Танковый фронт

Делаков Борис Васильевич

01.04.1901 - 00.01.1973

Делаков Борис Васильевич

Делаков Борис Васильевич родился 1 апреля 1901 г. на Кушвинском заводе Вернетуринского уезда, Пермской губернии (ныне г. Кушва, Свердловская обл.). Русский.

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0411355, 1037933).

Окончил 3 класса начальной школы (1913), затем 3-летнее Самарское ремесленне училище (1915). В 1932 г. окончил экстерном 10 классов при Слуцком гарнизонном доме офицеров.

Жил в Саратове. Умер в январе 1973 г.

Образование. Окончил Петроградскую кавалерийскую школу (1922), Новочеркасские ККУКС (1930), Ленинградские АБТ КУКС (1932), АКТУС) при ВАММ (1935), КУВНС при ВА им. Фрунзе (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА добровольно с 8 сентября 1917 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (октябрь 1917 - декабрь 1921). Участник подавления Кронштадского мятежа (1921), борьба с бандитизмом (1921). Великая Отечественная война (24 мая по 24 июня 1942, а так же с 17 апреля по 9 мая 1945 г. Стажировался на фронте).

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. адъютант штаба по формированию красногвардейских продовольственных отрядов на ст. Лиски. С мая 1918 г. адъютант 2-го Воронежского полка 4-й бригады. С 24 марта 1919 г. начальник штаба Калаческой группы 8-й армии. С 30 июня 1919 г. начальник штаба 3-й бригады 1-й особой дивизии 8-й армии.

С 6 октября 1919 г. начальник штаба 1-й бригады Рязанской дивизии, позднее Рязанская сводная бригада 55-й стрелковой дивизии 7-й армии. С 30 января 1920 г. начальник штаба 164-й отд. бригады Тыталовской группы 15-й армии. С 4 марта 1920 г. начальник штаба 164-й отд. бригады Тыталовской группы 15-й, 3-й и 4-й армий. С 9 сентября 1920 г. начальник штаба 61-й и 63-й бригад 21-й стрелковой дивизии (г. Архангельск). С 4 июля 1923 г. начальник штаба 35-й стрелковой дивизии. С 7 июня 1921 г. начальник штаба 21-й стрелковой дивизии. С 6 октября 1924 г. командир 34-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии.

С 17 сентября 1926 г. слушатель курсов «Выстрел» Московского ВО. С 10 марта 1930 г. руководитель тактики на курсах «Выстрел» Московского ВО. С 1 декабря 1931 г. - начальник курса и главный руководитель тактики курсов «Выстрел», позднее Московских КУОС им Коминтерна. С 7 июля 1932 г. помощник начальника 1-го отдела 1-го управления АБТУ РККА.

С 27 февраля 1934 г. слушатель академических курсов технического усовершенствования комсостава РККА (АКТУС) при ВАММ.

Приказами НКО № 36 и 91 от 14.01.1935 г. назначен старшим руководителем кафедры тактики Высшей Академии Моторизации и Механизации РККА.

Приказом НКО № 01756 от 17.06.1936 г. назначен помощником начальника училища по учебно-строевой части Харьковского бронетанкового училища им. Сталина.

С марта 1938 г. ид начальника 1-го Харьковского танкового училища. Приказом НКО № 01047 от 03.1939 г. утвержден в должности.

С 23 ноября 1940 г. слушатель КУВНС. С 17 апреля по 9 мая 1945 г. стажировался в должности заместителя командира 9-го гв. танкового корпуса.

В марте 1948 г. окончил Высшие академические курсы при Военной Академии им. Ворошилова.

С 10 июня 1948 г. по 8 августа 1953 г. - начальник 2-го Саратовского танкового училища.

С 8 августа 1953 г. в распоряжении ГУК. Приказом МО СССР № 05034 от 05.09.1953 г. уволен в запас по статье 59б (по болезни) с правом ношения военой формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: полковник (Приказ НКО № 1058 от 29.10.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 131 от 07.02.1943).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (22.02.1920, 1943, 1944), два Ордена Отечественной войны I степени (29.05.1945), Медаль «XX лет РККА» (1938), Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», Медаль «XXX лет СА».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Делакова Бориса Васильевича
 
 
 

наверх