Танковый фронт

Демчук Иван Нестерович

20.09.1903 - 31.05.1980

Демчук Иван Нестерович

Демчук Иван Нестерович родился 20 сентября 1903 г. в с. Дермань Межиричской волости Ровенского уезда Волынской губернии (ныне Здолбуновской район, Ровенская область, Украина). Украинец.

Окончил церковно-приходскую школу (1915), 4 класса ж.д. коммерческого училища (1920). До призыва в армию работал шофером.

Член ВКП(б) с 1927 г. (п/б № 1012300, затем 01796533).

Умер 31 мая 1980 г. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Образование. Окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу (1925), ВАММ (1938), ВАК при ВВА (1948).

Служба в армии. В РККА призван 3 октября 1923 г. Полтавским РВК. В другой УПК с 21 марта 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 3 октября 1923 г. по 8 августа 1925 г. - курсант 14-й Полтавской пехотной школы.

С сентября 1925 г. - командир взвода 3-й роты, с октября 1926 г. - командир взвода 1-й роты 130-го Богунского стрелкового полка. С 3 ноября 1927 г. - командир взвода полковой школы. С июня 1930 г. - и.д. адъютанта батальона, с 30 сентября 1930 г. командир роты, с июля 1932 г. врид начальника штаба батальона, с октября 1932 г. врид помощника начальника штаба 130-го Богунского стрелкового полка. С 10 июня 1933 г. - помощник командира батальона 232-го Новосибирского стрелкового полка.

С 1 декабря 1933 г. по ноябрь 1938 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00430 от 10.09.1938 г. слушатель 4-го курса командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА уволен из РККА по ст. 44в.

Приказом НКО № 00514 от 23.11.1938 г. назначен начальником учебной части курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА. Приказом НКО № 02805 от 14.06.1940 г. назначен младшим преподавателем кафедры тактики Военной академии механизации и моторизации РККА. Приказом НКО № 01592 от 21.06.1941 г. назначен начальником 1-го отдела АБТУ Прибалтийского ОВО.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 10 июля 1941 г. - начальник 1-го (оперативно-строевого) отдела АБТУ Северо-Западного фронта. С 13 июня 1942 г. - начальник штаба Управления АБТВ Северо-Западного фронта. С 22 января 1943 г. - и.д. начальника штаба Управления командующего БТиМВ Северо-Западного фронта. С 6 июня 1943 г. начальник штаба 1-го механизированного корпуса. Приказом НКО № 03517 от 01.08.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 20 октября 1944 по февраль 1945 г. на излечении от болезни в Сочи и Ессентуках.

Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 г. назначен начальника Соликамского танкового училища.

С 4 апреля 1947 г. по 14 апреля 1948 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом МВС СССР № 0472 от 15.04.1948 г. назначен старшим преподавателем Военной академии им. Ворошилова. Приказом МВС СССР № 01378 от 09.07.1948 г. назначен начальником гвардейского Ульяновского танкового училища им. Ленина. Со 2 августа 1950 г. в распоряжении командующего БТиМВ Советской армии. С 12 августа 1950 г. - заместитель начальника штаба 5-й гв. механизированной армии. Приказом ВМ СССР № 01156 от 26.03.1952 г. назначен помощником командующего 3-й гв. механизированной армии. Приказом МО СССР № 0770 от 09.02.1954 г. назначен начальником 1-го отдела, он же заместитель начальника управления военно-учебных заведений и учебных частей БТ войск. Приказом МО СССР № 02903 от 27.07.1956 г. назначен начальником 3-го отдела, он же помощник начальника штаба БТ войск по ВУЗам. С 1 октября 1957 г. - помощник начальника штаба БТ войск по ВУЗам. С 28 августа 1958 г. - зачислен в распоряжение Управления кадрами сухопутных войск. С 30 октября 1958 г. - начальник кафедры тыла и танко-технического обеспечения Военной Академии им. Сталина. С 26 июля 1961 г. - начальник 1-го инженерно-танкового факультета Военной академии БТ войск им. Сталина.

С 1 августа 1966 г. в распоряжении начальника Военной академии БТ войск. Приказом МО ССР № 258 от 10.09.1966 г. уволен в запас по ст. 59б с правом ношения военной формы одежды. С 31 декабря 1968 г. в отставке ???

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 01371 от 13.01.1936), майор (Приказ НКО № 0252 от 17.04.1938), подполковник (Приказ НКО № 01801 от 26.04.1940), полковник (Приказ НКО № 01213 от 20.02.1942), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (20.06.1949), четыре Ордена Красное Знамя (21.03.1943, 03.01.1944, 03.11.1944, 03.11.1953), Орден Отечественной войны I степени (08.09.1944).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «XXX лет СА и флота», 11 медалей.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх