Танковый фронт

Фекленко Николай Владимирович

12.10.1901 - 25.10.1951

Фекленко Николай Владимирович

Николай Владимирович Фекленко родился 12 декабря 1901 г., д. Тифинское Савола Новохоперский уезд Воронежской губерния (ныне Тихвинка Грибановский район Воронежской области) в рабочей семье. Русский.

Окончил 5 классов 2-классного училища в 1913 г.

12 октября 1951 г. скончался в Москве.

Образование. Окончил курсы политруков в Ставрополе (1922), Военно-политическую школу (1925), Кавалерийские КУКС (1928), АКТУС при ВАММ РККА (1933), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1949).

Служба в армии. В Красной Армии с августа 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (воевал на Западном и Южном фронтах). Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война (с июля 1941 по январь 1943 и с июля по декабрь 1943).

Служба в Красной Армии. С августа 1918 г. - красноармеец 5-го Заамурского кавалерийского полка. С сентября 1919 г. - красноармеец конного отряда по борьбе с бандитизмом в Воронежской губернии. С мая 1920 г. - помощник командира взвода маршевого эскадрона г. Воронеж. С июня 1920 г. - помощник командира взвода, старшина 5-го кавалерийского полка. С марта 1922 г. - политрук эскадрона 5-го кавалерийского полка.

С сентября по декабрь 1922 г. - слушатель курсов политруков при политотделе 5-й кавалерийской дивизии.

С декабря 1922 г. - политрук эскадрона 5-го кавалерийского полка.

С сентября 1924 г. - слушатель повторного отделения комиссаров окражной военно-политической школы.

С мая 1925 г. - командир эскадрона - единоначальник 25-го кавалерийского полка.

С октября 1927 г. по август 1928 г. - слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С августа 1928 г. - командир эскадрона - единоначальник 25-го кавалерийского полка. С декабря 1928 г. - начальник-политрук полковой школы 27-го кавалерийского полка. С декабря 1931 г. - помощник командира 26-го кавалерийского полка по хоз/части.

С июня 1932 г. - командир 5-го механизированного полка 5-й кавалерийской дивизии.

С декабря 1932 г. по август 1933 г. - слушатель АКУКС при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С августа 1933 г. - командир-комиссар 5-го механизированного полка 5-й кавалерийской дивизии.

С июня 1937 г. - командир 7-й мотомеханизированной бригады 57-го особого корпуса. С декабря 1937 г. - командир особой (32-й) механизированной бригады.

С сентября 1938 г. - командир 57-го особого стрелкового корпуса. Командуя им участвовал в боях на р. Халхин-Гол в 1939 г. 12 июня 1939 г. Жуков сменил Фекленко и тот убыл в Москву в распоряжение НКО. В октябре 1939 г. Г. К. Жуков в своем докладе нелецеприятно отозвался о командовании Фекленко 57-м оск.

С июня 1939 г. - командир 14-й тяжелой танковой бригады. Приказом НКО № 04520 от 11.1939 г. утвержден в занимамой должности. Приказом НКО № 0066 от 04.06.1940 г. назначен командиром 8-й танковой дивизии. Приказом НКО № 0084 от 19.07.1940 г. назначен командиром 15-й танковой дивизии.

В марте 1939 г. на XVIII съезде ВКП(б) избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б). В феврале 1941 г. Постановлением XVIII конференции ВКП(б) выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б).

Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен командиром 19-го механизированного корпуса.

С начала Великой Отечественной войны корпус под командованием Н. В. Фекленко в составе войск Юго-Западного фронта участвовал в приграничных сражениях. В ходе контрудара из района г. Ровно на г. Дубно корпус отбросил противника на 25 км. В последующем 19-й механизированный корпус в составе 5-й армии принимал участие в оборонительной операции фронта в Коростенском укрепленном районе.

Приказом НКО № 03605 от 15.08.1941 г. назначен командующим 38-й армией в Харьковском ВО. 22 сентября по представлению главкома войсками Юго-Западного направления Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко с должности снят.

С ноября 1941 г. - командующий войсками Сталинградского ВО. В УПК этого нет. С января 1942 г. - помощник командующего войсками Южного фронта по формированию. В начале мая 1942 г. откомандирован в распоряжение Заместителя наркома обороны Федоренко. Приказом НКО № 03647 от 05.1942 г. назначен заместителем начальника Главного автобронетанкового управления Красной Армии.

С июня 1942 г. - командир 17-го танкового корпуса, который в составе оперативной группы войск Брянского фронта участвовал в оборонительной операции на воронежском направлении. С июля 1942 г. - начальник Сталинградского учебного автобронетанкового центра. В августе 1942 г. - командующий группой войск Тракторного района. С января 1943 г. - командующий войсками Тульского танкового военного лагеря. С 27 июля 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ Степного фронта. Приказом НКО № 03692 от 12.1943 г. назначен начальником Главного Управления Формирования и Боевой Подготовки БТиМВ Красной Армии.

С мая 1946 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Красной Армии. С сентября 1946 г. - командующий БТиМВ Белорусского ВО.

С 20 апреля 1948 г. по февраль 1949 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 февраля 1949 г. - командующий БТиМВ Прикарпатского ВО. С 28 октября 1950 г. - в распоряжении командующего бронетанковыми и механизированными войсками Советской Армии.

Приказом ВМ СССР № 02740 от 07.07.1951 г. уволен из кадров СА в запас по ст. 59б (по болезни) с правом нашения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (1935), комбриг (Приказ НКО № 01378/п от 16.08.1938), комдив (Приказ НКО № 00427/п от 10.09.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 1219 от 05.11.1943).

Награды: два Ордена Ленина (1936, 21.02.1945), пять Орденов Красного Знамени (22.07.1941, 19.01.1944, 22.02.1944), Орден Кутузова I степени (27.09.1944), Медали «XX лет РККА» (1938), «За оборону Сталинграда»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с. - ISBN 5-86090-113-5.
УПК
 
 
 

наверх