Танковый фронт

Борзиков Арсений Васильевич

16.02.1900 - 07.07.1943

Борзиков Арсений Васильевич

Борзиков Арсений Васильевич родился 16 февраля 1900 г. в деревне Зыково (по другим данным дер. Рылово, Васильевского района Тверской области), Холмского уезда Псковской губернии (ныне Торопецкого района, Тверской области) в рабочей семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1920 г.

Умер 7 июля 1943 г. от болезни. Похоронен в г. Магнитогорске на Левобережном кладбище.

Образование.

Служба в армии. В РККА призван 18 июля 1919 г. Калининским горвоенкоматом.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Польский поход. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии.

С августа 1937 г. - командир 18-й механизированной (с 1938 г. - 25-й отд. легкотанковой) бригады. С 4 июня 1940 г. - командир 13-й танковой дивизии 5-го механизированного корпуса.

С марта 1941 г. начальник управления боевой подготовки ГАБТУ. 

Приказом НКО СССР № 0045 от 01.07.1941 г. назначен Помощником командующего Западным фронтом по танковым войскам. Затем помощник командующего 20-й армией Западного фронта по боевой подготовке (вероятно в этой должности находился на стажировке, на фронте).

С августа 1941 г. (по другим данным с 27.10.1941 по 10.07.1943) - начальник Ленинградских Краснознаменных бронетанковых курсов усовершенствования комсостава РККА. 

Воинские звания: капитан (1936), майор (1938), полковник (1938), комбриг (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Красного Знамени (07.05.1943), Орден Красной Звезды (№ 3655, 22.02.1938). Медаль «ХХ лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх