Танковый фронт

Дементьев Александр Иванович

15.08.1900 - 12.10.1968

Дементьев Александр Иванович

Дементьев Александр Иванович родился 15 августа 1900 г. в Москвев рабочей семье. Русский.

Окончил 3-классное городское училище в Москве (1911).

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1972189).

Умер 12 октября 1968 г. в Ростове-на-Дону.

Образование. Окончил политические курсы при политуправлении 15-й армии в Великих Луках (1920). Ленинградские БТ КУКС (1929).

Служба в армии. В РККА добровольно с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (1918 - 1922). Советско-польская война (1920). Великая Отечественная война (1941 - 1945).

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. красноармеец, отдельком, помкомвзвода 39-го Интернационального рабочего полка Хамовнического районе Москвы. С октября 1918 г. отдельком, помкомвзвода, командир взвода 12-го Латышского стрелкового полка. С февраля 1919 г. красноармеец, с мая 1919 г. отдельком 33-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С декабря 1919 г. (в другом УПК - с января 1920 г.) курсант Политкурсов при полутуправлении 15-й армии Западного фронта. С марта (или мая?) 1920 г. политрук, помощник военкома 33-го стрелкового полка и кавалерийского полка 4-й стрелковой дивизии.

В сентябре 1920 г. интернирован с частями 15-й армии в Восточной Пруссии. C декабря 1920 г. Заместитель командира 33-й стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.

С марта 1921 г. помощник военкома кавалерийского полка 4-й стрелковой дивизии. С мая 1922 г. (или с августа 1921 г.) курсант и политрук 43-х Полоцких командных курсов. С сентября 1922 г. политрук 37-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии. (В апреле 1923 г. утвержден в должности? в УПК упоминается дважды с разными датами).

С августа 1923 г. инструктор партработы политотдела 7-й кавалерийской дивизии. С июня 1925 г. военком 13-го автобронедивизиона Белорусского ВО.

С ноября 1928 г. слушатель Ленинградских БТКУКС. С августа 1928 г. помощник командира 11-го автобронедивизиона по строевой части. (Приказ РВС № 440). С августа 1929 г. назначен командиром 11-го автобронедивизиона. С августа 1930 г. помощник командира 2-го танкового полка по технической части. (Приказ РВС № 715/213).

С декабря 1931 г. назначен начальником 2-го сектора Управления АБТВ Ленинградского ВО (Приказ РВС № 879). С декабря 1932 г. начальник 2-го отделения Управления АБТВ Ленинградского ВО (Приказ НКО № 392). С августа 1938 г. помощник начальника Управления АБТВ Ленинградского ВО. (Приказ по ЛВО № 00163 от 16.08.1938).

С 31 октября 1939 г. в распоряжении народного комиссариата автотранспорта РСФСР, с оставлением в кадрах РККА в счет «1000». (Приказ НКО № 04552 от 08.10.1939).

С 15 августа 1940 г. по 17 января 1941 г. начальник АБТУ Ленинградского ВО. (Назначен Приказом НКО № 03732 от 15.08.1940).

С 17 января по 12 марта 1941 г. заместитель командира 8-й танковой дивизии по строевой части. (Назначен приказом НКО № 0176 от 17.01.1941).

С 12 марта 1941 г. - начальник АБТУ Ленинградского ВО. (Назначен Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941). 24 июня 1941 г., после преобразования военного округа в Северный фронт, в той же должности. (Приказ Северного фронта № 0045 от 17.07.1941). С 27 августа 1941 г. начальник АБТУ Ленинградского фронта. С 5 января 1942 г. в распоряжении Главного управления АБТВ КА.

С 20 мая 1942 г. и.д. начальника АБТУ Закавказского фронта. (Приказ Закавказского фронта № 0474 от 20.05.1942). С февраля 1943 г. ид командующего БТиМВ Закавказского фронта. Приказом НКО № 03072 от 22.04.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 15 сентября 1945 г. командующий БТиМВ Харьковского ВО. С 21 сентября 1946 г. начальник Сталинградского танко-технического училища. (Приказ МВС № 0695 от 21.09.1946). С 6 августа 1947 г. заместитель командующего БТиМВ по самоходной артиллерии Северо-Кавказского ВО. (Приказ БТиМВ № 0656 от 06.08.1947).

С сентября 1949 г. откомандирован для прохождения дальнейшей службы в распоряжение Начальника Главного автотракторного управления. (Приказ БТиМВ № 0773 от 12.09.1949).

Приказом МО СССР № 080 от 08.01.1957 г. отправлен в отставку по ст. 60б. Жил в Ростове-на-Дону.

Воинские звания: интендант 1-го ранга (Приказ НКО № 00163 от 16.08.1938), полковник (Приказ НКО № 02194 от 06.11.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1324 от 04.08.1942).

Награды: Орден Ленина (01.10.1963), три Ордена Красного Знамени (13.12.1942), Орден Отечественной войны I степени (22.02.1943), Орден Красной Звезды (1940). Медаль: «XX лет РККА» (22.02.1938), «За оборону Кавказа» (03.10.1944), «За оборону Ленинграда» (05.11.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх