10 мая 1951 г. Командующий БТиМВ 7-й гв. армии Закавказского ВО, С 4 апреля 1952 г. командир 4-й гв. танковой дивизии. С 13 июля 1957 г. помощник командующего войсками Московского ВО по танковому вооружению. С 6 февраля 1961 г. помощник командующего войсками Московского ВО по танковым и автомобильным войскам.

С 25 августа по 12 декабря 1962 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен 12 декабря 1962 г. в запас по ст. 59б. Жил в Москве.

Воинские звания: капитан (31.07.1938), майор (08.01.1941), подполковник (12.01.1942), полковник (11.01.1943), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1683 от 11.07.1945), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: Медаль «Звезда Героя» (№ 902, 14.02.1943), два Ордена Ленина (14.02.1943), три Ордена Красного Знамени (10.01.1942, 06.04.1943, 13.09.1945), Орден Кутузова II степени (03.06.1944), два Ордена Отечественной войны I степени (18.12.1943), Орден Красной Звезды, Медали «За Боевые Заслуги» (1938), «За оборону Москвы».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Филиппенко Николай Михайлович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь в двух томах. - Т. 2. /Любов — Ящук/Пред. ред. коллегии И. И. Шкадов. - М.: Воениздат, 1988.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх