Танковый фронт

Чупрыгин Даниил Семёнович

24.12.1894 - 25.11.1976

Чупрыгин Даниил Семенович

Чупрыгин Даниил Семенович родился 24 декабря 1894 г. в д. Поярково Михайловский уезд, Рязанская губерния (ныне Михайловский район Рязанской области). Русский.

Окончил Высшую педагогическую школу (1926), 4 триместра вечернего Московского рабфака.

Член ВКП(б) с 1919 г.

Умер 25 ноября 1976 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Пулеметные курсы (1920), Московские БТ КУКС (1933).

Служба в армии. В РИА с 1915 по 1917 г. рядовой, ст. унтер-офицер, командир взвода. В РККА с мая 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Ранен в 1916 г. Великая Отечественная война (с июня по июль 1941 и с сентября 1942). Ранен в январе 1945 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1919 г. - курсант Московских пулеметных курсов. С января 1920 г. - командир взвода Московских пулеметных курсов. С января 1921 г. - командир роты Московских пулеметных курсов.

С апреля 1924 г. - слушатель Высшей Московской военно-педагогической школы. После окончания школы в сентября 1926 г. находился в отпуску.

С сентября 1926 г. - преподаватель военно-политической школы (Северо-Кавказский ВО). С 1 октября 1927 г. - преподаватель Саратовской Краснознаменной школы переподготовки командиров запаса РККА (с 1929 г. школа стала Объединенной Саратовской школой). С июля 1931 г. - командир батальона курсантов Саратовской бронетанковой школы.

С января по октябрь 1933 г. - слушатель Московских курсов усовершенствовования комсостава РККА мото-мехвойск им. Коминтерна.

С октября 1933 г. - командир 2-го танкового батальона 2-й механизированной бригады. С ноября 1933 г. командир 2-го танкового батальона 8-й механизированной бригады. Приказом НКО № 144 от 02.1934 г. назначен командиром 1-го танкового батальона 8-й механизированной бригады. Приказом НКО № 1903 от 08.1937 г. назначен омандиром учебного баталона 8-й механизированной бригады.

С мая 1938 вр. начальник штаба 8-й механизированной бригады.

Приказом НКО № 04231 от 09.1939 г. назначен старшим преподавателем Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствовования комсостава.

Приказом НКО № 01020 от 04.1941 г. назначен Заместителем начальника Бобруйского тракторного училища по учебной части (с 13 января 1942 г. - Камышинское танковое училище). Вместе с личным составом училища участвовал в боях на Березине 28 - 30 июня 1941 г.

С сентября 1942 г. - Заместитель командующего 66-й армии по танковым войскам. С февраля 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 66-й армии (с 5 мая 1943 г. - 5-я гвардейская). Приказом НКО № 03713 от 12.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С августа 1946 г. - Заместитель начальник Управления военных учебных заведений УК БТиМВ. С 26 августа 1949 г. - Заместитель командующего БТиМВ Горьковского ВО.

Приказом ВМ № 01054 от 03.06.1950 г. уволен в отставку по ст. 43 по болезни.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 0012/п от 1936), полковник (Приказ НКО № 0139 от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 900 от 21.08.1943).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945, № 24304), три Ордена Красного Знамени (14.02.1943, 03.12.1943, 1944), Орден Суворова II степени (23.09.1944), Орден Кутузова I степени (06.04.1945), Орден Кутузова II степени (17.05.1944). Медали «За оборону Сталинграда», «За победу над Японией».

Награжден американским «Легионом Почета» и чехословацким Военным крестом 1939 г.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх