Танковый фронт

Эрнест Николай Андреевич (Анджеевич)

1893 - 1968

Эрнест Николай Андреевич

Эрнест Николай Андреевич (Анджеевич) родился в 1893 г. в г. Мариенбурге Валкского уезда Лифляндской губернии (ныне Алуксне Алуксненского края, Латвия). Латыш.

Умер в 1968 г.

Образование.

Служба в армии. В РККА с января 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1919).

Служба в Красной Армии.

В ГАБТУ с июля 1932 г. по март 1937 г.

С 26 сентября 1931 г. и на 15 января 1932 г. - начальник учебной части Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комкостава.

На февраль 1933 г. и на январь 1934 г. помощник начальника 1-го отдела 1-го (Учебно-строевого) управления УММ.

С января 1935 г. и на март 1936 г. - начальник 2-го отдела ГАБТУ.

На июль 1937 г. - командир 25-го механизированного полка 25-й кавалерийской дивизии.

На 1940 г. преподаватель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

На 1942 - на ноябрь 1943 гг., на август 1945 г. - начальник кафедры БТиМВ Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

Был в командировке на фронте.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1219 от 05.11.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), два Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 24.06.1948), Орден Красной Звезды (07.12.1943). Медали: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией» (24.08.1945).

Автор работ:

Современные танки в обороне и наступлении: Очерк / Эрнест. - Москва : Военгиз, 1934. - 31 с.

Мотоцикл в армии / Н. Эрнест. - Москва : Гос. воен. изд-во Наркомата обороны Союза ССР, 1936 (Центр. тип. им. К. Ворошилова). - Обл., 56 с.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх