Танковый фронт

Девятов Кузьма Григорьевич

01.11.1900 - 03.08.1943

Девятов Кузьма Григорьевич

Девятов Кузьма Григорьевич родился 1 ноября 1900 г. в с. Безопасное Ставропольского уезда Старопольской губернии (ныне Ставропольский край) в крестьянской семье. Русский.

Окончил сельскую школу (1912).

Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1012627).

3 августа 1943 г. полковник Девятов погиб в бою за деревню Красниково Орловской области. Похоронен в г. Курске на Мемориальном кладбище, могила № 139.

Образование. Окончил Краснодарские артиллерийские курсы (1923). Объединенную школу имени ВЦИК (1929), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РККА с сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С сентября 1918 г. - боец партизанского отряда им. Епарова в районе Ставрополя. С декабря 1918 г. боец партизанского отряда-полка Книги. С марта 1919 г. - красноармеец 31-го кавалерийского полка 1-го конного корпуса. С августа 1920 г. - красноармеец 193-го железнодорожного батальона 22-й дивизии.

С февраля 1922 г. - курсант Краснодарских артиллерийских курсов. С сентября 1923 г. - курсант Объединенной школы имени ВЦИК.

С мая 1929 г. - врид начальника арткоманды, с октября 1930 г. - начальник арткоманды Объединенной школы имени ВЦИК. С февраля 1931 г. помощник командира батальона Объединенной школы имени ВЦИК.

С сентября 1931 г. по ноябрь 1936 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0437 от 11.1936 г. назначен командиром танкового батальона 4-й танковой бригады. Приказом НКО № 0254 от 12.1938 г. назначен командиром учебного танкового батальона 10-й танковой бригады. Приказом НКО № 04537 от 28.10.1939 г. назначен начальником 1-го отделения отдела АБТВ Украинского фронта. Затем, с 14 ноября 1939 г. в той же должности Киевского особого военного округа. С 11 сентября 1940 г. - начальник 1-го отделения АБТУ Киевского особого военного округа. Приказом НКО № 04695 от 15.10.1940 г. утвержден в занимаемой должности.

Приказом НКО № 05315 от 28.11.1940 г. назначен начальником оперативного отдела 9-го механизированного корпуса. С 18 января 1941 г. - начальник 1-го отдела АБТУ Киевского ОВО. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен начальником штаба 19-го механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил на этой же должности. К началу августа 1941 г. корпус фактически был уничтожен, а управления корпуса и дивизий были отправлены в распоряжение штаба Юго-Западного фронта.

С 8 января 1942 г. - начальник 1-го отдела управления ВУЗ ГАБТУ. Приказом НКО № 02269 от 31.03.1942 г. назначен начальником штаба 3-го танкового корпуса.

3 августа 1943 г. полковник Девятов погиб в бою за деревню Красниково Орловской области.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 298 от 1938), подполковник (Приказ НКО № 05499 от 09.12.1940), полковник (Приказ НКО № 0946 от 08.04.1941), ген.-майора т/в (Постановление СНК № 900 от 21.08.1943, посмертно).

Награды: Орден Красного Знамени (22.03.1942), два Ордена Отечественной войны I степени (07.05.1943, 15.12.1943, посмертно). Медали: «ХХ лет РККА» (№ 011319, 1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх