Танковый фронт

Богданов Алексей Артемьевич

12.03.1901 - 03.03.1964

Богданов Алексей Артемьевич

Богданов Алексей Артемьевич родился 12 марта 1901 г. деревне Путьки Чаусского уезда Могилевской губернии (ныне Чаусский район Могилевской области, Республика Беларусь) в крестьянской семье. Белорус.

Окончил Ремесленное училище в 1919 г.

Член ВКП(б) с 1926 г. (б/п № 8583633, 1790991).

Умер 3 марта 1964 г. в Омске.

Образование. Окончил Объединенную Белорусскую школу (1927), Военно-политические курсы им. Энгельса (1930), ВАММ (1939).

Служба в армии. В рядах РККА с 15 июля (или июня) 1920 г., а также с июля 1923 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с июня 1941, с ноября 1941). Контужен в ногу 27 июня 1941 г.

Служба в Красной Армии. С июня 1920 г. - красноармеец 14-го запасного стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. - курсант Военно-политических курсов г. Смоленск. С января 1921 г. - надсмотрщик 118-го стрелкового полка. С октября 1921 г. - красноармеец 147-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии.

С декабря 1922 г. по июль 1923 г. - долгосрочном отпуске.

С июля 1923 г. - красноармеец 24-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии. С октября 1923 г. - курсант Могилевских пехотных курсов. С марта 1924 г. - командир взвода 109-й стрелковой дивизии. С сентября 1924 г. - курсант Объединенной Белорусской школы.

С сентября 1928 г. - командир взвода, политрук 11-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С октября 1929 г. - слушатель Военно-политических курсов им. Энгельса. С июня 1930 г. - командир-политрук роты 10-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. С ноября 1930 г. - начальник штаба батальона, отсекрпартбюро 4-й стрелковой дивизии. С марта 1933 г. - военный комиссар танкового батальона 10-го стрелкового полка, 4-й стрелковой дивизии.

С ноября 1933 г. по май 1939 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизиции и моторизации. 5 мая 1939 г. - окончил командный факультет ВАММ.

Приказом НКО № 00234 от 29.06.1939 г. назначен начальником 5-го отдела 25-го танкового корпуса. С 26 января 1940 г. - начальник 3-го отдела АБТУ Северо-Западного фронта. С 17 мая по 11 июля 1940 г. - заместитель начальника штаба 24-й легкотанковой бригады по тылу. С 11 июля (утвержден НКО 19 июля) 1940 г. - начальник 5-го отдела 8-й танковой дивизии.

С 5 августа 1940 г. - начальник тыла 4-го мехкорпуса, зам. командующего войсками 34-й армии.

С ноября 1941 г. - начальник штаба 13-й танковой бригады, с июня 1942 г. - зам.командира 13-й танковой бригады. С августа 1942 г. - командир 13-й танковой бригады. Со 2 сентября по 10 октября 1942 г. - командир 13-й танковой бригады.

С 28 октября 1942 г. - и.д. заместителя командующего войсками по АБТВ 57-й армии Сталинградского фронта. С 18 ноября 1942 г. - исполняющий должность заместителя командующего БТиМВ 64-й армии (с 1 мая 1943 армия преобразована в 7-ю гвардейскую). Приказом НКО № 03071 от 20.05.1943 г. утвержден в должности.

С 13 ноября 1944 г. в распоряжении командующего 4-м гв. кавалерийским корпусом. С 8 ноября 1944 г. командующий БТиМВ Конно-механизированной группы Плиева.

С 24 октября 1945 г. - и.д. командущего БТиМВ 10-й гв. армии. С 7 декабря 1945 г. утвержден в должности командущего БТиМВ 10-й гв. армии Ленинградского ВО.

С 27 октября 1947 г. - командир 5-й гв. танковой дивизии 6-й гв. механизированной армии, Забайкальского ВО. С 9 февраля 1950 г. - командущий БТиМВ 39-й армии. С 20 ноября 1952 г. - слушатель академических курсов при Высшей Академии им. Ворошилова. С 14 ноября 1953 г. - помощник командующего Беломорского ВО по танковому вооружению. 30 июня 1956 г. - зачислен в распоряжение командования войск Северо-Кавказского ВО.

С 6 октября (или с 19 сентября) 1956 г. до 29 декабря (или до 30 августа) 1958 г. - начальник военной кафедры Омского машиностроительного института.

С 30 августа 1958 г. - зачислен в распоряжение командования войсками Сибирского ВО.

Приказом МО СССР № 1343 от 20.12.1958 г. уволен в запас по статьяе 59 пункт б (по болезни).

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 361 от 1938), майор (Приказ НКО № 482 от 1939), подполковник (Приказ НКО № 02847 от 11.04.1942), полковник (Приказ НКО № 03070 от 22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановлением СНК СССР № 274 от 11.03.1944).

Награды: Орден Ленина (1945), три Ордена Красного Знамени (1942, 03.11.1944,), Орден Суворова II степени (13.09.1944), два Ордена Кутузова II степени (22.02.1944, 28.04.1945), Орден Красной Звезды (1942); Медаль «За Боевые Заслуги» (1940), Медаль «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
УПК Богданова А.А.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх