Танковый фронт

Бурков Василий Герасимович

17.04.1901 - 13.12.1957

Бурков Василий Герасимович

Бурков Василий Герасимович родился 17 апреля 1901 г. в с. Кураково Кураковской волости Елабужского уезда Вятской губернии (ныне Менделеевский район Республики Татарстан) в крестьянской семье. Русский.

Умер 13 декабря 1957 г. Похоронен в Ленинграде на Волковском кладбище, на Литераторских мостках.

Образование. Окончил военно-политических курсы при Приволжском ВО (1921), Ленинградские артиллерийские КУКС (1925), ТЕКО (1932), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1954).

Служба в армии. В РККА с марта 1919 г. по июль 1938 г. и с мая 1939 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война. 4 августа 1941 г. в бою у деревни Старинки В. А. Бурков был тяжело ранен и госпитализирован.

Служба в Красной Армии. С марта 1919 г. - красноармеец и политрук команды в 5-м запасном полку Приволжского ВО.

С декабря 1920 по октябрь 1921 г. - слушатель военно-политических курсов при Приволжском ВО.

С октября 1921 г. - Комиссар бронепоезда № 70 в составе Заволжского и Западного ВО. С июля 1923 г. - командир и комиссар бронепоезда № 5 Западного ВО.

С октября 1924 г. по сентябрь 1925 г. - слушатель артиллерийских КУКС в Ленинградском ВО.

С сентября 1925 г. - Командир и комиссар бронепоезда № 4 (Белорусский ВО). С апреля 1926 г. - помощник командира, затем командир 2-го дивизиона бронепоездов (Белорусский ВО). С декабря 1929 г. - командир Приморского дивизиона бронепоездов Особой Краснознамённой Дальневосточной армии (ОКДВА). С апреля 1930 г. - и.д. руководителя группы слушателей на Ленинградских бронетанковых КУКС РККА, в дальнейшем командир учебного автобронедивизиона, командир учебного механизированного полка и начальник этих курсов.

В 1932 г. - слушатель Технических курсов ОСОАВИАХИМа (ТЕКО), также известных под названием школа «Кама».

С августа 1933 г. - и.д. начальника 1-го отделения автобронетанкового управления ОКДВА. С октября 1936 г. - командир и комиссар 8-го механизированного полка. С апреля 1937 г. - командир 2-й отд. механизированной бригады ОКДВА.

28 июля 1938 г. арестован и по 26 мая 1939 г. находился под следствием. После освобождения по прекращению дела находился в распоряжении ГУК НКО.

С ноября 1939 г. - помощник по учебной части начальника Ленинградских БТ КУКС РККА. С июня 1940 г. - командир 9-й отд. танковой дивизии в Среднеазиатском ВО.

С началом Великой Отечественной войны 9-я отд. танковая дивизия (с июля 1941 г. - 104-я отд. танковая дивизия) участвовала в Смоленском сражении. Под Рославлем дивизия понесла большие потери, была окружена, но сумела прорваться к своим благодаря командиру дивизии В. Г. Буркову. 4 августа 1941 г. в бою у деревни Старинки В. А. Бурков был тяжело ранен и госпитализирован. За участие в этих боях В. А. Бурков был награждён орденом Красного Знамени.

После излечения в октябре 1941 г. назначен начальником факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина, эвакуированной в Ташкент. С 19 апреля 1942 г. - командир 10-го танкового корпуса, который в составе 16-й армии Западного фронта участвовал в наступлении на жиздринском направлении из района юго-западнее города Сухиничи. В августе корпус успешно отражал удары превосходящих сил противника на левом фланге 16-й армии. Со второй половины ноября, воюя на Юго-Западном фронте в составе подвижной группы генерала М. М. Попова, участвовал в Ворошиловградской наступательной операции. Генерал-майор танковых войск В. Г. Бурков умело командовал корпусом при форсировании в январе 1943 г. р. Северский Донец. Подчиненные ему войска с ходу захватили плацдарм в районе населенных пунктов Закотное, Серебрянки (сев. г. Славянск), 19 февраля освободили г. Красноармейск, затем перешли к обороне обороне.

С марта 1943 г. корпус находился в резерве ВГК. В июле в ходе оборонительных боев на прохоровском и обоянском направлениях корпус сыграл важную роль в отражении мощных ударов вражеской танковой группировки, пытавшейся прорваться к г. Курск. За умелое руководство боевыми действиями корпуса в этой операции генерал-лейтенант танковых войск В. Г. Бурков был награжден орденом Красного Знамени.

В июле 1943 г. был ранен и после излечения в сентябре 1943 г. назначен начальником Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы.

С октября 1949 г. - помощник командующего 5-й гв. механизированной армии (Белорусский ВО). С апреля 1952 г. - помощник командующего 2-й гв. механизированной армии.

С ноября 1953 г. по ноябрь 1954 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С февраля 1955 г. - в запасе.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 615 от 03.05.1942), ген.-лейтенант т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Советские государственные награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (30.01.1943, 17.04.1943, 03.11.1944, 1949), медали, в том числе:, медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938).

Государственные награды Югославии: орден Партизанской Звезды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Великая Отечественная. Комкоры. Военный биографический словарь / Под общ. ред. генерал-полковника М. Г. Вожакина. - М.: Жуковский; Кучково поле, 2006. - Том 2. - 464 c. - ISBN 5-901679-12-1 (Том 2).
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх