Танковый фронт

Другов Павел Ильич

23.12.1897 - 26.05.1966

Другов Павел Ильич

Другов Павел Ильич родился 23 декабря 1897 г. в д. Колкачская Гора Бураковской волости Кирилловского уезда Новгородской губернии (ныне село Колкач Кирилловского района Вологодской области). Русский.

Окончил церковно-приходскую школу и высшее начальное училище в селе Петровское (1912). Реальное училище (экстерном, 1915). Трудовую деятельность начал подростком: помогал родителям, которые занимались сельским хозяйством.

Член ВКП(б) с 1918 г. (п/б № 0483159).

Умер 26 мая 1966 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище

Образование. Окончил 2-ю Ораниенбаумскую школу прапорщиков (1917), Казанскую высшую военную школу (1921), ВА им. Фрунзе (1931), ВА Генштаба (1939).

Служба в армии. В РИА с 1916 г. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. В 1916 г. призван в РИА. Служил в 1-м Петербургском запасном полку. В феврале 1917 г. это воинское соединение принимает участие в революции. Вместе с солдатами своего полка активно участвует в Великой Октябрьской социалистической революции.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - командир роты 1-го номерного батальона военного гарнизона г. Петроград. В августе 1918 г. после ранения возвращается на родину. С сентября 1918 г. агиторганизатор уездного военкомата г. Кириллов.

С мая 1919 г. - заведующий разведкой 260-го Петроградского полка 29-й Петроградской дивизии. С марта 1920 г. - адъютант и командир роты 352-го стрелковго полка 40-й Богучарской дивизии.

С марта по октября 1921 г. - слушатель Казанской высшей военной школы.

С октября 1921 г. - командир роты учебно-кадрированного полка Кавказской Краснознаменной армии. С мая 1923 г. начальник штаба учебно-кадрированного полка Кавказской Краснознаменной армии. С ноября 1924 г. - помощник начальника штаба 20-го Кавказского стрелкового полка 1-й Кавказской дивизии.

С марта 1928 г. по май 1931 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С мая 1931 г. - начальник штаба мотоотряда Московской Пролетарской дивизии. С декабря 1931 г. - командир-комиссар мотоотряда Московской Пролетарской дивизии. С октября 1932 г. - начальник 1-го сектора отдела АБТВ Московского ВО. Приказом НКО № 0020 от 01.1935 г. назначен помощником начальника 1-го отдела АБТУ РККА. Приказом НКО № 00398 от .04.1936 г. назначен начальником штаба 19-й механизированной бригады. С 19 сентября 1936 г. врид командира бригады. в УПК этого нет.

С ноября 1937 г. по июль 1939 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

Приказом НКО № 00275 от .07.1939 г. назначен инспектором АБТВ фронтовой группы. С 26 июня 1940 г. - начальник АБТВ Дальневосточного фронта. Приказом НКО № 01238 от 07.05.1941 г. назначен заместителем командира 30-го механизированного корпуса. С 21 июля 1941 г. - начальник АБТУ Дальневосточного фронта. С 26 августа 1941 г. - начальник штаба 15-й армии.

С 23 июня 1942 г. - начальник штаба 5-й танковой армии. С декабря 1942 г. - заместитель командующего 5-й танковой армией по танковым войскам. С 22 февраля 1943 г. - ид командующего БТиМВ, зам. командующего 5-й танковой армией. Приказом НКО № 03071 от 04.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 17 мая 1943 г. - начальник штаба 12-й армии. Приказом Ставки ВГК № 46194 от 25.06.1943 г. назначен начальником штаба 4-й танковой армией. 15 июля 1943 г. утвержден НКО. С мая 1944 г. - ид 2-го заместителя начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ РККА.

С 14 марта 1946 г. - ио начальника Таманского гвардейского танкового училища. Приказом МВС СССР № 0326 от 31.05.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С 31 марта 1947 г. - начальник отдела уставов и наставлений штаба БТиМВ ВС. Приказом МВС № 03228 от 14.12.1950 г. назначен заместителем начальника штаба БТиМВ СА по военно-научной работе.

Приказом МО СССР № 01628 от 26.05.1953 г. уволен в запас по ст. 59б справом ношения военной формы одежды с отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: майор, полковник (Приказ НКО № 332/п от 20.02.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 788 от 16.07.1943).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (22.03.1943), Орден Отечественной войны I степени (04.06.1944). Медали: «XX лет РККА» (1939), «За отвагу» (17.11.1939), «За победу над Германией» (09.08.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх