Танковый фронт

Болотников Николай Антонович

24.12.1898 - 26.01.1943

Болотников Николай Антонович

Болотников Николай Антонович родился 24 декабря 1898 г. в деревне Болотниково Сарапульского уезда Вятской губернии (ныне Удмурская республика). Русский.

Окончил 3-классную школу (1911).

Член ВКП(б) с 1926 г.

Погиб от прямого попадания авиабомбы в блиндаж 26 января 1943 г. Похоронен в братской могиле в г. Волхов Ленинградской области у железнодорожного вокзала.

Образование. Окончил повторное отделение Киевской пехотной школы (1926), Ленинградские БТ КУКС (1932), АТКУС при ВАММ (1935).

Служба в армии. В РККА с сентября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с сентября 1918 по декабрь 1919, с октября 1922 по 1922). Польский поход (1939).

Служба в Красной Армии. С сентября 1918 г. - красноармеец учебной команды 28-й стрелковой дивизии. С февраля 1919 г. - младший командир 250-го стрелкового полка 28-й стрелковой дивизии. Воевал с белогвардейцами в Ижевске и Воткинске. Затем воевал на Южном фронте под Царицыном.

В декабре 1919 г. заболел. Находился в 3-м советском госпитале.

С апреля 1920 г. - Помощник командира взвода учебной команды 38-й стрелковой бригады 13-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. - Командир роты команды выздоравливающих 38-й стрелковой бригады. С февраля 1921 г. - Командир взвода, затем помощник командира роты 45-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии. С 15 августа 1926 г. - командир роты и помощник начальника учебно-полковой школы 45-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии. В августе 1926 г. - временный командир батальона 45-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии. С апреля 1930 г. - Помощник начальника 1-й части штадива 15-й стрелковой дивизии.

В февраля по сентябрь 1932 г. слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

Приказом НКО № 00532 от 15.09.1932 г. - назначен Начальником автотехнической службы 96-й стрелковой дивизии. Приказом НКО № 00664 от 14.12.1934 г. назначен командиром-комиссаром отд. танкового батальона 80-й стрелковой дивизии.

С октября 1934 г. по январь 1935 г. - слушатель Академических технических курсов усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации.

Приказом НКО № 00317 от 16.05.1935 г. - Командир-комиссар танкового батальона 22-й механизированной бригады.

С июня 1937 г. - командир 26-го механизированного (затем 5-го танкового) полка 26-й кавалерийской дивизии. С февраля 1939 г. - врид командира 23-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 00233 от 28.06.1939 г. - назначен Командиром 6-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 04091 от 10.09.1940 г. назначен Инспектором автобронетанковых войск Одесского ВО.

Приказом НКО № 0662 от 12.03.1941 г. назначен Начальником Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. После начала Великой Отечественной войны, Приказом НКО СССР № 0045 от 01.07.1941 г. назначен Помощником командующего Северным фронтом по танковым войскам.

Под его руководством в Ленинграде были созданы новые танковые части: на базе 1-й танковой дивизии в сентябре была сформирована 123-я танковая бригада (полковник В. И. Баранов), на базе 24-й танковой дивизии и других частей образованы 124-я (полковник А. Г. Родин) и 125-я (полковник М. И. Чесноков) танковые бригады, а также семь отдельных танковых батальонов непосредственной поддержки пехоты.

С 4 февраля 1942 г. - Заместитель командующего Ленинградским фронтом по танковым войскам. Затем - Командующий БТиМВ Волховского фронта.

Воинские звания: майор (1935), полковник (1938), комбриг (Приказ НКО № 1061 от 04.11.1939), ген.-майор т/в (Постановление СНК СССР № 945 от 04.06.1940).

Награды: Орден Суворова II степени (08.02.1943, посмертно). Медаль «XX лет РККА» (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК
 
 
 

наверх