Танковый фронт

Буков Наум Иванович

17.05.1903 - 15.06.1972

Буков Наум Иванович

Буков Наум Иванович родился 17 мая 1903 г. в с. Сымончицы Узденской волости Игуменского уезда Минской губернии (ныне Узденского района Минской области, Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил 2 класса высшего начальниого училища в м. Узда Минской области (1920). До призыва в армию работал чернорабочим.

Член ВКП(б) с 1926 г. Исключен из партии в 1938 г.

Умер 15 июня 1972 г.

Образование. Окончил 74-е Псковские пехотные курсы комсостава (1922), повторные курсы среднего комсостава (1925), Ленинградские БТ КУКС (1932).

Служба в армии. В РККА с мая 1921 г. (призван Узденским РВК или добровольно?).

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941 г.). Тяжело ранен в ноябре 1941 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1921 г. - курсант 81-х Минских пехотных курсов, с июля 1921 г. - курсант 74-х Псковских пехотных курсов командного состава.

С октября 1922 г. - помощник командира взвода 6-й роты 29-го стрелкового полка (Ленинградский ВО). С декабря 1922 г. - отделенный командир командантской команды 29-го стрелкового полка. С марта 1924 г. - командир взвода 9-й роты 29-го стрелкового полка. С апреля 1926 г. - командир взвода 3-й роты 6-го стрелкового полка. С августа 1926 г. по ноябрь 1927 г. - вр. командир 3-й роты 6-го стрелкового полка. С ноября 1927 г. - командир взвода полковой школы 6-го стрелкового полка. С октября 1928 г. - командир 9-й роты 6-го стрелкового полка. С октября 1930 г. - курсовой командир Объединенной Белорусской военной школы. С октября 1931 г. - начальник штаба 2-го батальона 6-го стрелкового полка.

С сентября 1932 г. - начальник штаба танкового батальона 4-го стрелкового полка (Белорусский ВО). С февраля 1935 г. - начальник штаба танкового батальона 132-го стрелкового полка (Киевский ВО). С мая 1936 г. - начальник штаба отд. танкового батальона 97-й стрелковой дивизии. С июля 1937 г. - помощник начальника 1-й части штаба 22-й механизированной бригады. С октября 1937 г. - начальник штаба 23-го механизированного полка 23-й кавалерийской дивизии. С ноября 1937 г. - вр. командир 2-го батальона 13-й механизированной бригады (II формирования, сформирована на базе 23-го мехполка).

С февраля 1938 г. помощник начальника 5-го отделения штаба 5-го механизированного корпуса (Московский ВО). С мая по октября 1938 г. - вр. начальник 5-го отделения 5-го механизированного корпуса.

С 31 декабря 1939 г. - старший преподаватель Калинковичского пехотного училища. Приказом НКО № 0674 от 19.02.1940 г. назначен старшим преподаватем автобронетанкового дела Пуховичского пехотного училища. Приказом НКО № 0830 от 29.03.1941 г. назначен начальником штаба 130-го танкового полка 210-й моторизованной дивизии. С 19 сентября 1941 г. - начальник штаба 121-го танкового полка 121-й танковой бригады. В ноябре 1941 г. - командир 121-го отдельного танкового полка 121-й танковой бригады. 21 ноября 1941 г. тяжело ранен. В УПК этого нет. Приказом НКО № 04623 от 05.06.1942 г. назначен командиром 120-й танковой бригады.

11 марта 1946 г. исключен из списков 120-го танкового полка.

Приказом МВС № 0816 от 26.07.1947 г. уволен в отставку по ст. 43б с правом ношения военной формы с особыми отличительными знаками на погонах. Проживал в Минске.

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 0700 от 1936), майор (Приказ НКО № 0755 от 1939), подполковник (Приказ НКО № 0998 от 1942), полковник (Приказ НКО № 06588 от 29.10.1942), ген.-майор т/в (Пост. СНК № 1683 от 11.07.1945).

Награды: Орден Ленина, три Ордена Красного Знамени (30.03.1943, 28.09.1943), Орден Суворова II степени (23.07.1944), Орден Отечественной войны I степени (28.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх