Танковый фронт

Бурдов Денис Максимович

17.08.1897 - 28.10.1970

Бурдов Денис Максимович

Бурдов Денис Максимович родился 17 августа 1898 г. в деревне Ильино Ильинской волости Велижского уезда Витебской губернии (ныне Усвятский района Псковской области) в крестьянской семье. Русский. Из многодетной крестьянской семьи, в которой было тринадцать детей. Мать умерла в 1903 г. Отец умер в 54.

Окончил сельскую школу в Ильино (1912).

Член ВПК(б) с 1925 г. (п/б № 1043580).

Умер 28 октября 1970 г. в городе Ефремов Тульской обл.

Образование. Окончил Курсы командиров (1922), Объединенную Киевскую школу (1927), Ленинградские БТ КУКС (1932, 1938), КУВНАС при ВАММ (1941).

Служба в армии. В РККА добровольно с октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. 1-я Мировая война. Гражданская война (против Денинкина). Контужен в 1919. Борьба с бандитизмом (1921). Польский поход (1939). Великая Отечественная война.

Служба в Русской императорской армии. Рядовой 773-го пехотного полка 194-й пехотной дивизии Юго-Западного фронта.

Служба в Красной Армии. С октября 1918 г. – начальник пулемета 3-го стрелкового батальона 9-й армии Южного фронта. С апреля 1921 г. - командир взвода 489-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии (Киевский ВО). С ноября 1921 г. - командир взвода 403-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С мая 1922 г. - помощник командира пулеметной роты 135-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С декабря 1922 г. - командир взвода 403-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С января 1923 г. - служил на окружных вещевых складах Украинского ВО.

С октября 1923 г. - командир взвода 135-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии.

С августа 1925 г. по август 1927 г. слушатель объединенной Киевской военной школы.

С августа 1927 г. - помощник командира роты 12-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С сентября 1929 г. - командир роты, с апреля 1931 г. - начальник штаба батальона 24-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. С октября 1931 г. - помощник начальника штаба отдельного химического батальона (Белорусский ВО).

С мая по август 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С августа 1932 г. - вновь помощник начальника штаба отдельного химического батальона (Белорусский ВО). С февраля 1933 г. - помощник начальника штаба, с августа 1937 г. - начальник штаба 4-го механизированного полка 4-й кавалерийской дивизии.

С декабря 1937 г. по октябрь 1938 г. - вновь слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С октября 1938 г. - и.д. командира 28-го танкового полка 4-й кавалерийской дивизии. Приказом НКО № 0039 от 25.03.1941 г. назначен командиром 129-го танкового полка 209-й моторизованной дивизии. В первые дни войны части дивизии, понеся огромные потери и попав в окружение, небольшими группами пробиваются к своим. Контужен 20 июля 1941 г.

С 25 ноября 1941 г. - и.д. командира 26-й танковой бригады. Приказом НКО № 02269 от 22.03.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Бригада прибыла в состав Западного фронта на Малоярославецко-Подольское направление, на котором противник рвался выйти на Варшавское шоссе, чтобы через Кресты двинуться к Подольску и далее – к Москве.

Бригада вступает в бой 18 декабря 1941 г. Ведя всю зиму 1941/42 гг. тяжелые бои на Малоярославецком направлении, ее части во взаимодействии с частями 93-й и 53-й стрелковых дивизий отбивают у врага населенные пункты: Романово, Окатово, Воробьи, Белоусово, Доброе, Оболенск, Коллонтай, Спас-Загорье, Малоярославец и ряд других.

За умелое руководство бригадой Денис Максимович был удостоен ордена Красного Знамени.

С 1 сентября 1942 г. - командир 235-й огнеметной танковой бригады. Приказом НКО № 06334 от 12.10.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Бригада проявила себя в Сталинградской битве. С ней Денис Максимович освобождал Барвенково, а в феврале 1943 г. – Павлоград Ворошиловоградской области.

За эти и другие успешные бои за Сталинград бригада 7 февраля 1943 г. преобразована в 31-ю гв. огнеметную танковую бригаду, а ее командир удостоен ордена Ленина.

Приказом НКО № 070 от 21.02.1944 г. - назначен начальником 1-го Горьковского танкового училища. С 7 июля 1945 г. - заместитель командира 29-й танковой дивизии.

Однако в скорости стали проявляться полученная на фронте контузия и постоянные перегрузки. Врачи были непреклонны.

Приказом МВС № 0591 от 17.08.1946 г. - уволен в отставку по ст. 43 (по болезни). Жил в Москве.

Воинские звания: майор (Приказ НКО № 428/п от 1938), полковник (Приказ НКО № 0139 от 1940), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 643 от 07.06.1943).

Награды: Орден Ленина (08.02.1943), Орден Красного Знамени (12.04.1942), многими медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх