Танковый фронт

Чернобай Семён Панкратьевич

27.05.1898 - 14.11.1968

Чернобай Семен Панкратьевич

Чернобай Семен Панкратьевич родился 27 мая 1898 г. на Горловском руднике (или в селе Кременное), Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне Горловка Донецкой олбласти). Украинец.

Окончил экстерном 10-летку (1929).

Член ВКП(б) с 1931 г. (п/б № 1012552).

Умер 14 ноября 1968 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил учебную команду запасного батальона в Киеве (1916), повторные курсы при Высшей школе связи в Москве (1922), КУКС связи в Ленинграде (1926), КУВНАС при ВА им. Фрунзе (1929), ВАММ (1936).

Служба в армии. В РИА с августа 1916 по октябрь 1917 г. В Красной Гвардии с 15 ноября 1917 г. В РККА с 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (с 15.11.1917 по 15.04.1922). Легкоранен в 1917, дважды ранен в 1919, контужен в 1920. Великая Отечественная война (с августа 1941 по декабрь 1943).

Служба в Русской императорской армии. В августе 1916 г. мобилизован на военную службу и зачислен в запасной батальон в г. Киев. По окончании учебной команды в сентябре направлен в 165-й пехотный полк. В январе 1917 г. переведен в 38-й инженерный полк Юго-Западного фронта. В составе этих частей участвовал в боях на Юго-Западном фронте. В 1917 г. избирался председателем солдатского комитета полка.

Служба в Красной Армии. С 15 ноября 1917 г. - командир роты Макеевского красногвардейского отряда. В его составе командиром роты участвовал в подавлении мятежа генерала А. М. Каледина в Донской обл., в боях под Юзовкой, Таганрогом, Ростовом-на-Дону, Новочеркасском. С 1 марта 1918 г. - командир Ясиновского красногвардейского отряда. Сражался против немецких оккупационных войск под Ростовом-на-Дону, Батайском и Азовом.

С 1 апреля 1918 г. - начальник связи Таганрогского отряда (позже переименован в 1-й Таганрогский полк Ростово-Азовской группы), 4-й колонны и отдельного отряда шариатских войск горских национальностей воевал против войск генералов Л. Г. Корнилова и П. Н. Краснова на Дону и Северном Кавказе. С 21 января 1919 г. - командир батальона связи 1-й стрелковой дивизии. Участвовал в отходе 11-й армии с Северного Кавказа. С 12 июня 1919 г. - начальник связи 13-й стрелковой дивизии. С 8 октября 1919 г. - начальник связи 31-й Туркестанской стрелковой дивизии. Со 2 января 1920 г. - начальник связи 8-й армии (Южный фронт). Участвовал в боях с деникинскими войсками на Южном фронте. С 4 марта 1920 г. - начальник связи Управления войск связи Северо-Кавказского ВО. С 17 мая 1920 г. - начальник связи 2-й конной армии (с декабря 1920 - 2-го конного корпуса). Участвовал в боях с войсками генерала Н. Н. Врангеля на юге Украины и в Крыму.

С августа 1921 г. - командир отд. конного дивизиона связи Северо-Кавказского ВО. В УПК этого нет. С 6 октября 1921 г. - командир эскадрона связи 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова.

С 15 апреля по 7 сентября 1922 г. слушатель повторных курсов комсостава связи (Москва).

С 7 сентября 1922 г. - вновь командир эскадрона связи 2-й Ставропольской кавалерийской дивизии. С 11 октября 1923 г. - начальник связи 9-го стрелкового корпуса (с октября 1924 г. - командир отдельной роты связи корпуса). С 11 мая 1925 г. - младший инженер связи в Управление связи Северо-Кавказского ВО.

С сентября 1925 г. по сентябрь 1926 г. - слушатель Курсов усовершенствования комсостава связи в Ленинграде.

С 15 сентября 1926 г. - помощник инженера связи Управления связи Северо-Кавказского ВО. С 12 октября по 1 ноября 1926 г. - ид. начальника связи Управления связи Северо-Кавказского ВО.

С 18 января по март 1929 г. - слушатель Курсов усовершенстовования высшего начсостава при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С 24 марта 1929 г. - вновь помощник инженера связи Управления связи Северо-Кавказского ВО.

С 12 декабря 1930 г. - слушатель Военно-технической академии РККА. С мая 1932 г. по ноябрь 1936 г. - слушатель командно-инженерного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0113 от 05.02.1937 г. назначен командиром 8-го механизированного полка 8-й кавалерийской дивизии 1-й отдельной Краснознаменной армии. На июль 1938 г. - начальник штаба 19-й механизированной бригады. В УПК этой информации нет. Приказом НКО № 04830 от 24.11.1939 г. назначен Командиром 7-й легкотанковой бригады. С 9 февраля 1940 г. - командир 43-й легкотанковой бригады 2-й армии. Приказом НКО № 0012 от 11.03.1941 г. назначен Командиром 59-й танковой дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен Командиром 109-й отд. танковой дивизии. С 9 сентября 1941 г. - и.д. начальника АБТО 43-й армии. В октябре - ноябре 1941 г. командовал мотомеханизированной группой на мало-ярославецком направлении. В УПК этого нет. Участвовал в контрнаступлении советских войск под Москвой. С 10 февраля 1942 г. - врид Заместителя командующего 43-й армии по танковым войскам. Приказом НКО № 06334 от 12.10.1942 г. утвержден в занимаемой должности. С 30 января 1943 г. - и.д. зам. командующего Юго-Западного фронта по танковым войскам. Приказом НКО № 03072 от 22.05.1943 г. назначен Командующим БТиМВ Юго-Западного фронта. 24 июня 1943 г. освобожден от должности и зачислен в распоряжение командующего БТ и МБ Красной армии

Приказом НКО № 03517 от 01.08.1943 г. назначен Командующим БТиМВ Северо-Кавказского фронта. Приказом НКО № 03692 от 15.12.1943 г. назначен Командующим войсками Тамбовского ТВЛ (сначала переименованного в Павлоградский, затем в Украинский).

С мая 1946 г. - командир 18-й танковой дивизией (Прикарпатский ВО). Приказом МВС СССР № 0313 от 28.05.1946 г. назначен Заместителем командующео 7-й механизиованной армией. Приказом МВС СССР № 0416 от 19.04.1947 г. назначен командиром 10-й гв. механизированной дивизии. В октябре 1947 г. за плохую подготовку дивизии и бездеятельность отстранен от должности и 26 февраля 1947 г. назначен с понижением командиром 118-го гв. армейского тяжелого танко-самоходного полка. Со 2 апреля 1948 г. - командир 227-го армейского тяжелого танко-самоходного полка (Закавказский ВО). С 24 ноября 1949 г. - и.д. зам. начальника по учебно-строевой части Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы им. В. М. Молотова (позже переименована в Центральные бронетанковые курсы усовершенствования офицерского состава). Приказом МО СССР № 05019 от 29.10.1956 г. зачислен в распоряжение Главного управления кадров СВ.

Приказом МО СССР № 0237 от 01.02.1957 г. уволен в запас по ст. 59б (по болезни) с правмо ношения военной формы одежды.

Воинские звания: полковник (Приказ НК № 01516/п от 12.1936), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1694 от 14.10.1942).

Награды: два Ордена Ленина (12.04.1942, 30.01.1943), Орден Красного Знамени, Орден Кутузова II степени (27.09.1944), Орден Отечественной войны I степени (25.10.1943), Медали: «XX лет РККА» (1938), «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх