Танковый фронт

Бутков Василий Васильевич

11.01.1901 - 24.06.1981

Бутков Василий Васильевич

Бутков Василий Васильевич родился 11 января 1901 г. (по ст. ст. 29 декабря 1900 г.) в деревне Большая Именная Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне Нижнетуринского района Свердловской области). Русский.

В 1909-1912 гг. учился в начальной школе, в 1915 г. окончил 3 класса высшего начального училища в селе Кушвинский Завод (ныне г. Кушва Свердловской области). В 1915-1918 гг. работал браковщиком снарядов на Вехнетуринском снарядном заводе (ныне Свердловская область).

Герой Советского Союза (19.04.1945).

Умер 24 июня 1981 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (участок 9).

Образование. Окончил 16-е Нижегородские командные артиллерийские курсы, Объединённую военную школу имени ВЦИК (1926, Москва), Военно-политические курсы им. Энгельса (1928), ВА им. Фрунзе (1937), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В Красной гвардии с июня 1918 г. В РККА с ноября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (воевал на Восточном и Южном фронтах проитив Колчака и Врангеля). Участвовал в боях с вооружёнными формированиями Н. И. Махно. Великая Отечественная война. Был дважды ранен, а 14 декабря 1943 г. – контужен.

Служба в Красной Армии. В с июня 1918 г. в составе партизанского отряда П. И. Жебенёва участвовал в боях с карательными белогвардейскими войсками и белочехами на Урале. 9 июля 1918 г. был ранен пулей в правое плечо и до октября 1918 г. находился на излечении в госпитале в городе Кострома.

В октябре 1918 г. вступил в отряд И. М. Малышева, переименованного затем в 266-й стрелковый полк им. И. М. Малышева. Сначала красноармеец, командир отделения и помощник командира взвода 266-го стрелкового полка. 6 ноября 1920 г. был ранен в голову шрапнелью и месяц находился в госпитале. Затем участвовал в боях с вооружёнными формированиями Н. И. Махно на Украине. С мая 1921 г. вновь находился на лечении в госпитале в Харькове, по выздоровлении в июле 1921 г. направлен в Казанский запасной полк.

С июля 1921 г. курсант 16-х Нижегородских командных артиллерийских курсах. В апреле 1922 г. переведен Объединённую военную школу имени ВЦИК в Москве. Во время учебы был курсантом, командиром звена связи, орудийным начальником, в период с мая по июль 1925 г. находился на территориальных сборах в 48-й стрелковой дивизии.

С сентября 1926 г. командир взвода полковой школы младшего комсостава и специалистов артиллерии 32-го артиллерийского полка 32-й стрелковой дивизии.

С сентября 1927 г. по август 1928 г. слушатель Ленинградских военно-политических курсов им. Энгельса.

С августа 1928 г. - политрук батареи, ответственный секретарь ВКП(б) полка врид командира батареи, врид командира дивизиона, командир и политрук учебной батареи 8-го артиллерийского полка (Московский ВО).

С мая 1932 г. - инструктор-руководитель Смоленского (в г. Дорогобуж) учебно-артиллерийского центра по переподготовке начсостава запаса. С апреля 1933 г. – помощник командира учебного дивизиона 11-го корпусного артиллерийского полка, с прикомандированием к управлению начальника артиллерии корпуса.

С мая 1934 г. по сентябрь 1937 г. - слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе.

С сентября 1937 г. - начальник штаба 13-й механизированной бригады (Московский ВО). С июня 1940 г. - начальник штаба 17-й танковой дивизии (Забайкальский ВО). С мая 1941 г. - заместитель командира, а затем начальник штаба 5-го механизированного корпуса (Забайкальский ВО). 25 мая 1941 г. корпус начал переброску на Запад. После начала Великой Отечественной войны в той же должности. Участвовал в Смоленском сражении. С августа 1941 г. - Заместитель начальника Главного бронетанкового управления Красной Армии. С октября 1941 г. - Начальник штаба Главного бронетанкового управления Красной Армии. Приказом НКО № 05835 от 19.04.1942 г. назначен начальником штаба 8-го танкового корпуса (Западный фронт). 8 - 14 сентября 1942 г. ид. командира 8-го танкового корпуса. Участвовал в Ржевско-Сычёвской операции.

Приказом НКО № 05943 от 10.09.1942 г. назначен командиром 1-го танкового корпуса. Воевал на Юго-Западном, Западном, Брянском, 2-м и 1-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Среднедонской, Ржевско-Вяземской, Орловской, Брянской, Городокской, Витебско-Оршанской, Полоцкой, Шяуляйской, Рижской, Мемельской, Инстербургско-Кенигсбергской и Земландской операциях.

Особо отличился в ходе Инстербургско-Кёнигсберской операции. В январе 1945 г. корпус под его командованием совершил рейд по тылам противника, перерезал ряд важных коммуникаций, захватил несколько мостов, уничтожил 79 танков и штурмовых орудий, свыше 500 автомашин, взял в плен около 1,5 тыс. солдат и офицеров противника и 27 января 1945 г. вышел к северным окраинам Кёнигсберга (ныне город Калининград).

За умелое командование корпусом и проявленные личное мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 г. ген.-лейтенанту танковых войск Буткову Василию Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В июне-июле 1945 г. командовал 1-й танковой дивизией (в Кёнигсберге). В июле 1945 г. - и.д. командующего БТиМВ Особого ВО (город Кёнигсберг). С марта 1946 г. - командующий БТиМВ 11-й гв. армии (Прибалтийский ВО). С июня 1946 г. - Командующий БТиМВ Северо-Кавказского ВО. С сентября 1946 г. - Командующий БТиМВ Московского ВО. С мая 1950 г. - Командующий 3-й гв. механизированной армией (в Группе советских войск в Германии).

С октября 1953 г. по сентябрь 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии (Военной академии Генштаба).

С сентября 1954 г. - Генерал-инспектор Инспекции танковых войск Главной инспекции Министерства обороны СССР. С июня 1955 г. - 1-й заместитель командующего войсками Московского ВО.

С января 1958 г. по сентябрь 1960 г. - находился в загранкомандировке в Чехословакии в качестве старшего военного советника командующего войсками военного округа Чехословацкой народной армии. С января 1959 г. - Представитель главнокомандующего Объединёнными вооружёнными силами государств – участников Варшавского Договора при военном округе.

С апреля 1961 г. – в запасе.

Жил в Москве.

Воинские звания: майор (17.09.1937), полковник (29.10.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 615 от 03.05.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943), ген.-полковник т/в (18.02.1958).

Награды: три Ордена Ленина (04.06.1944; 21.02.1945; 19.04.1945), четыре Ордена Красного Знамени (09.08.1941; 03.11.1944; 24.06.1948; 20.06.1949), два Ордена Суворова II степени (07.02.1943; 22.07.1944), два Ордена Красной Звезды (28.10.1967; 09.01.1981), медалями, иностранными наградами.

Его именем названы улица и школа-лицей в городе Калининград. В городе Нижняя Тура Свердловской области установлен памятный знак В. В. Буткову.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
 
 
 

.наверх