Танковый фронт

Чернявский Михаил Львович

26.03.1899 - 07.06.1983

Чернявский Михаил Львович

Чернявский Михаил Львович родился 26 марта 1899 г. в Киеве в рабочей семье. Еврей.

Окончил 2 класса ремесленного училища в г. Киеве (1914). С сентября 1914 г. по январь 1919 г. работал слесарем-электромонтером в Киеве.

Умер 7 июня 1983 г. в Москве, где и похоронен.

Образование. Окончил 1-е Киевские советские военно-инжененрные курсы (1919), ВА им. Фрунзе (1928), СТ КУКС «Выстрел» (1939).

Служба в армии. В Красной Гвардии добровольно с сентября 1917 г. В РККА с февраля 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (Юго-Западный и Восточный фронты). Ранен в 1919 г. при взятии ст. Жмеринка. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С сентября 1917 г. - красногвардеец красногвардейского отряда Подольского района. С февраля 1919 г. - красноармеец автороты 1-й Украинской советской дивизии, в которой сражался под командованием Николая Александровича Щорса.

С мая по сентябрь 1919 г. - слушатель 1-х Киевских советских военно-инженерных курсов.

С ноября 1919 г. - агитатор-инструктор политического отдела Восточного сектора войск ВОХР, затем 22-й бригады ВОХР. С апреля 1920 г. - военком 106-го головного эвакупункта. С июля 1920 г. - военком 3-й военно-строительной дружины. С мая 1921 г. - заместитель военкома и военком Орловского военно-инженерного управления. С апреля 1922 г. - военком 5-го отд. саперного батальона (Московский ВО). С февраля 1923 г. - командир и военком отд. учебной автобригады (Московский ВО).

С сентября 1924 г. по сентябрь 1928 г. - слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1928 г. - командир и политрук роты, с ноября 1929 г. - помощник командира полка по строевой части в 3-м танковом полку (Московский ВО). С января 1931 г. - командир и военком учебно-танкового (бывшего 3-го) полка. С июня 1932 г. - командир и военком 4-й механизированной бригады. С февраля 1934 г. - помощник начальника 1-го управления АБТУ РККА. Приказом НКО № 663 от 02.1935 г. назначен Начальником и военным комиссаром Орловской танковой школы им. М. В. Фрунзе (с 16 марта 1937 г. - танковое училище). С июля 1937 г. - Начальник Орловского бронетанкового училища им. М. В. Фрунзе.

Оказывал всевозможную помощь местным организациям. В 1936 г. был избран делегатом Чрезвычайного VIII съезда Советов от Орла, утвердившим Конституцию СССР.

Приказом НКО № 02504 от 08.06.1940 г. назначен Начальником Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. Приказом НКО № 0267 от 21.01.1941 г. назначен Командиром 1-го механизированного корпуса.

С началом Великой Отечественной войны в той же должности. С июля 1941 г. корпус в составе 11-й армии Северо-Западного фронта участвовал в боях в районе Псково-островского УР на р. Великая, затем в оборонительных сражениях на дальних подступах к Ленинграду. 23 августа 1941 г. корпус был расформирован.

Приказом НКО № 02339 от 23.08.1941 г. назначен Заместителем ГАБТУ КА по вузам. Приказом НКО № 0331 от 13.01.1942 г. назначен Начальником ВУЗ ГАБТУ. С 21 августа 1942 г. - заместитель командующего 3-й танковой армии. С сентября 1942 г. - вновь начальник управления ВУЗ ГАБТУ. Приказом НКО № 015 от 05.01.1943 г. назначен Начальником управления ВУЗ Главного управления формирования и боевой подготовки КА. Приказом НКО № 01698 от 18.03.1943 г. назначен 1-м заместителем начальника Главного управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА. Приказом НКО № 076 от 29.03.1944 г. назначен Командующим БТиМВ 2-го Прибалтийского фронта. Приказом НКО № 0223 от 02.08.1944 г. назначен Командующим войсками Тульского ТВЛ. С 9 января 1945 г. - командующий БТиМВ 2-го Белорусского фронта. Приказом НКО № 044 от 10.04.1945 г. утвержден в занимаемой должности.

С 29 мая 1945 г. - командующий БТиМВ Северной группы войск. Приказом МВС СССР № 0344 от 10.06.1946 г. назначен Начальником Управления военно-учебных заведений БТиМВ ВС СССР.

Приказом ВМ СССР № 0983 от 26.05.1950 г. уволен из кадров Советской Армии в отставку по статье 43 (по болезни) с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах.

Воинские звания: комбриг (Приказ НКО № 2484 от 26.11.1935), комдив (Приказ НКО № 1053 от 29.10.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (22.02.1945); три Ордена Красного Знамени (22.09.1943, 1944, 1947); Орден Суворова II степени (29.05.1945); Ордена Кутузова I степени (10.04.1945) и II степени (29.07.1944); Орден Богдана Хмельницкого I степени (10.04.1945); два Ордена Красной Звезды (1936, 1945). Медали: «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.08.1945).

Почётный гражданин города Орла.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Главное автобронетанковое управление, Люди, события, факты в документах. 1929-1941 гг. Книга I / под ред. В.А. Полонского и др. М.: ГАБТУ, 2004.
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

наверх