Танковый фронт

Чистяков Константин Константинович

18.05.1900 - 22.03.1964

Чистяков Константин Константинович

Чистяков Константин Константинович родился 18 мая 1900 г. в Москве.

Умер 22 марта 1964 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Образование. Окончил 1-е Московские пулеметные курсы (1921), Объединенную школу им. ВЦИК (1924), ВАММ (1938).

Служба в армии. В РККА с марта 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С марта 1918 г. - помощник командира взвода пулеметной команды при Московском Совете РКиКД. С августа 1918 г. - командир пулвзвода 21-го стрелкового полка. С февраля 1919 г. на излечении в госпитале в Балашове. С марта 1919 г. - командир взвода пулеметной команды МС РКиКД. С октября 1919 г. - командир пулвзвода 77-го стрелкового полка 9-й стрелковой дивизии. С января 1920 г. - командир пулеметного взвода 1-го отд. кавалерийского полка Южного фронта. С февраля 1920 г. - помощник начальника пулеметной команды 77-го стрелкового полка.

С мая 1920 г. по март 1921 г. - курсант 1-х Московских пулеметных курсов.

С марта 1921 г. - помощник начальник пулеметной команды 4-го кавалерийского полка Забайкальской кавалерийской дивизии. С марта 1922 г. - помощник начальника пулеметной школы младшего командного состава учебно-кадрированного дивизиона Дальневосточной республики. С ноября 1922 г. - помощник командира пулеметного эскадрона 2-го Ново-Заволжского красногусарского полка (Сретенск).

С июля 1923 г. по сентябрь 1924 г. - курсант Объединенной школы им. ВЦИК.

С сентября 1924 г. - командир взвода, с фервла я1925 г. - командир эскадрона школы младшего командного состава 85-го Кубанского кавалерийского полка. С ноября 1925 г. - начальник полковой школы 85-го кавалерийского полка. С ноября 1927 г. - начальник школы отдельного кавдивизиона (г. Кяхта - Сибирский ВО). С ноября 1930 г. - начальник школы, с ноября 1931 г. - врид начальника штаба, с июля 1932 г. - начальник школы 73-го кавалерийского полка 8-й кавалерийской дивизии.

С февраля 1933 г. по март 1938 г. - слушатель Военной академии механизиации и моторизации им. И.В. Сталина.

С марта 1938 г. - командир 7-й мотоброневой бригады.

В октябре 1939 г. откомандирован в распоряжение Комитета обороны при СНК СССР с оставлением в кадрах РККА в счет «1000». С октября 1939 г. начальник отделения секретариата Комитета обороны. С июня 1941 г. помощник заведующего секретариатом управления делами СНК СССР. С августа 1941 г. в действуюшей армии - в штабе Главкома Северо-Западного направления. С ноября 1941 г. старший помощник заведующего секретариатом управления делами СНК СССР. С февраля 1943 г. начальник группы управления делами СНК СССР. С 1953 г. зав. сектором отдела оборонной промышленности Управления делами Совета Министров СССР.

Уволен в запас 26 мая 1955 г.

Воинские звания: капитан (13.01.1936), майор (22.12.1937), полковник (00.03.1938), ген.-майор т/в (Постановление СНК № 1542 от 03.11.1944).

Награды: Орден Ленина, Орден Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Медаль «XX лет РККА»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх